Искусство ради искусства, или ради людей?

Анатолий Лесенчук
Искусство ради искусства, или ради людей?
Анатолий Лесенчук 2
       Конечно, надо было бы вставить словечко «по преимуществу». Т.е. как двигатель творчества – страсть к творению, или страсти по людям? (Поскольку одно не противостоит, автоматически, другому)
       Моя старушка, например, считает, что человек с плохими человеческими качествами (но «Художник»!) может быть талантливым, и может принести бОльшую пользу и людям, развивая «искусство вообще», а людям как бы  «перепадает» при этом. «Искусство выше жизни» в этой позиции.
      Я же не согласен. По мне исходное – это именно человеческая направленность художника. Искусство не искреннее, не пронизанное болью за самых «простых» людей, по мне, просто форма паразитизма. Да, есть  и такое, когда талант имитируется форменным подлецом – он как артист создает (пишет, рисует и т.д.) нечто интересное и очень похожее на искусство. Как бы умеет угадать даже, что именно ждут нормальные люди. /К примеру, тема милосердия – она всегда встретит сочувствие/.
     Но где-то такой «угадыватель», всё равно, «проколется». Рано или поздно, понятно будет, что в глубине своей души он лжец, и ищет лишь «славы». По другим работам, по характеру его практической жизни. Да, и не сможет он даже по «выигрышной» теме написать полностью искренне. Чуткая душа уловит фальшь.
     Другая крайность – у человека есть душа, есть боль, но слабовато с формой выражения. (Возможно, и обо мне так скажет кто-то, ибо по высшим меркам (Пушкин, Толстой и прочая и прочая – ах, что за чудо наша литература!) я, конечно, не талантлив). Просто, в моем случае,  человек чувствует внутреннюю потребность выразить себя и сказать, что-то доброе людям, прогневиться на царство плохих людей и так далее.
Это просто летопись внутренней жизни человека. Она имеет право на существование. И тоже может быть важной для людей. Не меньшее, чем т.н. «высокое искусство» или разного рода «прочтения» театральные.
       Я,  в своей искренности, могу написать даже и такое, что (я знаю) не будет нравиться современным людям. Но я считаю, что важнее быть человеком, таким, как ты есть, чем признанным «мастером жанра», успешным, или попросту «раскрученным» какой-то мафией «талантом». Искусство имеет смысл только в контексте жизни реальных людей. В этом плане даже скромная попытка выразить себя в поэтической форме важнее обожествляемой отвлечённой «поэтической формы». Поэзия выражение души и беседа души с душей другого человека. Пусть душевный отзвук на мои стихи будет не всеобщим, лишь бы он был! Ради этого я пишу. Лишь бы он был, хотя бы минимальный! Тогда, значит, не зря трата нервов, сил, времени….Стоп, стоп – не соври! А радость! Да, ещё есть радость! Радость создавать, даже пусть и не «сверх-талантливое».
      Короче, как говорят наши мальчишки,  так, вот, короче, когда я умру, надеюсь, что люди не будут испытывать чувство неловкости при произнесении прощальных речей, и в памяти своей. Скажут: неплохой был дядька! И некоторые стихотворения есть у него хорошие.  С меня и этого хватит!
Лишь бы никто не записал в своём дневнике обо мне так: «О нём хочется сказать громкое: НИЧЕГО!»
16 августа 2007 г.


© Copyright: Анатолий Лесенчук 2, 2009
Свидетельство о публикации №2905010328