Шорт-лист по итогам 1 тура от Сергея Светлова

Литературный Фестиваль Рунета
1. "Немыслимо"  Татьяна Тау

Понимая, что писать на заданную тему бывает несколько проще, Татьяна блестяще справилась с этим. У неё получилась очень емкая картинка звездного неба –  знакомого каждому, но не каждому открывающаяся, - не каждый смотрит открытыми глазами в ночное небо с надеждой  увидеть падающую Звезду…

2. ***    Настя Каменская

Когда строчки стихотворения пробуждают в тебе ответное чувство, и ты начинаешь фантазировать вместе с поэтом, продолжая домысливать сказанное, погружаться вглубь себя, лететь куда-то вдаль за мечтой, мыслью, - это здорово! И уже хочется попробовать на вкус эту воду в далеком глухом местечке, окунуться в  мягкий плюш её садов, дотронуться, дотянуться до грани неизведанного и прекрасного… Как то у Бродского: ”… по земле разноситься как крик, поездами себя побеждая..”

3. "Новый день, у плетня васильки..." Сергей Богомолов

Очень чувственно, а в стихах, на мой взгляд, должны быть не только рифмы и удачно подобранные слова, мысли, различные философские изыскания пишущего, но и просто Чувства! Именно они позволяют достучаться до сердца читателя, именно с помощью них и происходит то волшебство – называемое Искусством слова, звука. И тогда, сами того не понимая мы говорим – зацепило, тронуло! В этом стихотворении Сергея Богомолова есть не только чувства, но и позитив и надежда и радость ощущения нового. И конечно есть образность – очень важная составляющая стиха. Хочется прикоснуться к той тишине, туману... и начать свой разговор…


3. "Стрельчиха"  Клавдия Смирягина Дмитриева -1

Интересная историческая тема – и здесь она встает очень зримо. Мало таких стихотворений, баллад, поэм. Пишут что-то сиюминутное, больше исповедуются в стихах. У Клавдии получился сценарий к небольшому фильму – с очень понятной уходящей в прошлое русской душой и болью, вечной нашей драмой – отец на сына, брат против брата, кто прав, кто виноват. И текст помогает увидеть и даже ощутить запах того времени. Вспомнился А.Фет:
... Когда читала ты мучительные строки
Где сердца звучный пыл сиянье льет кругом,
И страсти роковой вздымаются потоки, -
Не вспомнила ль о чем?

4. "Примитив" Йегрес Вокашу

5.  "Усмешка" Эль Греко Аглая Паюшина

6. "Личный космос" Светлана Тимакова

7. "Искусственный разум" Антиквар Никита Юрьевич Брагин

8. "Листочки Клёна" Надюшность Алёшина

9. "Зарисовка. Из кошачьего"  Уже Другая

10. "Баллада о драной душе" Фима Жиганец

11. "Впечатление от голландских художников" Симон Слуцкин

12. "Слышать и слушать" Липа Липовая

13. "Сползало небо..." Петвал Валерий Евгеньевич

14. "Худосочный еврейский парень" Александр Шершнев Второй

15. "Лес рубить - не женское занятье"  Кузнецова Людмила