Летучий остров или билет в один конец

Белая Рута
Несколько лет назад приснился мне странный сон... Вообще, надо сказать, сны -  особенные, очень важные для меня странички книги под названием Жизнь. Но - это тема для отдельных размышлений. Итак, несколько лет назад снится мне...

В ярко-голубом небе, под ласковыми лучами полуденного солнца плывет остров. Этот остров - словно вынутый кем-то кусок Земли, чудом парящий в воздухе. Его поверхность покрыта шелковой, изумрудного цвета травкой, а рваные края обнажают несколько слоёв плотно утрамбованной почвы, из которой забавной бахромой свисают корешки разной длины и толщины.
Я  - на острове, удобно сижу в плетеном из лозы кресле. На мне пижама, словно я прямо из собственной постели перенеслась сюда непонятным образом. Но я не удивляюсь: меня вполне устраивает такое восхитительное приключение - удобно, нежарко, а внизу - красивые пейзажи. Все очень натурально, четко, естественно, реально. Ощущаю прохладные прикосновения лёгкого ветерка, вдыхаю аромат молодой травы и влажной земли - и наслаждаюсь! 
Не я одна являюсь "пассажиркой" летучего острова. На нём ещё около пятнадцати-двадцати человек - на первый взгляд, очень разных, никак несвязанных между собой. Вон мальчишка в полосатых шортиках и рубашке, в очках, сидит на самом краю, смотрит вниз и болтает ногами. Вон в комфортабельном шезлонге мужчина с солидным животиком, одетый лишь в майку и семейные трусы, читает газету. Прямо посредине, на травке сидит дама бальзаковского возраста, облаченная в ночную рубашку. У нее необычайно счастливое лицо. "Похоже, всех этих людей, как и меня, вытянули прямо из кроватей," - мелькает у меня мысль.
Однако никто не выглядит смущённым абсурдностью происходящего. Лица вполне удовлетворенные, у некоторых - задумчивые, у других - улыбающиеся.
Внезапно моё осторожное разглядывание прерывает новый колоритный персонаж - Кондуктор. Невысокая полненькая женщина в фуражке и форменной одежде деловито обходит каждого из сидящих на острове. На её груди - как аккордеон у музыканта - ремнями прикреплено нечто, похожее на кассовый аппарат и, одновременно, на старинную печатную машинку. Она обменивается несколькими словами с "пассажирами", затем опытными, быстрыми пальцами отбивает неизвестную комбинацию на упругих кнопках, и - откуда-то сбоку появляется плотный кусочек бумаги. Женщина ловко отрывает его и передает путешественнику.
"Билет!" - догадываюсь я. Засовываю руки в карманы пижамы, чтобы найти деньги, но денег, конечно, нет. Кто ложится спать с деньгами в карманах? Во всяком случае, не я. Неприятный холодок пробегает по спине, и сердце моё начинает замедленно, тяжело "ухать". Ощущаю себя "зайцем", которого вот-вот высадят. А куда - сбросят вниз, что ли?
Я начинаю беспокойно озираться и ёрзать.
И в этот самый момент Кондуктор подходит ко мне. "Билетики приобретаем!" - наработанным тоном и с непроницаемым видом произносит она. Я решаюсь взглянуть ей в лицо.
Клянусь! Она выглядит так обычно, словно продает билеты в симферопольском троллейбусе. Те же ничем непримечательные черты пенсионерки, подрабатывающей на старости лет. Тот же профессиональный тембр голоса, слегка помятая одежда, не очень опрятная прическа, морщинистая, рябая кожа. И в то же время - она совершенно индивидуальна и неповторима, я никогда в жизни не видела этого лица, этого человека.
Наконец, я решаюсь спросить - негромко, чтобы не привлечь внимания честных, в отличие от меня, пассажиров: "А куда мы плывём, то есть летим, ну, в общем, куда  направляемся?" Женщина, нетерпеливо постукивая пальцами по "машинке", "металлическим" голосом отвечает:
"Как куда? Здесь собрались все те, кто желают попасть в Страну, Где Нет Тревог. Туда и направляемся."
"А обратно - когда?" - снова спрашиваю я. "Как это - обратно?" - Кондуктор смотрит мне прямо в глаза. - "Вы, согласно Вашему собственному желанию, приобретаете Билет в Один Конец и прибываете в Страну, Где нет Тревог. Живёте там вечно и счастливо. Всё понятно?"
"Ага..." - неуверенно отвечаю я. - "А сколько стоит билет?"
Кондуктор округляет глаза. Мне становится страшновато. Внезапно она наклоняется ко мне - и я вижу её лицо прямо перед своим носом. "Как - Вы не знаете?! - медленно и строго произносит она и... вдруг её губы растягиваются в широкой улыбке: "Подумайте хорошо, Вы знаете..."
Я от неожиданности подпрыгиваю в кресле и...просыпаюсь. Я, очевидно, подпрыгнула на кровати, и такой чудесный сон закончился. Лежу, не шелохнувшись. Светает, а я не могу прийти в себя. В ушах ещё звучит голос Кондуктора, руки помнят гладкие поручни кресла из лозы, нос ещё дышит свежей травой и землёй... Я точно мгновенно перенеслась с Летучего острова в свою обыкновенную постель. Как жаль!
Одно не дает мне покоя - слова Кондуктора: "Вы знаете...Вы знаете...Вы знаете..."
"Сколько же он стоит - Билет в Один Конец? Сколько он стоит?" - вновь и вновь спрашиваю я себя. Тишина. Я засыпаю снова - на этот раз, без приключений.
А потом был самый обычный день. Но в голове моей звучал всё тот же вопрос: "Сколько?". И вот, под вечер, откуда-то из сердца пришли стихи:

Безумно дорого - и дёшево до смеха...
Цена его - твои желания успеха,
Богатства, силы, славы, красоты,
Всего, чем обладать стремилась ты!
Ты сердце выверни, как старый кошелёк,
Проверь в нем каждый тайный уголок -
Чтоб не осталось ни одной монеты,
Чтоб ничего ты не желала в мире этом!
Свободной став от оскверняющих страстей,
Ты чистым золотом расплавленным залей
Сосуд сердечный - пламенной Мечтой
Достичь Обители прекрасной той!

Сегодня, перебирая в памяти все детали моего удивительного "путешествия" и повторяя эти стихи, я шепчу в темноту:
- Товарищ Кондуктор! Я согласна! Продайте мне, пожалуйста, Билет в Один Конец! Я очень хочу в Страну, Где Нет Тревог - навсегда...