VII Фестиваль Сердце России - творческая жемчужина

Светлана Шиманская
VII православный патриотический фестиваль
"Сердце России" – жемчужина в оправе бытия
*
Фотографии:
http://www.kosmovidenie.ru/photo/19
*
Рывок!.. Ещё рывок!.. Душа взлетает ввысь!
И в золоте небес над бездною парит!
Свободные слова над миром вознеслись,
Достигнув мощью чувств немыслимых орбит!..

Коль разум посадил раздумий семена,
Пусть истина взойдёт на почве созиданья!
Талант – везде талант! В нём – суть отражена...
В оправе временной - жемчужина познанья!
*
Именно эти строки из моего посвящения Игорю Талькову приходят на память, когда я вспоминаю о православном патриотическом фестивале, который проходил 16-17 июля 2011 года в сельском поселении "Березняковское" в Сергиево-Посадском районе Московской области и был посвящён преподобному Сергию Радонежскому и 70-тилетию битвы под Москвой.
Я находилась в составе жюри и с удовольствием поделюсь с вами своими наблюдениями и размышлениями...
Честно говоря, ранее не решалась судить конкурсы, ибо опираюсь в жизни на заповедь - "не судите - да не судимы будете..."
Но в этот раз всё так необычно закрутилось... и в итоге - я рассталась ещё с одним мысленным предубеждением, блокирующим сознание, осознала, что "суждение - суждению - рознь"... Главное, чтобы пространство оставалось гармоничным,.. важно прислушиваться и к душе, и к разуму...
*
Знаменательно, что это яркое событие культурной жизни России проходило под патронатом Благочиния Троице-Сергиевой Лавры, в рамках Славянского форума искусств, при поддержке Международной полицейской ассоциации и общественной организации инвалидов-участников боевых действий МО "Единство".
И энергии, пронизывающие все выступления, были светлые, фееричные, радужные и мощные!.. Святые энергии!..
В фестивале приняло участие около двухсот участников из Сергиева-Посада, Москвы, Санкт-Петербурга, Переславля-Залесского, Калуги, Мещовска, Домодедовского р-на Московской области, Щелково, Ярославля, Можайска, Красноармейска, Вербилок, Подольского района Московской области, Жуковского и других городов.
В качестве одного из членов жюри, я имела возможность находиться рядом с яркими сильными творческими личностями.
Жюри возглавила Крюкова Эмма Георгиевна - специалист отдела досуга Министерства культуры Московской области, заслуженный работник культуры РФ.
Особенно важно и актуально то, что в составе жюри находился представитель Благочиния - Преподобный Отец Виктор Клиндухов.
Следует отметить, что каждый член жюри внёс свою лепту в общее судейство, работая добросовестно, профессионально и справедливо:
- заслуженный работник культуры Р.Ф., председатель правления музыкального общества М.О, член коллегии министерства культуры М.О., член общественной палаты М.О. Кондратьева Алевтина Георгиевна
- композитор, певец, гитарист, аранжировщик Капорин Вячеслав,
- член Союза писателей России, автор-исполнитель, поэт, бард, лауреат премии «Дебют» Ананичев Александр Сергеевич
- автор-исполнитель, лауреат V Православного Патриотического фестиваля «Сердце России», организатор военно-патриотических программ и фестивалей, ветеран боевых действий в Афганистане, обладатель общественной награды за концерты в Чечне и в погранотрядах России Владимир Мазур
- я тоже старалась сделать всё, что в моих силах и возможностях.
*
Сколько весит душа?.. Наверно, столько, сколько весят творчество и любовь, которые она вмещает в себя... 
Поэтому очень важно относиться ко всем творческим частицам с уважением и почаще обращаться за советом к душе.
Судейство - очень "тонкое", филигранное действо, ибо каждый человек – огромный мир, уникальная частица бытия...
Ведь любой конкурс - это попытка выявить во времени - в какой степени та или иная частица творческого мира смогла сконцентрироваться и проявить свои умения, навыки, показать свой творческий потенциал, проявить силу характера ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...
Кому-то из участников фестиваля удалось проявить свои таланты во всей красе, и таких большинство, кто-то элементарно переволновался, немного смазав выступление, или просто энергетически не дотянул до уровня победителей.
Но Время - мудрая вселенская категория, всегда предоставляет возможность для совершенствования своих умений и способностей, и каждый творческий человек понимает, как мудро и важно оттачивать своё мастерство, достигать новых вершин
в том, к чему стремишься и душой, и разумом, и духом!..
*
В концерте приняло участие множество ярких, интересных, самобытных талантливых авторов, композиторов, исполнителей, ансамблей.
Фестиваль "Сердце России" - прекрасная иллюстрация того, насколько талантливы люди!.. каждый - по-своему...
Что такое талант?.. В чём он проявляется?..
Я бы назвала талант – "жемчужина в оправе бытия".
Возможно, он проявляется в умении раствориться полностью в творческих волнах жизни.
Если мыслить философски, масштабно - в потоке творческих энергий нет ни проигравших, ни победивших...- для гармонии Вселенной важны разные энергии...
Торжество творчества в целом – то, к чему мы все должны стремиться...
*
Не смотря на то, что любое мнение субъективно и преломляется через сознание определённой личности, жюри старалось судить объективно…- учитывалось всё…- и мастерство, и внешний антураж, и степень уверенности, и творческий подход к выступлению. В результате девятичасовой работы жюри, были названы победители по четырём номинациям:
Номинация "Автор – исполнитель": I место - Владимир Прудников г.Софрино,
II место - Никадим Манцев г.Москва,  III Андрей Перьков г.Железногорск

Номинация "Исполнитель": I место - Елена Тюхматьева г. Сергиев Посад-7
II-III место - Ксения Шальнова г.Сергиев-Посад, Валерий Шеховцов г. Сергиев-Посад

Номинация "Поэзия": I место - Сергей Груздев о.Валаам, II место - Светлана Кузьмина г.Хотьково,
III место - Рудольф Сорокин г. Пересвет

Номинация "Ансамбль": I-II место - Народный ансамбль песни «Калинка» г.Можайск
Вокальный ансамбль "Русская жемчужина" г.Ярославль – номинация «ансамбль»
III место - Ансамбль русской песни «Талица» г.Красноармейск

В номинации "Ансамбль-дети" победил дуэт Мария Кузнецова и Ольга Яковлева г.Сегиев Посад.
Дуэт Мария и Ксения Вяткины д.Березняки занял второе место в этой же номинации.
В номинации "Исполнители - дети" победили Ольга Яковлева г.Сергиев Посад-7
Мария Кузнецова г.Сергиев Посад-7.
Дипломом II степени награждена Мария Яковлева /Скоропусковский микрорайон/

СПЕЦПРИЗЫ:
Приз самому маленькому участнику – Акулина Сергеева (Семейный ансамбль «Йота»)
Приз за исполнение произведения, посвященного преподобному Сергию Радонежскому – Виктор Филиппов "Ода, посвященная Сергию Радонежскому"
Приз "Надежда" - Растислав Царев
Приз за исполнение патриотической песни – Алексей Горячев

СПЕЦНОМИНАЦИЯ за написание и исполнение гимна о Березняковском сельском поселении:
стихи - Наталья Харина-Иванова, музыка - Владимир Доленко – "Гимн Березняковского поселения!"

СПЕЦНОМИНАЦИЯ за исполнение произведения о Березняках:
семейный ансамбль "Рябиновый дождь"- "Гимн о Березняках"
слова - Николай Вяткин, музыка - Елена Шевченко.

ГРАН ПРИ: Елена Груздева о.Валаам – "Русским", "Самая святая на земле"
*
Если сравнивать каждого выступающего с ярким, мощным, уникальным творческим лучом, то всё происходящее действие, в целом, можно назвать волшебным праздником для души!
Уже по количеству известных в творческом мире имён и названий ансамблей, можно судить, какая замечательная атмосфера царила на протяжении всего конкурса, который длился два дня и закончился Гала-концертом, на котором победителям вручили дипломы и призы в торжественной обстановке.
Перед началом Гала-концерта выступили:
Глава сельского поселения Березняковское Владимир Жульев, Председатель Союза деятелей славянской культуры, Президент Славянского форума искусств, член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев, Ответственный секретарь рабочей группы по наследию Общественной палаты России Вячеслав Леонтьев, Помощник благочинного церквей Сергиево-Посадского округа - Протоирей Андрей Крашенников.
Они отметили, что "профессиональный уровень участников фестиваля заметно
вырос и необходимо расширять рамки фестиваля, включая туда новые виды искусств. Православно-патриотическая тематика фестиваля стала глубже, насыщеннее.
Темы Великой Отечественной войны, добра, любви к Родине, семье, поисков Бога в каждом из нас пропущены участниками через свои сердца и души. Это было заметно и на прослушивании и на Гала-концерте. В песнях и стихах участников звучал подчас надрыв, крик души, нашедшие теплый отклик у зрителей".
В частности, Протоирей Андрей Крашенников выразил мысли многих людей, присутствующих на фестивале: Фестиваль "Сердце России” собирает единомышленников, которым не безразлична история и будущее нашего Отечества… Песни становятся для человека символом и знамением. Очень важно, что в наше время появились хорошие песни и стихи, которые вдохновляют людей на труд, на жизнь, на созидание".
Особенно хотелось бы отметить, что участники и гости фестиваля имели возможность побывать на экскурсии по Троице-Сергиевой Лавре, которую организовал протоирей Виктор Клиндухов. Все присутствовавшие на данном мероприятии познакомились с жизнью Преподобного Сергия Радонежского и узнали о его подвигах на Радонежской земле и приложились к святыням обители.
От лица участников и гостей фестиваля, выражаю огромную благодарность организатору фестиваля Горячевой Татьяне Петровне, учредителям фестиваля: администрации и Совету депутатов п."Березняковское", благотворительному фонду Вячеслава Гордеева,  Местному отделению ВПП "Единая Россия", ДК "Юность" и многим другим, чья помощь была очень важна для проведения фестиваля.

Всем известно, что "мыслями, словами и делами жизнь свою творим..."
Поэтому очень важно – не замыкаться в собственном энергетическом пространстве, а действовать во имя процветания всего сущего с верой, любовью и мудростью!

Мы странно-порочны и светло-невинны,
Святые частички одной сердцевины...
Ничтожно-великие чудо-созданья,
Плывущие в волнах любви и познанья!..

С нетерпением будем ждать VIII православный патриотический фестиваль "Сердце России", дабы насладиться новорождёнными шедеврами творчества!..
Чем больше таких замечательных событий, тем ярче и мощнее проявляется сила, духовность и красота России!

*
Видео – православный патриотический фестиваль «Сердце России»
*
*
В статье использована информация из статьи поэтессы, журналистки, пресс-секретаря ветеранской организации, тренера в параолимпийском спорте
Натальи Хариной http://www.proza.ru/2011/07/19/807,
http://www.stihi.ru/2011/07/19/4176
и начальника отдела по связям с общественностью и СМИ СДК "Юность",
поэта, актера театра и кино Виталия Евдокимова.