мы будем жить с тобой... -russian version-

Kiara
***




                "Мы будем жить с тобой на берегу
                отгородившись высоченной дамбой
                от континента..."
                И. Бродский

                "Сплетенье рук, сплетенье ног,
                Судьбы сплетенье..."
                Б. Пастернак



...Иногда она думала, что уже умерла...

...Ночь была тёплой и мягкой, снаружи доносился тихий плеск волн, пахло чем-то цитрусовым...
Мужчина, лежавший рядом, спал безмятежным сном. Одна нога согнута в колене, пальцы руки слегка касаются её бедра, длинные волосы разметаны по подушке, красивое загорелое тело удивительным образом вписывается в эту ночь, в эту комнату, в эту кровать...

...Она привстала на локте и повернулась.
«Этот человек совершенен!» – была первой мысль, проскочившая в её внезапно растаявшем, как пломбир, мозгу. Нет, второй. Первой мыслью было: «Он!»
Яркое солнце, волны (3 балла), люди, люди, люди и...Словно Аполлон сошел с Олимпа. Нет, Геракл. Впрочем, они все там были, как на подбор. 
«Всё, чего я хочу, это касаться его... смотреть на него... говорить с ним... всё, чего я хочу, это — Он. Нет, даже говорить не хочу!.. Парам-пам-пам! Это что за новости? Ты ж никогда в своей распрекрасной жизни, даже к самым-самым не испытывала такого!... You’re crazy, baby. Тоже мне — аудиал!..»

Он присел на лежак, собрал сзади волосы, огляделся вокруг, улыбнулся – не кому-то конкретно, а так... небу? морю? солнцу? Затем встал и пошёл к воде...
«Господи, пусть мир исчезнет прямо сейчас! Потому что последнее, что я хочу увидеть перед этим, запомнить и забрать с собой в Вечность – это он».

«Goodbye, my mind». Все прежние установки, собственные нормы, вообще всё рухнуло в одночасье. Какое одночасье? В одну секунду мир перевернулся навсегда. «Точка сборки» (привет дону Хуану!) поблуждала по разным частям тела/мозга/души или где она там находится, исчезла,  а затем вынырнула в каком-то непонятном месте.
«Какая разница, кто он – аа... только бы не киллер, пожалуйста, все-таки не по-божески;  не важно, откуда он – я готова быть с ним, где угодно: в Канзасе, Денвере, Тимбукту, Туапсе, Гомеле...» («Why Gomel, dear? Sorry, I don’t know, what is it?»)

...Во сне он повернул голову и убрал со лба прядь. У неё перехватило дыхание.  У неё до сих пор перехватывает дыхание от каждого его движения – неторопливого, исполненного достоинства движения благородного животного... Льва? Иногда он ей напоминал белого кречета – нет, не хищностью (в этом... человеке?.. не было ни унции хищности), а какой-то внутренней... абсолютностью, что ли.
Она осторожно, чтобы не разбудить его, отодвинула свою руку, приподнялась и, приоткрыв рот, едва дыша, скользнула взглядом по телу. И даже (в который раз) попыталась заглянуть ему за спину – точно ли там нет крыльев? («Закрой рот, дура, я уже всё сказал», – как говорил не очень любимый ею сатирик. Это про неё. Ну, сколько можно уже? Уже пора привыкнуть к тому, что иногда и ангелы прикидываются джо блэкам’и).

...Она надела солнечные очки, завязала лямки купальника и села. Его нигде не было видно. Она оглядела пляж – столько людей… Но главное – вода. Вот, в десяти шагах. Вообще странно, она, вроде бы, не «водный» знак, но воду обожает безмерно. Ей достаточно просто сидеть и смотреть вдаль, на морскую гладь, слушать шум волн… Море всегда успокаивает, убаюкивает, очищает её. Даже болото. В болоте есть что-то… какой-то стержень, какое-то незыблемое нутро. Какая-то частичка вечности.
Привстав, она медленно осмотрела морскую гладь...

Он стоял на мосту, ведущем от пляжа, облокотившись о перила, чуть откинув голову назад. «Почему здесь нет Микеланджело? Скульптура в его стиле. Создала же Вселенная такое совершенство! Впрочем, Вселенная, наверняка, создала просто Мальчика-с-данными... Просто одни мальчики-с-данными (и не важно, математическими, литературными или физическими) показывают Вселенной в ответ не очень приличный жест и отпускают свою жизнь и «данность», другим хватает ума развить данное-от-природы...»

Он медленно шёл по мосту назад на пляж. Удивительным было даже не физическое совершенство этого человека. В каждом его движении, в каждом повороте головы, в том, как он откидывал волосы и затем стягивал их в пучок, в том, как он шёл, стоял, садился, ложился, лежал – во всём прочитывалась спокойная уверенность в себе при абсолютном  отсутствии хоть какого-то самодовольства, высокомерия или надменности. Это было совершенство красивого и грациозного животного, естественное и органичное. Это было совершенство солнца, одинаково согревающее и умного, и красивого, и нищего, и убогого...

...«Ты не спишь? Почему ты так смотришь?» – он приподнялся на локте, и его длинные волосы коснулись её щеки, а вторая рука легла на её плечо...
...
...
...
«Так вот, каково это, когда боги входят к тебе в жизнь! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста… Не дай мне умереть или заплакать сейчас от этого раздирающего, невыносимо-прекрасного, огненного чувства! Я сошла с ума, так пусть я останусь на этой станции».

...Он лежал на своем лежаке, как всегда, немного в стороне от толпы и одной рукой перебирал пляжную гальку. Улыбнулся проходящей мимо очень толстой женщине, почти наступившей ему на руку. Такой гармонии она не встречала никогда, нигде. Он повернулся на бок и согнул одну ногу в колене. «Crazy woman, прикрой хотя бы глаза и  начни дышать, иначе тебя арестуют за домогательства – воздух скоро воспламенится!» 
Он поймал её взгляд... «Слава Богу, на мне тёмные очки!.. Чёрт, чёрт, чёрт! Как жаль, что на мне тёмные очки!»



...Седьмой день стоял в самом разгаре. Она собрала вещи, заказала такси... На вокзал приехала почти к отходу поезда, села в вагон, выглянула в окно... Поезд медленно двинулся... На противоположной платформе сидел он и ждал своего поезда. Она прижалась лбом к стеклу, он повернул голову...



...«Кажется, мы с Вами уже встречались? Можно с Вами познакомиться?» Ответ стучал в её голове азбукой Морзе очень неприличным образом: «Боже, это - Он... он... он...», зрачки расширились, дыхание стало замедленным (оно вообще было в тот момент?), руки что-то сжимали, а всё тело напряглось... «Don’t fuck your own brain, woman! Answer anything!»

...«А всё остальное, чем ты занимаешься с таким остервенением, всё, к чему ты так стремилась?» – «Это всё остаётся в силе, мама. Но всё это я себе найду там, где мы будем с ним вместе. А если не найду, то построю. Я вовсе не отказываюсь от того, к чему я иду. Я буду к этому идти там – где бы мы ни были. Но совершенно не важно, где это будет территориально. Теперь не важно. – «И ты уверена? Ты уверена, что наваждение не схлынет? Ты же знаешь своё «в омут с головой, но ненадолго» – «Я не уверена. Вообще в словах «я уверена» всегда присутствует скрытая доля сомнения, что может быть не так, говорящий словно подсознательно пытается убедить себя...  Поэтому я – не уверена. Я – знаю. Понимаешь разницу? Знаю, что это – Он. Знаю, что  хочу быть с ним, хочу многим с ним поделиться. Тем, что у меня есть. И тем, чего пока нет, но что я создам, сотворю и смогу это разделить с ним» – «Ну, это он может тебе очень немало дать» – «Может, но, ты пойми... Гораздо важнее, что чувствуешь ты сам. Пойми, что чувствую – я. Ну, вот... Ты, сидя на берегу протекающей реки, можешь пить из неё, купаться в ней, смывать с себя грязь в неё, сливать в неё отходы, осушить её, плевать в неё, в конце концов, писать в неё... Можешь жечь на берегу костёр и закапывать в песок окурки. Но также ты можешь иногда плыть, отдавшись течению, иногда идти рядом берегом, где-то на берегу развести сад, а иногда просто сидеть на берегу, наблюдая за течением, за тем, насколько оно естественно, бесконечно и совершенно...»

...Иногда она не могла понять, что в ней привлекло его? Вообще красивых женщин, по-настоящему красивых,  много (и гораздо красивее), умных – ещё больше (и намного умнее), загадочных – каждая третья...
Может быть, её полный искреннего восторга взгляд, в котором было столько любви и счастья, сколько не было воды в трюмах «Титаника». Или её безуминка, когда в самый-самый момент она выдыхала: «You’re fucking great, angel!» (ха-ха, обожаю английский язык - можно выпалить непристойную фразу и невинно хлопать глазами: "Ты великолепен, милый, а ты что подумал?" ), после чего масштабы «Большого взрыва» показались бы любому учёному просто смехотворными...

...От  него исходило столько света, что иной раз ей казалось, что даже цветы распускаются в его присутствии. Он вышел из ванной с полотенцем вокруг бёдер... Боже мой, когда он стоит такой, она инстинктивно зажмуривается, чтобы не выглядеть дикой, необузданной кошкой.  Да-да, пусть уже идёт, иначе она за себя не ручается. Она даже как-то тайком сфотографировала его тогда на пляже... Чтобы, когда его нет рядом, просто смотреть... «Да-да, пусть же он идёт!.. До вечера». Он неторопливо одевается, поворачивается к ней, слегка улыбается, поймав её взгляд, целует ей руку. В такие минуты она думает, что уже умерла... 

...А что бы подумали Вы, если бы рядом с Вами жил ангел?
Самый настоящий, по крайней мере, насколько это способно себе представить человеческое воображение – Совершенное Нечто.
Нечто, совершенное снаружи.

И, как выяснилось в дальнейшем,  изнутри.

2011г.




***