Арестовали нашу Юлю. Размышления и документы

Инесса Федина
                Часть первая.
                Отклик    на  одну мою публикацию   и ответ на него.

Рецензия на «Кто богат на Украине?» (Инесса Федина)

Классно изложила Инна!!! я в восторге...Передали, что твою Юлю Тимошенко арестовали, как же так, за что?...

Валентин Патраков   05.08.2011 18:58   •   

Добавить замечания
ВАЛЯ, её ведь уже давно и долго судят, истязают по много часов каждый день на судебных заседаниях, стараются унизить и растоптать, так как новая власть, обманом пришедшая после неё, понимает, как много знает Юля про их грандиозное воровство, с которым она боролась, будучи премьером. Сейчас их задача - обвинить её в договоре с Россией по газу, чтобы опровергнуть этот договор, не выгодный им, грабителям народа. Цены на Украине при новой власти подскочили до потолка, а никаких прибавок нет ни к пенсиям, ни к зарплатам ( кроме депутатских, разумеется)... Мне так больно за МОЮ ЮЛЮ, что не могу найти силы что-то рифмовать на эту тему. Я посмотрела по телику фрагмент судебного заседания, когда наглый жирный молодой судья буквально затыкал ей рот, и мои нервы не выдержали.
...Сама Ю.Тимошенко предсказала, что её арестуют в августе по заданию Януковича, и её арестовали. Чего же ещё?!
=ВАЛЬ! Спасибо за вопрос, который заставил меня хотя бы чуть-чуть высказаться. Боже, спаси нашу Юлию Владимировну и Украину!
=Жму руку. Инесса.

Инесса Федина Продолжение   05.08.2011 20:17

                ==================================

                Часть  вторая.
                Ответив Валентину, я, наконец, нашла в себе силы 
                на новое посвящение    лит. героине моего сборника
        «Все букеты нашей Юле» (22)   http://stihi.ru/avtor/innafed&book=10#10

       &&&&&&&&&

Когда мне очень больно, не рифмую,
Лишь больше понимаю тщетность  слов.
Но  всю  несправедливость, и  КАКУЮ,
Я пропускаю через сердце вновь.

Да, знала, ЮЛЮ будут  бить, и страшно,
Вплоть до ареста, чтобы отомстить,
Её разоблаченья   им опасны –
Они   её стремятся уличить.

Да,  ЮЛЯ У РУЛЯ – НЕ ВОЕВАЛА.
Не мстила. Не судила. Как мне жаль!
ОНА ВСЕ СИЛЫ ЛЮДЯМ ОТДАВАЛА..
Теперь о ней самой моя печаль.

Мудра. Смела. И очень  симпатична.
Да,   ас во всём, за что бы ни бралась.
Экономист. Политик энергичный.
Откуда только Юлечка взялась

С такою  страстью к  неньке-Украине,
К её народу,  разному всегда,
Она бы сделала страну единой,
Я в это верю! Но пришла беда –

Враги народа,  Юлю ненавидя,
Украли   власть  -  чтоб  дальше  богатеть,
Теперь  и сам народ  конкретно видит,
Как  нет того, что должен был иметь.

ОНА сама арест свой предсказала,
Заказчика конкретно назвала.
ОНИ уже награбили немало.
ОНА мешает   грязным их делам.

Зачем ИМ рвать с Россией  все контакты?
Чтоб интерес свой полностью вернуть.
Чтобы писать теперь СВОИ трактаты,
Чтоб легче был к счетам швейцарским путь.

………………………………………………………….

Я вместе  с теми, кто стоит за Юлю.
Пусть далеко, но мысленно в рядах
Всех тех, кто в Киеве активно протестует,
Кого не сломит перед властью страх.

     5.8.2011

    Илл. uh.ru

                ==================================

                Часть третья
                Документальное приложение
Лента.Ру
05.08.2011, 17:06:33

                Юлия Тимошенко арестована
   Печерский районный суд Киева 5 августа избрал для бывшей главы кабинета министров Украины Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении полномочий, меру пресечения в виде ареста, удовлетворив соответствующее ходатайство стороны обвинения. Об этом сообщает УНИАН.
   Официальным поводом для ареста Тимошенко стали ее "системные нарушения", в частности, "препятствование допросу свидетелей", уточняет "Интерфакс". По данным РИА Новости, во время допроса действующего премьер-министра Николая Азарова, который является свидетелем по "газовому делу", Тимошенко стала прямо в зале суда обвинять его в коррупции.
   Сторонники Тимошенко, присутствующие в зале, встретили сообщение об изменении меры пресечения криками "Позор!". Для того, чтобы взять экс-премьера под стражу, в зал суда вошли около 30 сотрудников милиции. Тимошенко вывели из зала заседаний.
   Ранее суд отклонял все ходатайства прокуроров об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. Сама же обвиняемая заявила, что суд арестует ее до 24 августа, поскольку такое указание судье дал президент Виктор Янукович.
   Тимошенко обвиняют в превышении полномочий в ходе заключения газового соглашения с Россией в 2009 году. Если ее признают виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы. Сама Юлия Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес и называет процесс политически мотивированным.
                -   -   -   -   -   -   -
Лента.Ру
05.08.2011, 20:06:06

              МИД РФ заступился за Юлию Тимошенко

   МИД РФ 5 августа опубликовал заявление, в котором подчеркивается, что газовые контракты между Россией и Украиной заключались в соответствии с национальным и международным законодательством и по указанию президентов обеих стран. Таким образом российские дипломаты отвергли часть обвинений в адрес Юлии Тимошенко, арестованной Печерским судом Киева.
   В обвинительном заключении по делу о превышении Юлией Тимошенко должностных полномочий при заключении контрактов говорилось, что в 2009 году экс-премьер единолично выдавала директивы на подписание контрактов Олегу Дубине, возглавлявшему тогда компанию "Нафтогаз". По версии обвинителей, контракты были "экономически невыгодными" и "неприемлемыми", а поведение Тимошенко объясняется попытками создать "имидж эффективного руководителя".
   5 августа действующий премьер-министр Украины Николай Азаров, который является свидетелем по "газовому делу", заявил на допросе в суде, что правительство рассматривает возможность расторжения газового контракта с Россией через суд. Азаров добавил, что решение пока не принято.
   Судебное разбирательство по "газовому делу" идет с 24 июня. За это время обвинение неоднократно заявляло ходатайства о помещении Тимошенко под стражу, однако суд согласился изменить ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест только на заседании 5 августа.
   Тимошенко отправили в Лукьяновское СИЗО Киева. По данным агентства "Интерфакс", ее поместили в ту же ( одиночную = И.Ф.)камеру, в которой она находилась в 2000 году по обвинениям в коррупции и контрабандных поставках российского газа... Ранее сообщалось, что из-за окончания рабочего дня адвокату Тимошенко не позволили передать ей личные вещи.
   Если Юлию Тимошенко признают виновной, ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 10 лет.
   Сторонники экс-главы кабмина проведут в Киеве акцию в ее поддержку 8 августа, в понедельник.
           ====================================================
Лента.Ру
05.08.2011, 19:14:49 Версия для печати | PDA/КПК 

       Украинские СМИ узнали о сроке для Тимошенко
               Продолжение: МИД РФ заступился за Юлию Тимошенко
 
     Анонимный источник в Высшем Совете Юстиции Украины рассказал журналистам, что бывшая глава кабинета министров Юлия Тимошенко будет признана виновной по "газовому делу" и осуждена на срок до пяти лет. По словам собеседника украинского издания "Фокус", исход дела уже решен, и официальный приговор будет вынесен в течение одного месяца, до 6 сентября.
     При этом статья о превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 365 УК Украины), по которой обвиняют Юлию Тимошенко, предусматривает срок лишения свободы от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.
     5 августа Печерский районный суд Киева, который рассматривает дело против Тимошенко, арестовал обвиняемую, удовлетворив соответствующее ходатайство обвинения. Юлию Тимошенко взяли под стражу в зале суда и увезли в автозаке. Защитники экс-премьера рассказали журналистам "Интерфакса", что Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО. Адвокатам не разрешили передать арестованной личные вещи, охрана сослалась на завершение рабочего дня.
     Адвокаты экс-премьера заявили о намерении обжаловать арест. Тимошенко настаивает на том, что ее преследование является политически мотивированным, и отвергает все обвинения. Суд над экс-премьером начался 24 июня.
     Согласно обвинительному заключению, Тимошенко превысила должностные полномочия при заключении газовых контрактов с Россией. Контракты украинские следователи сочли "экономически невыгодными", а принятие решений единолично Юлией Тимошенко - неправомерным. Обвинение сочло, что Тимошенко преследовала цель создания "имиджа эффективного руководителя".
     Сторонники Юлии Тимошенко назначили на 8 августа масштабную акцию протеста на Майдане Незалежности (Площади Независимости) в Киеве. Акция должна начаться в 10 утра понедельника, участники потребуют освобождения всех политзаключенных и проведения президентских и парламентских выборов.
                ========================================
Лента.Ру
06.08.2011, 00:46:45

     Сторонники Тимошенко разбили на Крещатике палаточный лагерь
 
     Сторонники Юлии Тимошенко установили в районе Печерского суда Киева, где ее судят, около двух десятков палаток. Как сообщает УНИАН, на каждой из них закреплена табличка с надписью "Приемная народного депутата".
     По данным информагентства, палаточный лагерь на Крещатике охраняют депутаты Рады от оппозиционного блока "БЮТ-Батькивщина".
     Сообщается также, что к месту событий стянуты усиленные наряды милиции: более сотни сотрудников правоохранительных органов выстроились вдоль Крещатика. Усилена охрана здания Печерского суда.
     На улице Богдана Хмельницкого стоят автобусы спецподразделения "Беркут".
     Между тем, как сообщается на сайте "БЮТ-Батькивщина", заместитель председателя партии Александр Турчинов в эфире украинского "5 канала" призвал граждан страны присоединиться к акции в защиту Тимошенко, которая, по словам политика, будет проходить круглосуточно.
     В своей речи Турчинов подчеркнул, что нынешняя украинская власть, по его мнению, может пойти даже на физическое устранение своих оппонентов, в том числе Юлии Тимошенко. По словам зампредседателя "Батькивщины", именно опасения за свою жизнь заставили ее отправить из СИЗО записку с заверениями, что она не собирается совершать самоубийство.

                =====================================================

6 Августа 2011, 15:30
             В.Кличко вернулся в Киев из-за ареста Ю.Тимошенко

     КИЕВ. 6 августа. УНН. Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, узнав об аресте экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, приостановил подготовку к бою и вернулся
(из Австрии.= И.Ф.)в Киев. Об этом УНН сообщили в пресс-службе партии.
     «Узнав о том, что происходит в Украине, я приостановил подготовку к бою и вернулся в Киев, поскольку понимаю, что настоящий бой за демократические ценности развернется именно здесь — в Украине — и я не могу быть сторонним наблюдателем в данной ситуации», — отметил В.Кличко.
     Он считает, что арест Ю.Тимошенко обращает Украину на путь диктатуры и тотальной коррупции и ставит под угрозу все демократические достижения за двадцать лет независимости.
     «Тимошенко оказалась за решеткой накануне годовщины независимости Украины. Это свидетельствует о том, что демократия в нашей стране не продержалась и двадцати лет, а ее уже уничтожают. Если так будет и дальше — мы вечно будем жить в условиях диктатуры и тотальной коррупции, а о развитии гражданского общества придется забыть», — подчеркнул лидер «УДАР».

     В.Кличко выразил мнение, что следствием этих событий может стать международная изоляция Украины.
     «Это окончательно поставит крест на стремлении украинцев жить в свободной демократической стране, где исповедуют европейские ценности», — сказал лидер партии «УДАР».

                ==================================================
   
06.08.2011, 21:41:03 Версия для печати | PDA/КПК 

       Сторонники Тимошенко устроили пикет Лукьяновского СИЗО

     Представители молодежной организации "Батькивщина молодая" устроили бессрочный пикет у Лукьяновского СИЗО, протестуя против ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщает УНИАН.
     Пикет, в котором принимают участие, по разным данным, от 50 до 100 человек, начался днем 6 августа. Сообщается, что сторонники Тимошенко пришли на место акции с флагами "Батькивщины" и с плакатами "Юля - ты не одна" и "Юля - мы с тобой". Протестующие установили на месте пикета палатки, обозначив их как "приемные народных депутатов".
     Как сообщает Корреспондент.Net, сторонники экс-премьера заявили, что через несколько часов после начала акции на площадь прибыли бойцы спецподразделения "Беркут", которые напали на митингующих и силой снесли одну из установленных напротив СИЗО палаток. В результате столкновений, по данным сторонников Тимошенко, несколько человек пострадали и были доставлены в больницу.
     МВД Киева, в свою очередь, опровергло информацию о каких либо столкновениях митингующих с силами правопорядка.
     Помимо Лукьяновского СИЗО, с вечера 5 августа сторонники Тимошенко пикетируют здание Печерского районного суда на Крещатике. На площади разбиты около тридцати палаток, в которых находится несколько сотен человек.
     Представители правоохранительных органов заявили о том, что не будут пытаться принудительно демонтировать палаточный лагерь, до тех пор пока соответствующее разрешение не будет выдано в судебном порядке.
     Юлия Тимошенко обвиняется в превышении должностных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. 5 августа экс-премьер была арестована и помещена в Лукьяновское СИЗО. Суд мотивировал решение об аресте тем, что Тимошенко нарушала порядок и мешала допросу свидетелей.

                =====================================
07.08.2011, 06:18:48  

      Суд запретил митинги сторонников Тимошенко
 
    Окружной административный суд Киева в ночь на 7 августа удовлетворил ходатайство городской администрации о частичном ограничении права граждан на мирные собрания и запретил проведение демонстраций возле зданий Лукьяновского СИЗО и Печерского областного суда, которые в настоящее время пикетируются сторонниками Юлии Тимошенко. Об этом сообщает "Украинская правда".
    Согласно решению суда, митинги на Крещатике запрещено проводить до 31 августа, в то время как запрет на пикетирование здания СИЗО объявлен бессрочным, передает Корреспондент.Net.
     В то же время, суд отказался вынести постановление о сносе установленных возле СИЗО и Печерского суда палаток, которые сторонники экс-премьера формально объявили приемными народных депутатов.
     Представители партии "Батькивщина" уже заявили о намерении обжаловать решение суда, так как, по их мнению, оно нарушает конституционное право граждан на свободу собраний.
  ...Сторонники Юлии Тимошенко разбили палатки напротив здания Печерского районного суда на Крещатике вечером 5 августа, вскоре после того, как экс-премьер была помещена под арест. Пикет у СИЗО, где в настоящее время содержится Тимошенко, начался днем 6 августа. Обе акции объявлены бессрочными.
                ===================================
   
         МИД Британии озабочен арестом Юлии Тимошенко и обращением с ней
               Материал предоставлен изданием РИА «Новости»
7 Августа 2011, 13:34

     ЛОНДОН, 7 авг — РИА Новости, Александр Смотров. МИД Великобритании выражает озабоченность арестом бывшего премьер-министра Украины и видного оппозиционного лидера Юлии Тимошенко и надеется на соблюдение всех правовых норм в отношении нее, говорится в сообщении ведомства.
     «Я был очень обеспокоен, услышав сообщения о задержании украинского оппозиционного политика Юлии Тимошенко 5 августа», — цитируются в сообщении слова замглавы Форин-офиса Алистера Берта.
     Он заверил, что Лондон вместе с партнерами по ЕС и международному сообществу продолжит мониторинг процесса над Тимошенко и разбирательства дел в отношении ряда ее бывших министров и официальных лиц.
     «Я призываю украинские власти придерживаться наивысших демократических стандартов, включая уважение к правам человека, верховенству закона, а также независимому, прозрачному и справедливому судебному процессу. Все это является предпосылками для более близкой интеграции Украины с Европейским Союзом», — указал Берт.
   
      Накануне озабоченность арестом бывшего премьер-министра Украины уже выразила
администрация США, которая призвала украинские власти пересмотреть решение.

                ================================================