Прохор апостол 70. 1. 23

Апостол Бааз
Серия - "ЛЛЧ"
ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
(эту информацию псевдо-христианская религиозная мафия священников прятала от населения, чтобы манипулировать сознанием масс)
http://apostol153.flyfolder.ru/topic12.html
Лучшие люди человечества
Прохор апостол (70.1.23.)
из первых Андреевых семидесяти (архив-23/70-1/аА/230711)      
http://zivilizaciya3.blogspot.com/2011/07/33-2000.html

Дорогой мой современник, открываю для тебя историческую серию статей  "ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА" о самых достойных уважения человеческих судьбах избранных Творцом людей, которые посвятили свои жизни торжеству истины и Любви на планете Земля. Любой, уважающий себя человек, считает знание истории одним из самых важных в своей неповторимой жизни, чтобы реально познать высокую цену самой жизни и героев, отдавших этот ценнейший дар - жизнь на алтарь жертвы ради нашего счастливого будущего.
/аА/
Прохор апостол(70.1.23.)
(апостол из 70ти первых Андреевых) 

Прохор(70.1.23.) — апостол из Андреевых первых семидесяти, один из семи диаконов выбранных апостолами:
    В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу… и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников.

    — Деян.6:1-5
Церковное предание сообщает, что апостол Прохор(70.1.23.) был спутником апостола Петра и впоследствии был епископом Никомедии и пострадал за Христа в Антиохии. Об этом же говорится в церковной службе апостолу Прохору: «Никомидии был еси, Прохоре преблаженне, изряден учитель, и божественный первопрестольник».
Память апостола Прохора(70.1.23.) в православной общине Единой Святой Соборной Апостольской Церкви совершается 17 января (4 января по старому стилю) в день Собора Апостолов от семидесяти и 10 августа (28 июля по старому стилю) вместе с другими диаконами-апостолами —Прохор (апостол от 70)
Архиепископ Димитрий (Самбикин) Собор св. 70-ти апостолов. — СПб.: Православный собеседник, 1906. — С. 1 т., 370—371.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Прохор (70.1.23.) (I), апостол из первых Андреевых семидесяти, один из первых семи диаконов, епископ Никомидийский, священномученик [1].
Память 4 января в числе 70 первых Андреевых апостолов, 28 июля в числе 4 апостолов-диаконов.
Апостол из первых Андреевых семидесяти Прохор(70.1.23.) принадлежал к числу семидесяти апостолов, который служили Богу непосредственно во времятелесного пребывания Господа Иисуса Христа на Земле в период Его официальгного служения с 30го по 33й годы по Его Рождеству, вместе с другими святыми апостолами от семидесяти Никанором(70.1), Тимоном(70.1) и Парменом(70.1), а также первомучеником апостолом Стефаном(70.1), апостолом Филиппом(70.1) и апостолом Николаем Антиохийцем(70.1) был избран двенадцатью апостолами в Иерусалиме на диаконское служение. О его избрании и поставлении повествует книга Деяний апостолов (Деян. 6, 1-7).
Апостол Прохор(70.1.23.) вначале сопровождал первоверховного апостола Петра и от него был поставлен епископом в город Никомидию. После Успения Божией Матери апостол Прохор(70.1.23.) был спутником и сотрудником святого апостола Иоанна Богослова и вместе с ним был сослан на остров Патмос. Там он записал Откровение Божие, бывшее святому апостолу Иоанну, о конечных судьбах мира - Апокалипсис.
По возвращении в Никомидию апостол Прохор(70.1.23.) обращал язычников ко Христу в городе Антиохии и там принял мученическую кончину.
Кондак святым апостолом из семидесяти Прохору, Никанору, Тимону и Пармену, глас 1
Диакони честнии и самовидцы Слова, и сосуди избраннии явистеся веры, Никанор, Прохор, Пармен и Тимон, славнии: темже днесь священную память вашу празднуем, в веселии сердца вас ублажающе.
Использованные материалы
• http://days.pravoslavie.ru/Life/life4320.htm
• Жития Святых свт. Димитрия Ростовского:
o http://www.ispovednik.ru/zhitij/index.htm
[1]  По мнению некоторых исследователей следует различать двух лиц с именем Прохора: 1) апостол Прохор(70.1.23.) диакон, – спутник апостола Петра и впоследствии епископ Никомидии. Это Прохор пострадал за исповедание имени Христова в Антиохии 9 августа. 2) апостол Прохор(70.1.23.) позднее живший, ученик и спутник апостола и Евангелиста Иоанна Богослова(70.2). Этот апостол Прохор(70.1.23.) считается составителем сказания о жизни и чудесах святого Иоанна Богослова, от Успения Матери Божией и до кончины его. Полагают, что именно этот апостол Прохор(70.1.23.) изображен на древних иконах писцом (переписчиком Евангелия). Однако с достоверностью нельзя утверждать, что следует различать двух Прохоров. Святитель Димитрий Ростовский считает апостола Прохора(70.1) одним лицом.
Редакция текста от: 16.09.2008 00:20:10
http://drevo-info.ru/articles/6539.html
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Святые 70 апостолов из 153х: Прохор(70.1.23.), Никанор(70.1), Тимон(70.1) и Пармен(70.1) были первыми диаконами Единой Святой Соборной Апостольской Церкви Христовой.
В книге Деяний Апостолов (6, 1-6) рассказывается, что в Иерусалиме двенадцать апостолов избрали семь мужей: Стефана, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена и Николая, исполненных Святого Духа и премудрости, и поставили их на диаконское служение.
Единая Святая Соборная Апостольская Церковь совершает их общую память 28 июля, хотя они скончались в разное время и в разных местах.
 
Иоанн Богослов и Прохор
Апостол Прохор(70.1.23.) вначале сопровождал первоверховного апостола Петра(12.02.) и от него поставлен епископом в город Никомидию. После Успения Божией Матери апостол Прохор(70.1.23.) был спутником и сотрудником апостола Иоанна Богослова(70.2) и вместе с ним сослан на остров Патмос. Там он записал Откровение Божие, бывшее святому апостолу Иоанну(70.2), о конечных судьбах мира (Апокалипсис). По возвращении в Никомидию апостол Прохор(70.1.23.) обращал язычников ко Христу в городе Антиохии и там принял мученическую кончину.
Материал с апостольскими дополнениями записан со ссылки - http://days.pravoslavie.ru/Life/life4320.htm
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Архиепископ Димитрий (Самбикин).
Собор 70-ти из 153х апостолов.
Апостол Прохор(70.1.23.) диакон.
Об апостоле Прохоре(70.1.23.) достоверно только то, что он вместе с апостолом Стефаном(70.1), апостолом Филиппом(70.1), апостолом Никанором(70.1), апостолом Тимофеем(70.1), апостолом Парменом(70.1) и апостолом Николаем Антиохийцем(70.1), был выбран для службы при трапезах и для ежедневного раздаяния пищи братиям первых христианских общин в Единой Святой Соборной Апостольской Церкви в городе Иepyсалим и первоверховными двенадцатью апостолами был поставлен в Диакона (Деян. VI, 1—6). Церковное предание сообщает об апостоле Прохоре(70.1.23.) немного сведений, из которых можно заключить, что два было лица с именем Прохор. Один из них считается спутником апостола Петра(12) и впоследствии был епископом Никомидии (Migne, Diction, de la Bible, t. III. 1269 p.) и пострадал за Христа в Антиохи 9 августа. Этот апостол Прохор(70.1.23.) может быть признан за одно лицо с апостолом Прохором(70.1.23.) диаконом, упоминаемым в 6 главе Апостольских Деяний. «Другой» апостол Прохор(70.1.23.) — позднейший по времени, был ученик и спутник апостола и ев. Иоанна Богослова(70.2). Он пережил своего учителя, который скончался в начале II века. «Этот» апостол Прохор(70.1.23.) считается составителем сказания о жизни и чудесах св. Иоанна Богослова, от Успения Пресв. Богородицы и до кончины его; (помещается оно в Четьи-Минее св. Димитрия Ростовского под 26 числом сентября). Сказание это переполнено вымыслами о необычайных чудесах, недостойных такого св. мужа, как Прохор, и, вероятно, составлено либо, подобно сказанию пресвитера Левкия, с целью прославить св. ап. ев. Иоанна Богослова. Этот Прохор изображается на древних иконах писцом (переписчиком евангелия его и представляется юношею. В Четьи-Минее в сказании о св. ап. ев. Иоанне Богослове рассказывается, что апостол Прохор(70.1.23.), по погребении Пресвятой Девы, сделался постоянным спутником евангелиста, вместе с ним путешествовал по разным городам (от Ефеса до Рима); по повелению Императора оба (Св. Иоанн и Прохор) сосланы были на о. Патмос; пред освобождением из заточения при Императоре Нерве (96—98 г.) жители Патмоса убедили св. апостола Иоанна Богослова(70.2) написать Евангелие. По трехдневном посте и молитве на горе (в трех поприщах от города) апостол Иоанн(70.2) воздвиг с земли упавшего от страшного грома и молнии апостола Прохора(70.1.23.) и приказал ему писать все, что услышит от него. И возведши очи на небо, апостол Иоанн(70.2) возгласил: В начале бе Слово., и прочее.
Апостол Прохор(70.1.23.), со вниманием слушая глаголы апостола Иоанна Богослова(70.2), написал Евангелие. Апостол Прохор(70.1.23.), по повелению апостола евангелиста Иоанна(70.2), написал список с Евангелия, каковый и вручен был жителям Патмоса. Апостол Иоанн Богослов(70.2) с апостолом Прохором(70.1.23.) возвратился в Ефес, где в глубокой старости скончался. По кончине апостола евангелиста Иоанна(70.2), апостол Прохор(70.1.23.), согласно завещанию своего учителя, отправился в Иерусалим и там жил до своей смерти. В службе апостолу Прохору(70.1.23.) 8 июля нет никаких указаний, чтобы он был учеником апостола Евангелиста Иоанна(70.2) и писателем его Евангелия; но этот  апостол называется диаконом (кондак по 6 песни), учеником ап. Петра(12.2.) (3 стих, 8 песнь канона 8 шля), епископом Никомидии («Никомидии был еси, Прохоре преблаженне, изряден учитель, и божественный первопрестольник» (2-й стих 4-й песни); св. Прохору отдельно нет дня памяти, но он воспоминается 28 июля с Никанором, Тимоном и Парменом, а также 4 января в соборе св. 70 апостолов.
Православный собеседник, 1906. т.1. с. 370—371.
Материал с апостольскими дополнениями записан со ссылки +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++