Чудесная игрушка

Ольга Корзова
На днях увезли Ксюшку. В конце лета у неё день рождения, и родители всегда стараются забрать её пораньше, чтобы праздник она встречала с ними в городе. В этом  году  была крохотная надежда, что Ксюшка задержится: возникли проблемы  с билетами, но скоро она рассеялась, потому что отец решился приехать за Ксюшкой на своей новой машине. Приобретя её весной, он долго рассказывал о покупке по телефону, но так как я с трудом отличаю легковую машину от грузовика, то ничего и не пыталась запомнить, кроме слова «новая», вот почему не назову её ни «тойотой», ни чем иным ещё.

Уверившись в том, что Ксюшку увезут, мы с братом задумались о подарке на день рождения. Что купить? Маечки-трусики, лёгкие костюмчики, сладости и т.д. – всё это в течение лета  покупали не раз. Да и много ли радости  принесёт одежда ребёнку? По крайней мере, мне в детстве мечталось об игрушках.

От Ленки, старшей племянницы, удалось узнать, что в магазине Ксюшка заглядывалась на куклу. По Ленкиному описанию,  кукла была большой, необыкновенно красивой,  в комплект с ней входили, кроме того, набор одежды, расчёски, зеркальце, обувь, украшения. Я осведомилась об  её цене и, ужаснувшись  слегка, всё же вручила  девчонкам деньги и отправила за покупкой.

Девчонки умчались со всех ног и скоро вернулись, вполне довольные жизнью. В руках у Ленки была большая упаковка в виде сердечка. Я подошла, чтобы взглянуть и тут же расстроилась.  Внутри упаковки находилась  крохотная худосочная кукла наподобие Барби. При ближайшем рассмотрении оказалось, что у неё можно снимать не только одежду, но руки, ноги и даже голову. Последнее привело меня в ужас. Я вздохнула про себя, что доверила выбор девчонкам, поленившись сходить в магазин, но вслух ничего не сказала.

Ксюшка, уютно расположившись на моей кровати, принялась изучать содержимое пакета: многочисленные расчёсочки, юбочки, заколочки. Потом поочерёдно сняла у куклы все съёмные части тела. Глядя на всё это, я вспоминала  страшилки психологов на тему детских игрушек и думала, что доля истины в их рассуждениях есть.

Когда Ксюшка сползла с кровати, решив устроить дом на полу, а на моей кровати – лес, я решила слегка развить её игру.
- Ксюш, а давай, к кукле придёт в гости зайчик? – и достала резинового зайца. – И лошадка? А ещё собачка прибежит и …страшный серый волк. Давай его спрячем за ёлку.
- Давай, - согласилась Ксюшка, - а ещё можно взять самоварчик?
- Можно! – тут же откликнулась я, вынимая из серванта игрушечный самовар. – И бочонок. И колокольчик.

Скоро домашние дела отвлекли меня,  я оставила Ксюшку, но временами заглядывала к ней. Уже через несколько минут она занялась разборкой самовара:
- Смотри, тётя Оля, я его сама соберу.
Я попутно объяснила, как называются его части и что куда закладывается, пожалев, что ни разу при ней не согрела настоящего самовара.

Потом Ксюшка унесла ёлку, волков и собаку на кровать – в лес. Я поинтересовалась:
- А собаку-то зачем?
И тут же догадалась:
- Чтобы волков близко не пускала?
Ксюшка кивнула головой. Как большинство детей, страшное она постаралась отодвинуть подальше.

Затем Ксюшка снова взяла было в руки куклу, но вдруг огляделась и спросила:
- Тётя Оля, а где…- тут она помедлила, видимо, вспоминая слово, - матрёшка?
Вспомнила! Ведь я же показывала ей прошлым летом матрёшку. Надо же, вспомнила!

Я кинулась к колонке, нашла коробочку с матрёшкой. Ксюшка неуверенно взяла розовощёкую красавицу в ярко-красном сарафане в руки, подумав немного, чуть  повернула, и вдруг, засмеявшись радостно, достала из середины вторую матрёшку. Так она восхищалась  появлением  каждой новой, а над последней – совсем крохотной –  и вовсе обомлела:
- Какая маленькая!

Потом деловито принялась пересчитывать:
- Это большая, это средняя, это ещё среднее, это совсем средняя, а это малюсенькая!
Всё! Барби  отодвинута в сторону и полностью забыта. Я смотрела на Ксюшку и тихо радовалась, нисколько не жалея зря потраченных денег, потому что  была довольна выбором ребёнка. Наша русская игрушка (пусть сейчас и говорят многие, что, мол, совсем не русская) победила. И это самое главное.

…В день отъезда Ксюшка была очень тихая, не похожая сама на себя. Чуть оживилась, прощаясь с котятами. Я понимала, что крохотное сердечко её тоскует: и по родителям соскучилась, и с нами разлучаться жаль. В последние минуты перед уходом она попросила:
- Тётя Оля, дай ещё матрёшку!

Снова уселась на пол и долго разглядывала её. Мне  захотелось подарить ей игрушку, но, поразмыслив, я смирила свой порыв. Молодые родители – когда-то и я была столь же амбициозной – уберут игрушку подальше, купят что-либо «посовременнее», и Ксюшка её потеряет. Пусть лучше она останется здесь, и следующим летом, когда Ксюшку вновь привезут, я опять достану матрёшку из шкафа.