Сказка без конца

Тинн
Много- много лет назад, так много что никто их не считал жил на земле мудрый и сильный правитель. Все на его земле шло по заведенным законам. Его визири каждое утро докладывали правителю, что народ его счастлив, благоденствует и возносит не уставая мольбы Всевышнему за его, Правителя, здоровье, да продлит Аллах его дни, да будут плодородны его сады, плодовиты и не скандальны его жены и мудры визири. Правитель выслушивал доклады и довольный собой отправлялся на городской базар, выпить за приятной беседой чашечку чая в любимой чайхане и поиграть в шахматы с чайханщиком.

Ну так вот- задремал однажды Правитель после шахматной битвы в любимой чайхане на полосатом шелковом диване и приснился ему странный сон, будто в его чашку с чаем невесть откуда падает большая мутная слеза, и чай от этого становится горек, как степная полынь. Проснулся Правитель. Попросил чая. И показался ему чай горек, чайханщик нелюбезен. И уехал Правитель в свой дворец в дурном настроении.

Дни шли за днями, а Правитель становился все мрачнее и мрачнее. Перестал выезжать из дворца. проклятый сон не давал ему покоя. Он повелел собрать самых известных толкователей снов, но никто из них не смог растолковать его сон.
Нянька Правителя которая была все еще жива и только она умела укладывать его спать когда он был болен или недоволен прибыла во Дворец последней.
-Ай-ай до чего ты себя довел!-причитала она, поглаживая голову Правителя на своих коленях.-Расскажи твоей старой няньке, что с тобой случилось, бесценный мой.
А когда выслушала все, сказала.
-Ты спи. А я отнесу твой сон тому, кто даст тебе ответ.
..
А дальше было вот что. Правитель уснул, а нянька вышла на резной балкон, хлопнула в ладоши и обернулась птицей. Не большой. Не маленькой. А как подобает старухам- вороной. И полетела. Не прошло и половины ночи, прилетела ворона в город Самарканд. Там, на площади спал прикованный к камню человек. Никто не знал, откуда он взялся и кто его приковал. И за какие такие грехи. Только уже двадцать раз по двадцать лет жил он на этой площади. Села ворона на его плечо. Раскрыл узник узкие как щелки глаза. Еле поднял тяжелые веки.
-Чего тебе, честная женщина?- спросил он.
-Откуда ты знаешь что я женщина? - лукаво каркнула черная птица.
-Давно живу. Много видел.-Ответил узник.

Рассказала ему нянька сон Правителя. задумался узник. Молчал. Молчала и ворона. Только перед рассветом сказал узник свое слово. И полетела ворона с ответом к Правителю.
....

*
Никто не слышал, о чем говорила старая нянька с Правителем. Только утром Правитель отдал своим визирям приказ-собрать по всей своей большой стране людей, которые считают себя несчастными.
Уже к середине дня площадь кишела людьми. Богатыми и бедными, калеками, стариками, молодыми, мужчинами, женщинами, детьми.
Когда Правитель увидел сколько людей в его стране считают себя несчастными он повелел визирям поговорить с каждым из людей и узнать можно ли помочь его горю. Целую неделю людей на площади кормили, лечили, кому-то давали золота на новый дом. Кому-то лошадь. Площадь пустела. Остались три человека. Женщина, закутанная в чадру, мужчина,  слепой старик с обезображенным старыми шрамами лицом  и мальчик.
..

Правитель решил поговорить с ними сам. С глазу на глаз. Он велел накрыть стол в саду и пригласить троих несчастных. Надел халат попроще и сам пришел за дастархан. Отведав угощения гости разговорились. Первой заговорила женщина. --О, господин,- начала она.- Позволю мне ничтожной рассказать тебе мою историю. А иначе моя боль просто разорвет мне сердце. И вы уважаемые послушайте, могу ли я быть счастлива. У меня было все. Мать и отец любили и баловали меня. И в свой срок отдали замуж за хорошего человека. Мы жили богато. У нас родились сын и дочь. Дом был полной чашей. Я каждый день возносила хвалу всевышнему за его благодеяния. Беда пришла откуда не ждали. Черная чума за один день отняла у меня всех кого я любила больше жизни. Дом мой сожгли чтобы сжечь чуму. Я даже похоронить любимых не смогла по обычаю. Меня изгнали из города где я родилась и все потеряла. Не знаю чем я прогневилв бога, что отняв у меня все он оставил мне мою жизнь чтобы наслаждаться моими страданиями. Я постоянно ношу пояс с колокольчиками чтобы все видели что я отмечена чумой и пережила чуму. И постоянно в пути. Потому что ни один город или селение не даст мне крова дольше чем на ночь. Я бы всё отдала чтобы вернуть мою семью. Но кто в силах мне помочь? ;

- Велико твоё горе, женщина.- Сказал слепец.- Но моё горше. Выслушайте и меня, добрые люди. Я был художником. Чего бы ни коснулась моя кисть становилось прекрасным и несло радость людям. Кувшины пели в моих руках и подставляли свои горлышки. Блюда смеялись от радости когда на них расцветали узоры. Я выбрал в жены девушку красивее которой не было на свете. Но человеческая зависть и подлость разрушила мою жизнь. Художник что жил по соседству не мог смириться с моей славой. А моя невеста была последней каплей переполнившей чашу его терпения. Когда я спал в саду,закончив очередную вазу , он пробрался как вор в мой сад и вылил на моё лицо раскаленное масло. От боли я потерял сознание. А очнулся в пустыне, с мешком на голове. Я ничего не видел с того дня. Пальцы мои сказали мне о шрамах,стянувших моё лицо как веревки. Я бродил по пустыне без еды без воды без имени. Пока кочевники не подобрали меня. Там я вспомнил что я художник и стал делать кувшины и миски. Это давало мне кружку молока и кусок хлеба в день. Я не пытался разыскать любимую. Зачем ей,прекрасной как роза, уродливый слепец...

 Слушатели вздохнули как один человек.

-Разве ты сможешь вернуть мне мою жизнь,хан? Разве ты выше аллаха?

Молчал хан. Молчали и остальные гости, пораженные в самое сердце тем,что услышали. .

Тогда встал мальчик и поклонился всем сидевшим за дастарханом.

-Позволь мне рассказать мою историю, Мудрый Правитель. Я никогда не знал отца. Так было угодно аллаху, отец,да ниспошлет ему аллах райские сады, покинул мою мать еще до того как узнал, что я должен появиться на свет. С тех пор,как я помню себя, я пил молоко перемешанное со слезами моей матери. Горек хлеб сироты. Все сбережения моей матери закончились и нам пришлось оставить свой дом. Мама убирала в чужих домах. Я нянчил чужих детей. За это нас кормили. Иногда разрешали делить кров со скотиной. Мама заболела. Никакие травы ей не помогали. А сейчас я оставил мать у доброй старушки. И отправился искать отца. Не пропал же он навсегда. Мама просила привести его к ней. Сказала что он самое лучшее лекарство для нее. Посудите сами- как я могу вернутся к ней если мне нечего ей . сказать. Это убьет её. Я не настолько несчастен как вы все. У меня есть мать. Если Правитель будет угодно его доктора посмотрят можно ли ей помочь..
...
А дальше допишите вы. Принимаю варианты.