Проза о Стихи. ру. Остров Рухистия. Ч. 3

Михаил Гуськов
Остров Рухистия. Продолжение! Ч. 3


Анонимус повел меня вглубь острова среди экзотических деревьев и кустарников, с которых  свешивались к нам экзотические плоды.
- Странные растения, раньше я никогда не видел ничего подобного!
- Всё, что ты видишь, было посажено до нас! Это не творение природы, это творения тех людей, что жили здесь до нас, можешь даже сорвать и съесть! Все плоды съедобные, мы ими, в основном, питаемся. То, что выращивают на своих делянках знаменитые рухисты, есть просто невозможно, а у плебса вообще нет делянок.
Я ничего не понял про «делянки» и странную растительнность острова, но оставил расспросы до другого раза . Мы шли по довольно широкой дороге, по которой мимо нас в ту и в другую сторону скользили обитатели Рухистии.
Уже минут через пять случилось нечто такое, что потрясло меня до глубины души.
На одного рухиста, одетого в шикарный золотой наряд, из кустов выскочило странное существо. Это был полулев-полусобака на восьми или десяти лапах, но, вместо когтистой оконечности, эти лапы имели зубастую пасть, либо злобного волка, либо акулы, либо крокодила.
Это мерзкое животное начало терзать бедную жертву. Казалось бы, шедшие по дороге многочисленные рухисты должны были в ужасе разбежаться, но они, как ни в чем не бывало, продолжали шагать мимо, каждый наслаждаясь своими телодвижениями. Жертва кричала о помощи, извивалась в  предсмертных конвульсиях, моля о спасении – тщетно! Ни жалости, ни помощи она ни от чудовища, ни от проходящих островитян не допросилась!
А помощь было кому оказать. Мимо прошествовал огромный легионер в стальной кирасе и с огромным копьем. Весело прошагала дама с кольтом. Один только голый великан с татуировкой «Самый Героический Герой» дубиной мог бы расплющить это мерзкое чудовище. Короче, многие из Рухистов могли бы оказать помощь, но они почему-то этого не сделали.
Анонимус  с понимающей усмешкой наблюдал за ужасом в моих глазах, и, когда я стал швырять камни в это страшное животное, остановил меня:
- Ты не знаешь порядков на нашем острове. Послушай меня. Это страшное животное, которое так потрясло тебя – клон, а, скорее всего, множество клонов, объединившихся, чтобы сожрать рейтингиста. Клоны – это самые подлые и мерзкие существа на нашем Острове. Они нападают внезапно и почти всегда стаей. Есть, правда, милые и безобидные клоны, но они живут отшельниками и их почти никто не видит.
Мы досмотрели, как чудовище дожрало золоченого рейтингиста и выплюнуло его золотые туфли, которые с радостью, что хотя бы им удалось спастись от жуткого монстра, побежали куда-то вдаль.
- Смотри, туфли бегут! –  изумленно крикнул я Анонимусу. - Куда это они?!
- К рейтингу! – пояснил мне мой сопровождающий. - Не переживай, большинство рейтингистов жутко живучи, и достаточно спастись туфлям рейтингиста или даже его вставной челюсти, как он восстановится целиком в прежнем виде.
Я с недоверием смотрел на Анонимуса, не зная верить ему или не верить. Я все еще слегка трясся от пережитого мной ужаса.
- Запомни одну истину о нашем острове. Здесь друзья, за редким исключением, есть только у мерзавцев. Если ты попал в беду или на тебя нападают клоны, тебе никто не поможет. Вчерашние друзья отвернутся от тебя, или сделают вид, что не знали о случившемся с тобой несчастье. И, если ты выживешь, назавтра будут, как ни в чем не бывало, снова обниматься и целоваться с тобой, клянясь тебе в вечной дружбе и любви.
- Как, неужели жители Вашего островного мира так бессердечны и лицемерны? – недоверчиво воскликнул я.
- Почему нашего?!.. Не забывай, что они еще совсем недавно были граждане Вашего мира и сюда попали совсем недавно. Не спорю, порядки нашего острова меняют людей, но только к лучшему, и ты в этом убедишься. Впрочем, иногда и у порядочных людей на нашем острове находится один-два защитника, но это случается редко, и бывает только по одному разу. После чего благородный защитник навсегда теряет охоту помогать ближнему.
«Странные порядки царят здесь» - подумал я, но решил не спорить и  никого не осуждать, так как еще очень мало знал об этом Таинственном Острове.

Остров Рухистия! Часть 4 http://www.stihi.ru/2011/09/10/6566