2. 24. История души. Задание на семинар

Титана Светлая Татьяна Седанкина
Начало: 2.23. История души. Удивительный процесс философствования // http://www.stihi.ru/2011/09/13/1541

К одному из предстоящих семинаров моим иностранцам было дано задание: подготовить выступление на тему: «Смысл жизни с точки зрения моей религии». Мне хотелось узнать взгляды на данную проблему от непосредственных носителей разных культур. Благо программа курса философии позволяла это сделать.

Однако, предполагая, что они, так же как и наши российские студенты, могут просто забыть про задание, или решить, что и без подготовки что-нибудь придумают прямо на семинаре, я взялась за углублённое изучение взглядов различных религиозных конфессий на проблему смысла жизни. До семинара было две недели и мне казалось, что времени на это вполне достаточно. Поверхностные поиски ответа на самый главный вопрос жизни меня совершенно не устроили.

В Буддизме – смысл жизни заключается в просветлении,
в Христианстве – в приятии Иисуса Господом,
в Исламе – поклонение Всевышнему.
Неужели всё так просто? Нет, здесь что-то не так.

К этому моменту у меня уже была написана часть работы по смыслу жизни с точки зрения философов-экзистенциалистов и космистов, и вот теперь видимо начиналась новая глава как будущей книги, так и моей жизни.

С чего же начать поиски? Как связать науку с религией? Теперь я не имею права на ошибку, ведь всё найденное должна буду поведать этим чистым душам, этому «свежевспаханному полю души» на которое правда уже были насажены различные догмы и стереотипы.

Мыслители всех времён вопрос Смысла Жизни считали венцом и целью всех теоретических построений. Как же я могу начинать своё философствование именно с этого венца? Хотя я же сама говорила, что каждый человек сам создаёт свою философию, да и что может быть важнее в жизни, чем обретение её смысла? Не является ли каждое философствование в конечном счете философствованием о смысле жизни? Никто и ничто не избавит человека от необходимости самостоятельного поиска смысла своей жизни, так как готового «рецепта» дать никто не может, каждый только сам либо находит ответ, либо нет. Думаю, что этот Ответ хранится глубоко в сердце, а процесс его поиска и есть его Творение в СоТворчестве с Высшим Началом. Если бы был готовый «рецепт», то нашедший мог бы подсказать его другим, но ищет и обретает (сотворяет) его каждый сам. Именно в этот период сотворяется и судьба человека. И этот процесс бесконечен, так как постигнув высший смысл на одной ступени, открывается следующая ступень постижения и сотворения судьбы.

Размышляя об этом, почувствовав, как поток энергии начал наполнять моё сердце, я взяла блокнот и записала:

«В результате обретения Прозрения постигаешь Истину. В ходе постижения Истины обретаешь Прозрение. Это Герменевтический Круг, являющийся целью обретения Прозрения и постижения Истины. Чем больше граней Истины открывается сознанию, тем выше степень достижения Космического Сознания, а следовательно, тем ярче Прозрение, следовательно, тем больше граней Истины открывается. Это Герменевтический круг, а вернее Герменевтическая Спираль! Потому с какого бы элемента этой спирали вы не начали ваше измышление (а раз вы уже готовы к их восприятию, значит находитесь не на первом её витке) непременно мало-помалу приблизитесь к последующим…»  2.09.10.

Продолжение: 2.25.Поиск ответа на извечный вопрос // http://www.stihi.ru/2011/09/14/1427