Повесть о грустной любви

Геннадий Юдин Лист Второй
               
   Какая прелестная осень стояла в тот год! Как хорошо думалось, мечталось… Лилась тихая музыка жёлтых листьев. Рождались богатые замыслы…
   « Не начать ли что-нибудь перепродавать? – думал я. – И отвечать затем на вопрос простодушных журналистов: «Как Вы стали миллионером?» Приятно быть известным, крутиться в крупных делах и иметь миллионные замыслы. Деньги сделали бы моё слово весомым»…
   Но подруга Осень шептала мне, насыпая под ноги целые мешки своих златолиственных даров: «Денег хватает в этом мире, напечатано больше, чем нужно, но так мало любви…  Твори любовь, а не деньги, и получай, что творишь». Спасибо за чудесную подсказку, моя жёлтенькая. Ты так давно нашуршала мне эту Божественную мысль. Так дай же мне энергию Любви!
   Она появилась неожиданно, удивительная и неповторимая. От её улыбок и глаз светлели тёмные вечерние улицы, становилось тихо, тепло, уютно.
   Ах, как Она нежно, своим журчащим, как ручей голосом, пилила мне шею за мелкие промахи в ухаживании, за малейшее отклонение от этики норм и условностей, которыми славится Книга Любви.
   - Сударыня, - восторженно шептал я, - Вы самая лучшая пила под этой Луной!
   - Вы склонны преувеличивать, - журчала она и не верила своему счастью, да я и сам не верил – ведь моя крёстная Осень всё реже могла выходить с нами на прогулку, чтобы оберегать нашу Любовь от непогоды, её сроки давно прошли и вскоре наши встречи остались без её тёплого покровительства. Порывами налетал тревожный холодный ветер…
   Вопроса «любить или не любить» собственно не было. Голову туманил другой вопрос: «как можно её не любить?» Любой НИИ, взявшись за решение этого вопроса , решил бы его положительно. Но дав теоретическое обоснование на 678 страницах, от силы за год – полтора.
  Мне же захотелось доказать всем и каждому в моём государстве, что не любить её не возможно!
   С помощью единомышленников и друзей  мне удалось вынести этот животрепещущий вопрос на обсуждение в Верховный Совет.
   Никто не сомневался в важности этого вопроса, и вот заседает парламент, кипят страсти, создаются комиссии и подкомиссии: объявляются перерывы и уходы на пенсию, идёт яростная борьба, а ты в это время… Бог мой! – я давно тебя не видел!
    Я прошу перемирия и лечу к тебе. Сколько же лет прошло? Добираюсь поздно вечером…
   Какая ты печальная? Как одиноко у тебя дома?
   - Как ты жила, Любовь моя?
   - Мне было скучно. Ты будешь кашу?
   - А ты будешь?
   - Ну кто же ест так поздно!
   - Какая каша!? Когда я тебя столько не видел!?
   …Мы за столом на против друг друга. Я любуюсь тобой. У нас бесподобная компания: Андрей Белый, Саша Чёрный, Сергей Есенин, Саша Малинин. Какие у нас хорошие друзья в этот вечер!
«Ну почему мы не встретились раньше?» - горестно сожалею я.
«Уже поздно, - говоришь ты – завтра на работу»
   Я тоже спохватываюсь, у меня с утра встреча с оппозицией. Есть надежда добиться консенсуса.
   Ты уходишь в сны, ты очень далеко – в другой комнате.
   Мне одиноко. В голову лезут печальные строки:
                Печальны, Галочка, дела
                Мои, твои и прочие:
                На нас накинулась зима,
                А зубы у ней волчие.
                Печальна – белая зима,
                Снега с дерев повисшие…
                Как бережно, да замела 
                Следы Любви… Погибшие…
   А утром я встречаю два божества – Солнышко и Тебя. Ты прекрасна, удивительна и сказочна. Я восхищён тобою, как величайшим творением человечества, и за это я ему благодарен. Ты – Совершенство. Ты – Матерь Вселенной. Я буду служить Тебе, Твоей Хрупкости, Твоей Нежности, Твоей Печали…
   Увы, нас разлучает какая-то враждебная энергия. Мы расходимся творить свои бесполезные дела.
   Вернись, матушка – Осень! Осени нас своим золотом, пусть в нас пребудет Энергия Любви и тихой Задумчивости, золотистой Доброты и Светлости. Я кланяюсь Твоим Осентябрям.
   Твой осенний странник.