Ниточки

Айрин Стайс
Девушка шла по улице, не смотря особо по сторонам. На ее лице играла грусть, а хрупкая фигурка была связана тоской. На улице было людно, но пестрые одежды старой цыганки бросались в глаза за несколько метров.

-Девушка, милая, красивая, дай погадаю. Любовь нагадаю, друзей покажу, врагов отпугну. Дай рученьку, солнечная.

-Да чего тут гадать-то, - буркнула девушка себе под нос и пошла вперед, ускоряя шаг, чтобы цыганка не привязалась.
***
Проснулась Ника утром от яркого солнечного света – вчера ей было не до занавесок. Она потерла свои глаза, в уголках спрятались комочки соли – напоминание о недавней печали. Неспешно встала-сползла с кровати, чтобы взглянуть на себя в зеркало – все таки учебу никто не отменял. Из зеркала смотрела грустно-рассеянным взглядом девушка со слегка опухшим лицом, светлыми волосами до плеч и ниточками, словно растущими из солнечного сплетения.

«Ниточками!?»- девушка в отражении начала ощупывать свое солнечное сплетение, но ничегошеньки не почувствовала. Она посмотрела вниз и увидела, как полупрозрачные ниточки тянуться во все стороны. Их было много, какие прозрачнее, какие более «плотные», разных оттенков, но все одинаково неосязаемы. Ника протерла глаза еще раз, чтобы спугнуть наваждение, но ниточки остались. И после того, как девушка умылась, ниточки никуда не исчезли. Они и не собирались вовсе, как будто это их законное место.

«От паники никакого толка, - решила Ника, - ничего не болит, я их не чувствую, только вижу. После нервных срывов и не такое померещится, - продолжала успокаивать себя она»

Продолжать рассматривать странные ниточки было явно бесполезным занятием, гораздо интереснее было узнать, к чему же они ведут. Девушка неуверенно последовала за двумя ниточками, которые тянулись в одну сторону, переплетаясь друг с другом. Она вышла в коридор и продолжила движение к… к родительской спальне. Дверь была приоткрыта и Ника заглянула в щелочку – родители еще спали. Две переплетенные ниточки расходились уже в их кровати, одна была ближе к отцу, а другая… «росла» из солнечного сплетения матери. И тут Ника вспомнила. Цыганка кричала ей в след, про какие-то нити риталиги. И обещала, что девушка все обязательно узнает. Вероника медленно сползла вниз. Она судорожно пыталась понять, что за «проклятие» послала на нее старая цыганка.

«Надо найти ту цыганку, - девушка панически теребила кончики волос, найти и все узнать».
***
Пары наконец закончились и Ника стала собирать свои вещи. На вопросы подруг, куда она так спешит, не ответила – не до этого.
***
Цыганки на улице сегодня не было, но Ника заметила вывеску гадалки и заглянула внутрь.

- Есть тут кто? – девушка осторожно постучала во внутреннюю дверь. Ей открыла женщина средних лет, она была выше девушки на голову и Ника рядом с ней казалась совсем маленькой.

- З-здравствуйте. – девушка запнулась от неожиданности. – Я цыганку ищу, она вчера тут была.

Лицо женщины вдруг осунулось и ее темные карие глаза стали влажными.

-Так вот кому, - прошептала она… - Заходи.

- Умерла твоя цыганка. Вечером. А дар свой тебе отдала.

- Какой дар? – от услышанного Ника совсем забыла зачем пришла.

- Разгадывать да распутывать «la filamentojn rilatojn» - нити связей. Ты же видела их? – не то спросила, не то констатировала собеседница девушки.

- Видела.

- Эти нити соединяют людей. Соединяют любимых и любящих, соединяют друзей. По ним мать и гадала случайным прохожим – видела она, что на том конце нитей. И новые видела. И старые знала.

Женщина с нежностью и грустью посмотрела на Нику.

- Приходи ко мне, я тебя научу.
***
Прошло два года, и Ника научилась находить эти нити. Ей не очень хотелось их видеть, но цыганке – дочери той старухи – было проще так отпускать мать, дар которой хранился в хрупком теле девушки. У нитей была одна особенность, обладатель дара не мог видеть свои будущие нити – их скрывала сама fortuno. Девчонки прислушивались к ее советам: а какой парень хорош, а с каким лучше не связываться. Ника видела, как переплетались чужие ниточки, как сначала они меняли свой белый полупрозрачный цвет на такой же полупрозрачный розовый, а затем сплетались воедино. И только ее ниточка была одна.

В конце концов она привыкла не замечать эти. Жизнь шла своим чередом, приближался пятый курс. Ника не искала любви, она сама находила ее, но всё не та, не настоящая.
***
В свой 22 день рождения Ника проснулась и почувствовала что-то новое. Какое-то необыкновенное чувство и томление в сердце. Она лежала в одной постели со своим молодым человеком и от него к ней тянулась прочная красная ниточка.