Молитва... Болеслав Прус Фараон

Владимир Морошкин Эндерс 2
- Благодарю тебя, добрый БОГ Амон, за то, что ты сохранил сегодня отца от бед, а маме дал пшеницы на лепешки... А еще за что? За то, что создал небо и землю и ниспослал ей Нил, который приносит нам хлеб. Еще за что? Ах да, знаю! И еще благодарю тебя за то,что так хорошо на дворе, что растут цветы, поют птички и пальма приносит сладкие финики... И ЗА ТО ХОРОШЕЕ, ЧТО ТЫ НАМ ПОДАРИЛ,ПУСТЬ ВСЕ ТЕБЯ ЛЮБЯТ КАК Я, И ВОСХВАЛЯЮТ ЛУЧШЕ ЧЕМ Я, ПОТОМУ, ЧТО Я ЕЩЕ МАЛ И МЕНЯ НЕ УЧИЛИ МУДРОСТИ. Ну, вот и все...
- Скверный ребенок!- проворчал писец, склонившись над своей записью.- Скверный ребенок! Так небрежно славишь ты БОГА Амона!
Но фараон в волшебном шаре увидел нечто совсем другое. Молитва расшалившегося мальчугана  жаворонком взвилась к небу и, трепеща крылышками, поднималась все выше и выше, до самого престола, где предвечный Амон, сложив на коленях руки, углубился в созерцание своего всемогущества.
Молитва вознеслась еще выше, до самых ушей БОГА, и  продолжала ему петь тоненьким детским голоском:
"И ЗА ТО ХОРОШЕЕ, ЧТО ТЫ НАМ ПОДАРИЛ, ПУСТЬ ВСЕ ТЕБЯ ЛЮБЯТ, КАК Я..."
При этих словах, углубившийся в самосозерцание БОГ, открыл глаза, и из них пал на мир луч счастья. От неба до до земли воцарилась беспредельная тишина. Прекратились всякие страдания, всякий страх, всякие обиды. Свистящая стрела, повисла в воздухе, лев застыл в прыжке за ланью, занесенная дубинка не опустилась на спину раба.
Больной забыл о страданиях, заблудившийся в пустыне - о голоде, узник - о цепях. Затихла буря, и остановилась волна морская, готовившаяся поглотить корабль. И на всей земле воцарился такой мир, что солнце, уже скрывшееся за горизонтом, снова подняло свой лучезарный лик.
Фараон очнулся, и увидал перед собой маленький  столик,на нем черный шар, а рядом халдея Бероэса.
- Мери-Амон-Рамсес! спросил жрец. - Ты нашел человека, молитва которого доходит до престола  предвечного?
- Да, - ответил фараон.
- Кто же он? Князь, воин или пророк? Или, может быть, простой отшельник?
- Это маленький мальчик, который НИ О ЧЕМ НЕ ПРОСИТ АМОНА, А ТОЛЬКО ЗА ВСЕ БЛАГОДАРИТ...
-А ты знаешь где он живет? - спросил халдей.
-Знаю. Но я не хочу воспользоваться силой его молитв. Мир, Бероэс, это огромный водоворот,в котором люди кружатся, как песчинки, а кружит их несчастье. Ребенок же своей молитвой дает людям то, чего я не в силах дать,- короткий миг забвения и покоя... Забвения и покоя... Понимаешь халдей?
Бероэс молчал.


Конечно многие читали это интересное произведение Болеслава Пруса. Но мне очень захотелось напомнить всем Вам именно этот отрывок. Вчитайтесь пожалуйста в эти строки и ощутите ЛЮБОВЬ к тому кто создал наш мир и кто создал саму ЛЮБОВЬ. Неважно по большому счету как мы назовем это ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО. Мне кажется гораздо важнее, что бы мы боготворили и ЕГО и ЛЮБОВЬ созидающую. Благодарю всех кто прочитает это и всех кто ощутит то, что ощущаю я при прочтения этого маленького по размеру и огромного по своей глубинной сути текста. Еще раз спасибо...