Тихая судьба

Татьяна Тарасова
    Жаркий июль выдался в этом году. И, несмотря на жару, я стараюсь выбраться из дома по любому поводу. Сегодня ездили на дачу. В этом сезоне большой урожай яблок.
Август. Он всегда насыщен хлопотами. Это и приятно и затруднительно.
И всё же, как радостно возвращаться из сада с корзинами, наполненными фруктами и овощами.
Ещё сидя в машине, я посмотрела на скамейку стоящую рядом. На ней, задумавшись, сидела пожилая женщина, соседка из нашего подъезда.   
   Ирине Владиславовне около семидесяти лет. Вдвоём с неженатым сыном она живет в двухкомнатной квартире. Пожилая женщина сохранила красоту и обаяние. Её крупные выразительные глаза удивляют синевой. Когда-то русые волосы, теперь отливают серебряным блеском. При разговоре Ирина Владиславовна смотрит в глаза и внимательно слушает, тактично спрашивая, может ли она задать интересующий её вопрос. Голос женщины тих и мягок, она старается разговаривать таким образом, чтобы собеседник мог услышать самое главное, и специально чуть-чуть повышает тон в разговоре, где это важно.
   Одевается женщина старомодно, скромно, но со вкусом. Любому стороннему наблюдателю, глядя на неё, сразу становится ясно, что женщина не простолюдинка. Это подтверждают её походка, осанка, манера общения.
   Всю жизнь моя соседка проработала участковым врачом. Казалось бы, постоянно общаясь с людьми, должно быть много знакомых и друзей. Нет, она никогда не позволяла другим проникать в мир её личной жизни, и не располагала к длительному общению. Выяснив или ответив, быстро закончит разговор и отойдёт в сторону. Не припомню, чтобы она просто так улыбалась, разве что, задумавшись, вспомнив что-то приятное в своей жизни. Порою она напоминает мне учительницу, артистично меняя мимику, а по окончании урока лицо её вновь принимает строгий и спокойный вид.
*
   Из окна своей комнаты я продолжала наблюдать за соседкой. Меня очень взволновало то, как тяжело она приподнялась со скамьи, и чуть-чуть пошатнувшись, потихоньку направилась в сторону магазина, но не в магазин, а, по-видимому, пошла, прогуляться на Венец, откуда просматривается пойма Клязьмы. Почему-то, глядя на неё, я испытываю чувство жалости и сострадания. Про таких людей обычно говорят: жизнь не удалась.
*
   Вспоминаю, как когда-то давно Ирина Владиславовна приходила ко мне за советом, это касалась судебного иска к сожительнице её умершего брата. Та после его смерти, сошлась с другим мужчиной, только что освободившегося из тюрьмы, но вскоре он умер от перепоя. Мужчину похоронили вместе с братом Ирины Владиславовны. Ей никогда не приходилось судиться. Она часто заходила по этому поводу. В конце концов тело мужчины перезахоронили.
    Я относилась к соседке приветливо, и однажды, во время беседы она рассказывала интересные факты своей судьбы.
*
   Ирина родилась во время войны. Отец работал учителем. Интересно было узнать, что её отец Владислав родился незаконнорожденным ребёнком и был единственным у матери, которая родила его от князя. Но так как девушка была простолюдинкой, прислуживала в господском доме, от неё постарались избавиться и отказали в помощи. Она любила его всю жизнь. Князь тайком помогал девушке, пока не пришло ему время жениться, после чего он уехал.
*
   Сын вырос. Парнишка отличался незаурядным умом. А когда женился на местной красавице, у них родились два сына и две дочери. Старшая из дочерей и была Ирина. Девчонка, видно, в отца пошла, школу закончила с золотой медалью. Получив в институте профессию врача, познакомилась после учёбы с мужчиной намного старше, по профессии он был юристом. Они приехали в районный город, и вскоре получили жильё - новую двухкомнатную квартиру. Муж Ирины работал прокурором, на видной должности. Ирина устроилась на работу в городскую поликлинику терапевтом.
   И всё вроде бы в жизни ладно да гладко сложилось, сынишка родился, очень похожий на отца, и с такими же, как у мамы и у деда синими глазами и курчавыми, русыми волосами, не ребёнок, а ангел. Умница мальчик пошёл в школу и удивлял всех учителей своими способностями. В это время загулял муж, нашёл себе молодую женщину и после развода с Ириной уехал в Новосибирск.
   Ирина Владиславовна по характеру очень правильная и гордая сказала, как отрезала: уходи, не прощу. Да муж и не просился обратно, он устал от её вечной ворчливости и замечаний. Мужчины не любят, когда их постоянно учат. Мужа раздражал её тихий вкрадчивый голос, переходящий в крик, рыдания, истерики и слёзы, когда он зачастил с поздним возвращением домой.
    «Подумаешь, - думала жена, - другого найду из простых, который не будет кичиться своей должностью. Первое время она пыталась его образумить, ходила в партком, к главному в прокуратуру, но тщетно. На работе мужа знали об их размолвке, но были на стороне сослуживца. Со словами «воспитывай теперь другого», муж оставил семью. В Новосибирске он зажил счастливо со второй женой, у них родились дети.
*
   Сын Ирины Владиславовны вырос, окончил школу, как и мама с золотой медалью. После окончания поехал поступать в Москву в институт международных отношений, где от него потребовали рекомендацию от руководителя партийной организации. Мама, пользующаяся авторитетом среди медработников, поспешила за рекомендацией. Руководитель парторганизации поставил условие. Он был искушён красотой Ирины Владиславовны, синеокой, с русой косой.
   Она стояла перед ним скромная, тихая, просящая. Но руководитель намекнул на интимные отношения. Оскорблённая женщина развернулась и ушла. «Господи! – воскликнула она, рассказывая мне эту историю, - а я ещё возмущалась поведением своего мужа! Да он по сравнению с ним ангел.»  Сыну Ирины пришлось подавать документы в университет на журналистский факультет.

   Воспитанием сына занималась только мама, она прививала ему свои нравственные понятия. Он очень плохо контактировал с ребятами, у него был единственный друг да и тот его подвёл, женился на его девушке. Сын до сих пор комплексует из-за своей полноты, до сих пор не женат.
*
   Однажды участковый терапевт Ирина Владиславовна пришла по вызову к больному мужчине. Интересный, весёлый, живой и к тому же одинокий мужчина понравился Ирине. И её лицо начинало светиться, когда он улыбался.
   Андрей, так звали больного, заинтересовался Ириной. Ему нравились её скромность и обаяние, умение быть тактичной, нравилось, когда маленькая и очаровательная женщина смущалась, как девчонка. Он был решителен непременно завоевать сердце своего доктора.
    У Андрея была автомашина, у Ирины - садовый участок далеко от города, и на который она добиралась сначала на автобусе, а потом полтора километра - пешком. И Андрей предложил ей свои услуги.
   Они стали часто встречаться и вскоре решили жить вместе. Ирине хотелось, чтоб её сын научился у Андрея мужским навыкам, ведь этому ему научиться было не у кого. Мужчина даже предложил научить его вождению автомобиля. Ирина была счастлива, ведь она снова обрела счастье, когда возраст её приблизился к пенсии. А что можно было большего желать. Она жила и не верила своему счастью.
*
   Ах, женщины, женщины. Бедные одинокие женщины. Оказывается, только в зрелом возрасте начинаешь понимать, как много одиноких женщин и как мало одиноких мужчин. И мужчины это тоже хорошо понимают. За одинокого мужчину идёт прямо-таки борьба между женского пола. Редкий мужик против женской красоты устоит. Да, проблема зрелого возраста, а ещё говорят «седина в бороду, а бес в ребро». Женщины сами соблазняют мужчин, не гнушаются никакими средствами. За одиноких особая борьба. Да ведь одинокий мужик он и есть самый ненадёжный мужик.
*
   Так случилось и с Андреем. Проводила его Ирина в санаторий в город Сочи. «Где прекрасны кипарисы, и есть свободные Ларисы», - как писал один наш местный поэт. И, конечно же, мужчина не устоял перед одной местной южанкой. Дело дошло до того, что самой Ирине пришлось ехать за ним в Сочи и вызволять из цепких женских пут. Да только зря всё, он и по приезду из Сочи начал выпивать и тайком погуливать. Она внушала ему, что это непорядочно, надо заниматься садом, огородом, домашним хозяйством. Но по профессии строитель, из простых, как она и хотела неинтеллигентно послал её куда подальше. Да, Ирина Владиславовна с её нежной кожей этого не стерпела, даже первый муж этого никогда не позволял.
*
   Они расстались. Больше ей не хотелось никаких перемен в личной жизни. А пожив с Андреем, ей очень жаль стало своего первого мужа. Вот если бы она больше уделяла ему внимания, он не стал бы обращать внимания на других женщин, слишком она высоко себя вознесла, и слишком много от него требовала, а он, как и она, сильно уставал, приходя с работы, но она не была с ним подчас нежна, объясняя это своею усталостью.
    Как жаль, что ничто нельзя вернуть обратно. Чужой мужчина он так будет чужим. Либо на всё надо закрывать глаза и терпеть, пока его не успокоит возраст, либо доживать свой век одной. Не сложилась счастливая судьба не у неё, ни у сына.
*
   Ирина Владиславовна спустя полчаса устало вошла в подъезд и стала медленно подниматься на свой этаж. Не было слышно её шагов, она тихо открыла, и закрыла дверь. Также тихо и не слышно, прошла вся её жизнь.