И в прозе есть своя поэзия

Бронштейн Павел
"Об этом раньше и не грезил я - И в прозе есть своя поэзия" - Павел Бронштейн

КОТ И СВИНЬЯ

Кот жил в своей стране Мурлыканья и ему было очень комфортно! Он не знал большего счастья, чем жить в этой мягкой, пушистой и доброй стране. Пока он не повстречал свинью…Свинья хотела летать и завидовала птицам…от зависти у неё морщился пятачок и трусились задние ноги. Увидев кота, свинья рассказала ему о своих мыслях по поводу крыльев птиц, перелётов и жажды высоты! Кот продолжал мурлыкать и нежиться на солнышке…Тогда свинья обиделась на кота за то, что тот не завидует птицам так, как она и не хочет летать. От горя, она забрела в ближайшее болото и утопилась. Кот встал, с лёгкостью кошки взобрался на крышу, расправил лапы и полетел…

ОБМАН

Я обманул тебя, понимая, что поступив по-другому, я бы разрушил свою жизнь и твою…Ты обманула меня только по той причине, что не смогла вымолвить правду…побоялась. Он не сказал, что произошло на самом деле, понимая, что правда убьёт её и,мучаясь, всё же скрыл главную суть! Честно не признавшись в содеянном, механик Саша избежал позора и увольнения…на завтра он пришёл на работу, как ни в чём не бывало! Рая решила не говорить, почему так поздно вернулась с работы…какой толк был бы от того, что она рассказала бы о прекрасно проведённом вечере с директором предприятия?! Девочка Соня в детском саду не призналась, кто разбил любимую статуэтку воспитательницы Любы. Люба скрыла от папы, что делает аборт…Папа решил не говорить Любе и всем домашним, что проиграл кучу денег в казино. А соcедка Марина сказала то, что думала и чувствовала – "Я не могу без тебя жить, Володя!"... И через три года подала на него в суд на алименты… 


БАЛКОНЫ

Он вышел на вечерний балкон, чтоб выкурить свою последнюю сигарету перед сном…На другой стороне улицы, на балкон, вышла она, чтобы тайком от мужа покурить единственную сигарету за этот тяжёлый день. Он мечтал о верной и красивой, она о мужественном и благородном. Их взгляды не наткнулись друг на друга, им не показалось, что совсем близко есть кто-то, кто полностью соответствует их желаниям и мечтам…они просто курили…курили на балконах. Он зашёл в комнату и включил телевизор, она вернулась к мужу и механически поцеловала его в щёку. Дым от сигарет несколько секунд продолжал своё отдельное существование. Было такое впечатление, что этот дым от двух сигарет, с разных сторон улицы, переплетался, создавая единое целое. Может это было и не так, но это было бы красивой метафорой для завершения истории…

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

Я люблю тебя – Сказал хромой фонарь упавшему листу клёна! Я люблю тебя – прошептал листок клёна своему дереву. Я тебя люблю – вымолвило дерево пролетающему облаку. Я люблю тебя, крикнуло облако небу! Я люблю тебя – извергло небо звезде! И я тебя люблю – шептала задумчивая звезда! И только ветер ничего не сказал, он просто поправил завалившуюся ограду на местном кладбище…

БРИЛЛИАНТ

Гордости его не было предела! Ещё бы –редкий бриллиант, стоимостью в кругленькую сумму!!!Его блеск заставлял трепетать многие сердца, сводил с ума почтенных дам и господ! Бриллиант хотел крикнуть во весь голос, что очень счастлив от своей судьбы, что чувствовать себя избранным – это восхитительно! Он хотел сказать всем, что они не достойны его, что все остальные камни должны просто исчезнуть с лица земли, его распирало от собственной значимости и совершенства!Но в музее уже выключили свет…вокруг не было никого, кто бы мог порадоваться вместе с ним или затаить злобу. Голодная темнота полностью проглотила его блеск. Мимо проползал таракан и бриллиант с грустью посмотрел на его сытую и довольную физиономию, ему захотелось плакать…

СКУКА

Я быстро выбежал на улицу в одних тапочках, потому что скука уже занесла свой острый нож над моим темечком. Я знал, что прогулка ничего нового мне не сулит и что я потом пожалею, что вообще вышел на улицу, так как скука меня будет подстерегать под каждым кустом на моём пути…Но я шёл, не оглядываясь, отгоняя от себя дурацкие мысли, понимая, что я их отгоняю, думая о них. Решил по-другому посмотреть на окружающие дома, представить их кораблями. Даже луна мне показалась очень живой, будто вот-вот заговорит со мной и предложит свою дружбу. Я обратил внимание на покрашенный забор и удивился, какой же всё-таки противнозелёный цвет существует в природе! Мне стало зябко, но я счёл это за предоставленное мне испытание и, ещё больше расстегнув рубашку, продолжил свой путь. Потом мне резко это всё надоело, я понял, что обманываю самого себя и вернулся домой…Дома было по-прежнему скучно, но уже не так, как до прогулки…Что-то поменялось…

ПОСУДОМОЙКА

Рита всегда мечтала о карьере бухгалтера, ей мерещились пирамиды цифр и отчёты в конце года, в шесть утра она просыпалась в холодном поту, потом засыпала на несколько минут и тут же просыпалась, чтоб не опоздать на работу в некошерный ресторан. Там она работала посудомойкой. По дороге на работу она тяжело вздыхала, но переступив порог ресторана, тут же улыбалась начальнику, который вчера её похвалил за проделанную работу и принималась за мытьё тарелок и стаканов. Официант Семён ей сделал комплимент, сказав, что новая стрижка ей очень к лицу, поставщик мяса Геннадий ухватил её за талию и сделал вид, что жалеет о том, что он женат. Другая посудомойка Катя посплетничала о своём новом ухажёре, потом засорилась раковина и Рита, не дожидаясь посторонней помощи, прочистила её собственными  силами. Вымытая посуда блестела, начальник шутил, Катя смеялась во весь голос, новое средство для мытья посуды разило прекрасным ароматом, выдали зарплату и подарили подарки к предстоящему празднику…Рита была счастлива!


СОН

Сон устал и лёг спать…Ему приснилась реальность!Проснувшись, Сон не мог поверить, что такое может присниться! «Это ж надо!», - вздыхал он… «Никогда бы не мог себе такое представить!!!» Сон вылетел на улицу через закрытое окно и оказавшись на вершине горы, начал падать вниз… Море, с бешеной скоростью, приближалось к падающему Сну, но в последний момент расступилось и превратилось в поле одуванчиков. Сон мягко приземлился на белые, пушистые комочки и закричал во весь голос – ААААААААА! Эхо ответило - БЭЭЭЭЭ! Сон встал и побрёл вдоль этих невинных, белоснежных созданий…Вдруг перед ним возникла маленькая девочка лет шести. Вид у неё был очень изнеможённый. «Что случилось?»-спросил Сон у девочки. - «Я голодная, мне очень хочется есть!» - ответила она с неподдельной грустью на лице. Сон подумал, что может быть он спит, что это всё ему снится и прищурившись, ущипнул себя за левую руку. Открыв глаза он увидел вновь перед собой эту странную девочку, которая вдруг произнесла – « Да не волнуйся ты так, это же только сон, я сплю и ты мне просто приснился!» Девочка громко рассмеялась и убежала по радуге в небо…

МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ

Мыльный пузырь строил большие планы на будущее...
Он мечтал парить над деревьями и смотреть на землю с высоты птичьего полёта. Он хотел прожить долгую и счастливую жизнь, полную удивительных впечатлений!
Он лопнул через три секунды  после того, как его выдул мальчишка по-имени Павлик. Мыльного пузыря не стало...но он подарил Павлику незабываемую радость возникновения чуда!