Чаривна Маричка... или... Первый поцелуй...

Вера Аксенова-Соснина
"Марічка" Дмитро Гнатюк
http://www.youtube.com/watch?v=NmcPO0jK7ZY&feature=related

Вспомнилось...
Самозабвенно пою, сидя на подоконнике третьего этажа школы, и получаю от это такое удовольствие, такой ни с чем не сравнимый кайф! Окно открыто, но здание находится в глубине ограды и поэтому мало кто из посторонних может видеть черноглазую девчонку, сидящую на окне, свесив босые ноги вниз и распевающую популярную украинскую песню. Перевираю слова, потому что песню слышала по радио и как запомнила, так и пою. Но это ничуть не волнует. Ведь пою не для кого-то, для себя, ничуть не беспокоять о правильности слов и произношения. Конечно, стараюсь во всём походить на оригинал, услышанный по радио накануне.

Вьеться ночи змийка,
Неспокийна ричка
Тулыться блызенько
До пидножий гир.
Там на тому боци
Там живэ Маричка,
В хати, шо сховалась
У зелэных бир...

Пою, глядя на дальние сопки, открывающиеся из окна школы, и не вижу, что за спиной собрались подружки и молча слушают, улыбаясь. Вздрагиваю от внезапного: "Вер, быстро с окна! Мариша идёт!"
Соскакиваю. В класс входит Мариша, пионервожатая школы.
"Вера, вот ты где, - улыбается она. - А я с ног сбилась, тебя разыскивая. Тебя там брат спрашивает. На улице дожидается".
"Да нет, это не меня. Вы перепутали. У меня нет братьев".
"Как это перепутала? - возмущается Мариша. - Может, двоюродный? Я не спросила."
У меня нет и двоюродных братьев, но, не желая препираться, нехотя спускаюсь по лестнице вниз, на первый этаж. В вестибюле на диване сидит незнакомый молодой человек и смотрит на меня, улыбаясь. Прохожу мимо, но он окликает: "Вера, не узнала?". Удивлённо смотрю на него. Нет, мне незнаком этот с иголочки одетый красивый парень, улыбающийся во весь рот...
"А я вот на всю жизнь запомнил свой первый поцелуй и первую пощёчину!" - смеётся он.
"Женька, ты что ли?".Нет, не узнаю. После того "Первого поцелуя прошло столько лет. И, конечно же, этот красавец ничем не напоминал того мальчишку-первоклашку, который... Мы вспоминаем и смеёмся. Но я чувствую себя рядом с ним не очень уютно. Слишком уж затрапезный у меня вид. Но он умело разряжает обстановку:
"Как люди меняются со временем. Но ты всё такая же красавица. Такой я тебя и представлял, когда вспоминал. ЗдОрово вы тогда нас с РайкоЙ портфелями". "А кто винОват? - улыбаюсь я. - Каждый день возле школы караулили, прохода не давали. Мы уже вынуждены были вкруговую после школы, за три квартала обходить... А уж после этих ваших поцелуев пришли домой в слезах. И когда на вопрос, в чём дело, я сказала; "Вовка поцеловал", смех был оглушительный. У нас тогда гости сидели, чей-то день рождения отмечали. И тогда вот дядюшка мне и посоветовал: "А вы что, сразу и в слёзы? Не могли портфелями их отмутузить?". Мы с Раей и воспользовались этим советом." "Ну да, ты-то Вовку пожалела, не так сильно. А Раичка мне такой фингал под глазом поставила, на всю жизнь запомнил. Но здесь был эффект неожиданности. А то разве мы дали бы себя побить? Ещё поцеловать хотели. А знаешь, хочешь верь, хочешь не верь, а это и правда была первая любовь. Особенно Вовка переживал. Даже плакал... Так жаль, что не смог их увидеть. Оба в отъезде. Рая на каникулы куда-то к тётке в деревню уехала. А Вовка... Вовка в колонии. Так получилось. Жаль, хороший парень. Да ты же, наверное, знаешь его историю?.. Но рад, что с тобой встретился. Я же проездом. Мы давно уже в Караганде живём. Отец военный, вот и бросает нас из стороны в сторону. То там живём, то там. А сейчас я в во Владик еду, в моручилище поступать. После восьмилетки. Если поступлю, на обратном пути обязательно заеду". А из репродуктора доносилось:

"Чуешь, чи не чуешь,
Чаривна Маричка?
Я ж до твого сердця
Кладку прокладу!..."