Как в капле, отразится время

Алла Кочубей
Le grand prix du concours international des traductions poetiques de francais "L'arc-en-ciel de l'amour"-2011

ГРАН-ПРИ  МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ПОЭТИЧЕСКИХ ПЕРЕВОДОВ С ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА "РАДУГА ЛЮБВИ"- 2011  http://www.stihi.ru/2012/01/13/1009
               
               

                Все красивое притягивает
                Все неизведанное манит.
                Все вечное остается вечным.

В России говорят: «Пути Господни неисповедимы». И это правда. Когда и кто может знать, что случится с нами или нашими близкими завтра, через несколько лет или даже десятилетий. Нет пророков, которые смогли бы ответить на этот вопрос достоверно.
История России и Франции во многом схожи, хотя наши страны резко отличаются друг от друга и масштабами, и культурой, и традициями. Но недаром русскую душу так тянуло к берегам Ла-Манша и Па-де-Кале, на Лазурный берег и в Прованс. Франция, далекая и незнакомая,  была для многих русских эталоном чего-то невероятно красивого, передового,  неподражаемого, великолепного. Французская культура оставила свой глубокий след в российской истории. Мы сегодня сталкиваемся с памятниками архитектуры, музейными реликвиями, вещицами, выполненными во французском стиле.  Французская мода, французский шарм, французский стиль – это стало эталоном хорошего вкуса.
Сам французский язык считается одним из красивейших и мелодичных, языком любви. Уже в 17 веке увидели свет первые переводы французских авторов на русский язык. А во времена царствования Петра I дворянство владело французским языком  достаточно хорошо. В 18 веке этим языком свободно пользовались практически все просвещенные граждане российского государства. И вместе с французским языком  при-шла и мода на французскую культуру во всех ее проявлениях. Еще задолго до наполеоновских войн  россияне общались на французском языке, виртуозно объяснялись и свободно читали французскую литературу в оригинале.
Для  рода Кочубей эта длинная дорога эмиграции во Францию, может быть, покажется странной. Нашим современникам нелегко понять мотивы, заставившие уважаемых и знатных  сограждан покинуть родину, бросив все,  и  остаться на чужбине навеки. Отчасти этому помог французский язык, но корни этой истории  лежат гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.
А началась эта история очень давно, еще во времена великих войн и революций. Император Франции  покорял одну страну за другой. Слава Наполеона и французской армии гремела по всей Европе. Он купался в ее лучах и наслаждался своим всемогуществом, пока не решился на войну с Россией.
Увы! Эта история закончилась разгромом великой армии, но она оставила свой след в истории, которая кардинально изменила судьбы целых поколений.
Многим хорошо известна судьба супруги Наполеона Бонапарта Жозефины де Богарне.  От первого брака с генералом де Богарне у нее было двое детей. Эжена, сына Жозефины,  Бонапарт воспитал, как своего собственного и уже в 24 года сделал его вице-королем Италии. Позже он женился на Амалии-Августе, дочери короля Баварии. (портреты их здесь http://ne-nai.livejournal.com/98309.html)
 Их сын и внук Жозефины -  Максимилиан-Евгений-Иосиф-Наполеон  Богарне, герцог Лейхтенбергский (Leuchtenberg) сначала служил в баварской армии и командовал кавалерийским полком. А в 1837 году  был направлен в Россию с военно-дипломатической миссией. Не прошло и двух лет, как он влюбился и затем обвенчался с дочерью императора Николая I Марией Николаевной. Оставшись в Петербурге, он принял решение поступить на русскую службу. За усердие и воинские отличия он был награжден почти всеми русскими и польскими орденами, получил титул императорского высочества, звание генерал-майора, назначения шефом лейб-гвардии Гусарского полка, командовал 1-й легкокавалерийской дивизией, возглавил затем корпус горных инженеров.
Максимилиан был поистине разносторонним и очень деятельным человеком. Он стал  в 1839 г. членом Российской Академии Наук и Президентом Академии Художеств (1843-52). Интересовался гальванопластикой, электрохимической металлургией, минералогией, его научные достижения высоко ценил академик Б. Якоби. Он собрал великолепную коллекцию минералов и основал завод в Санкт-Петербурге, где изготавливались бронзовые и мельхиоровые отливки с золочением. Именно этот завод выполнил заказ на литье почти всей скульптуры и оформление куполов Исаакиевского собора. Он также привез в Россию большую коллекцию произведений искусства  и славился своей благотворительностью. Его потомки получили титул князей Романовских и права членов императорской фамилии.
Так постепенно одна из ветвей семейства Наполеона – Богарне основательно  обосновалась и закрепилась в России. Сын Максимилиана - Евгений Максимилианович—  был уже рожден в России в 1847 г.  и, конечно, ассоциировал себя с Россией, несмотря на многочисленные титулы, данные ему от  рождения в этом царственном браке. Князь Романовский, герцог Лейхтенбергский, он, уже при рождении был зачислен в списки лейб-гвардии Преображенского  и лейб-гвардии Уланского полков, а в 1855 г. и стрелкового батальона Императорской Фамилии.  В 1873 году в составе Туркестананского отряда Евгений принял участие в походе в Хиву и за отличие был награжден орденом святого Георгия 4 степени, золотой саблей, пожалован флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству и зачислен в Оренбургское казачье войско. С открытием военных действий против Турции Евгений Максимилианович принял участие в походе за Балканы, в блокаде Плевны и других военных действиях в этом регионе. За отличие Евгений Максимилианович был произведен в генерал-майоры с назначением в свиту, пожалован орденом святого Владимира 3 степени, имел звание генерал-адъютанта, генерала от инфантерии. В браке с Дарьей Опочининой у них родилась прекрасная дочь, которую в честь матери, умершей еще при родах, назвали также Дарьей. Дарья де Богарне, приходившаяся по линии крови правнучкой Николаю I, двоюродной внучкой Александру II, троюродной сестрой Николаю II, вместе с тем, носила только титул графини Богарне ввиду морганатического брака отца и матери.
Девочка, понимая все свои достоинства и привилегии,  отличалась смелым нравом и экстравагантным поведением, что немало смущало мужскую половину человечества. Своими необычными выходками она часто шокировала свое окружение и все семейство порадовалось, когда на нее обратил свое внимание влиятельный  и солидный сановник, внук Председателя Государственного Совета России периода правления Александра I  Лев Михайлович Кочубей, богатый наследник прославленной фамилии, известной еще с 17 века.
Именно с этого брака берет начало ветвь Кочубей де Богарне (Kotchoubey-Beauharnais) в родословном древе Кочубеев.  У Льва Михайловича и Дарьи Евгеньевны родились двое детей – Евгений и Наталья.
Двадцатый век принес России серьезные испытания. Сначала русско-японская война, затем - первая мировая, отречение царя Николая II, временное правительство и революция 1917 года.   События катились нарастая, как снежный ком, в своем историческом развитии. Русская армия раскололась на две половины и началась гражданская война – борьба за власть и убеждения. В стране царили анархия, голод и разруха.  Конечно, оставаться здесь было полным безумием.  Большая часть дворянских семей была вынуждена эмигрировать в другие страны. Лев Михайлович Кочубей вместе с детьми выехал во Францию (Париж), как ранее уехали туда же его дядя Лев Викторович Кочубей со своей супругой Елизаветой Васильевной, также приходившейся ему дальней родственницей (Ницца).
 Теперь уже бывшая супруга Льва Михайловича Дарья Евгеньевна Кочубей де Богарне, будучи особой экзальтированной и испытывавшей непреодолимую тягу к приключениям, осталась в России.  Изначально ее судьба складывалась удачно в обновленном российском государстве. Но, как говорят, сколько веревочке ни виться…  Ее расстреляли в 1937 (еще бы!- родственница царственных особ) и посмертно реабилитировали лишь в 1989-м.
А благодаря Франции и другим странам, принявшим политических эмигрантов, тем временем были спасены другие потомки рода Кочубей, в том числе и ветвь Кочубей де Богарне. Выброшенные волной лихолетья из своей страны, они с большими житейскими трудностями обживались на чужбине.  Ведь все их состояние, нажитое веками имущество, недвижимость, земли приобретенные и пожалованные за заслуги, остались в России. Как могла Франция не принять потомков рода Богарне? И куда же они могли еще уехать? 
Тогда думалось, на время, а получилось – навсегда. Лев Михайлович Кочубей  скончался в 1927г. в Париже. В Ницце на русском кладбище покоятся фрейлина двора Ее Величества Елизавета Васильевна Кочубей и  ее супруг, сын Председателя Государственного Совета России Лев Викторович Кочубей. В бывшем доме этой четы Кочубеев в Ницце сейчас расположен Музей изящных искусств.
Жизнь разбросала семейство старинного, богатого и почитаемого дворянского рода Кочубеев по всему земному шару.  В Германии, США,  Бельгии, Турции, Австралии, Болгарии, странах бывшего СССР и других живут сегодня их потомки.
Эта история не кончается.  В России потомки семейства Кочубей хранят память о своих знаменитых предках. Различные сюжеты, связанные с этой фамилией, встречаются в самых разных литературных и художественных  источниках, начиная от романа Льва Толстого «Война и мир» и знаменитой поэмы А.С. Пушкина «Полтава», а также созданной по ее мотивам опере П.И. Чайковского «Мазепа», до романсов великой княгини, фрейлины двора ее Императорского величества  Елизаветы Васильевны, художественного фильма про лихого кубанского казака Ивана Кочубея и главы из книги «Малороссийский родословник» В.Л. Модзалевского, подготовленной князем Виктором Сергеевичем Кочубеем. Благодаря его трудам часть истории нашего рода сохранилась во времени.
А во Франции потомки ветви рода Кочубей де Богарне  уже не связывают более свою судьбу с Россией.  Многие из них, может быть, даже и  не знают эту длинную историю, уводящую их корнями из Франции в Россию, а затем, спустя 80 лет, обратно. Ведь с тех пор прошел почти целый век.  Знакомо ли им это повествование?
Но если приведет Вас судьба когда-нибудь на кладбище Сент-Женевьев де Буа или в Ниццу, встретив на могильном кресте длинную и труднопроизносимую для французского уха фамилию KOTCHOUBEY, вспомните пожалуйста эту историю, породнившую две страны –
Францию и Россию. 


На иллюстрации - Лев Михайлович Кочубей и Дарья Евгеньевна Кочубей де Богарне
Родословная рода Кочубей
изображение здесь http://files.mail.ru/KZS1KB?t=1
скачать здесь http://files.mail.ru/KZS1KB


Источники
МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ
http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=616468
Wikipedia
Люди и книги- мемуары великих.
http://www.az-libr.ru/Persons/B59/84c234e8/index.shtml