Декларация независимости - часть 2

Любовь Уколова
                Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов,
                но зато избавила меня от очень многих трат…
                А. Шопенгауэр




Мы продолжаем разговор о ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА  НОВОЙ  РЕАЛЬНОСТИ, которые не указаны в официальных законах и декларациях, но которые сегодня выходят на первый план. Соблюдая свои права, человек обретает уверенность в завтрашнем дне, и полную независимость от манипуляторов.

Как уверенный в себе и независимый человек, вы берете на себя ответственность за принимаемые решения. Помните, что у вас есть ПРАВО НА ОШИБКУ. Любому человеку свойственно ошибаться, но не всякий человек относится к своим ошибкам правильно.

1.Вы не должны чувствовать себя виноватыми за допущенную ошибку, потому что право на ошибку – самое неотъемлемое из всех ваших прав.

2.Будьте готовы к работе над ошибками и исправлению того, что этому исправлению подлежит.

3.Учитесь извлекать уроки из допущенных ошибок. Ошибка заставляет думать. Вы приобретаете новый навык, который не даст повториться ошибке.

4.НИКОГДА НЕ БОЙТЕСЬ ОШИБОК! Вспомните яркий случай из вашей жизни. Помните, как вы потерпели неудачу, но потом с честью выпутались из серьезных житейских передряг и выросли как личность?! Вместо утраченного, вы получили гораздо больше и более высокого качества. Помните, ВАШЕ КРЕДО:  ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!

У вас есть ПРАВО ПРИЗНАТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ВЫ ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЕТЕ. Помните – вы не можете все знать и все предвидеть.Если вы принимаете какое-то важное решение, вы просто не в состоянии предусмотреть все последствия.

Вы имеете полное ПРАВО НА ТО, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СВОЕ МНЕНИЕ. Многие люди склонны воспринимать это как повод для манипуляций – они считают, что если вы изменили свое мнение, то обязаны признать свою неправоту и извиниться.Они стараются вызвать у вас чувство вины за несуществующую ошибку, чтобы иметь возможность манипулировать вами по собственному усмотрению, они постараются внушить вам, что ваша безответственность создает проблемы окружающим.

Не поддавайтесь на провокации этих людей, которые следуют распространенным заблуждениям. Нет ничего неправильного или безответственного в том, что человек изменил свое мнение по тому или иному поводу. Изменяется наша жизнь, меняются обстоятельства, вместе с ними вполне закономерно меняются и наши представления.

Никогда не торопитесь! Серьезный и взвешенный подход к ситуации всегда требует времени на анализ и размышление. У вас всегда есть ПРАВО БРАТЬ ВРЕМЯ НА ОБДУМЫВАНИЕ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ. В ситуациях цейтнота вас вынуждают к принятию скоропалительных и необдуманных решений, выгодных кому-то другому. У вас есть ПОЛНОЕ ПРАВО сказать:”Мне нужно время, чтобы подумать”.


ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://stihi.ru/2011/11/24/1852



НАЧАЛО ЗДЕСЬ:   http://stihi.ru/2011/11/23/10188


СТИХИ НА ЭТУ ТЕМУ: http://stihi.ru/2011/11/19/9906
                http://stihi.ru/2011/11/23/49





По Преображенская Н.Н. “Изменяя реальность”
Вадим Зеланд “Освобождаем восприятие”


http://stihi.ru/2011/11/24/548