Контрабанда животных

Лев Красоткин
Попугаи, страус нанду,
Анаконды, черепахи, на...
Но зачем же в контрабанду
Зачислять Васька Лопахина?

    Часто контрабандисты идут на возмутительные и изощренные способы тайно пронести животных через таможню. Вот список десяти контрабандистов, чьи изобретательные планы были сорваны.
1.  Жительница Таиланда, 31 год, пыталась тайно провести тигренка к себе на родину, предварительно усыпив наркотиками и запихнув в чемодан рядом с плюшевым игрушечным тигром, в явной надежде одурачить работников аэропорта. К несчастью для так называемой торговки животными, её уловка сорвалась, когда работник, просматривающий сумки при регистрации заметил, что одно из животных оказалось живым, и таким образом, тигренок был обнаружен.
2.  Туристы во время полета Перу-Нью-Йорк были шокированы, когда заметили мартышку – маленькую обезьянку на волосах пассажира, выскользнувшую у него из-под шляпы. Пресс-секретарь “Спирит Айрлаинс” сказала, что другие пассажиры спрашивали мужчину, знал ли он о том, что на нем сидит обезьянка, добавив, что обезьянка провела остаток полета в его кресле и вела себя очень хорошо.
3.  Британец был арестован в Бразилии в прошлом году после попытки сесть на аэроплан в Рио-де-Жанейро с двумя чемоданами, наполненными более чем тысячей живых пауков. Пауки, каждый из которых был в индивидуальном контейнере, были найдены рентгеновским обследованием и мужчину задержали на основании обвинения в контрабанде.
4.  Спрятать живую обезьяну под блузкой и заявлять при этом о свой беременности – звучит как попытка непрофессионального контрабандиста, но цыганка из Америки, 29 лет, использовала этот способ чтобы вести украдкой усыпленную обезьяну в США в 2008 г. Она летела из Таиланда в Америку, не вызвав никаких подозрений у таможенников, но в конце концов была арестована после того, как похвасталась о своих “подвигах” перед продавцом в магазине одежды.
5.  Австралийский мужчина был задержан в Мельбурне в результате попытки ввезти двух голубей в страну, замаскировав их в его брюках. Полиция в Мельбурнском аэропорту задержала мужчину, когда он высаживался с самолета из Дубая и обыскала его сумки, предположительно найдя два птичьих яйца в коробочке из-под витаминов. При более тщательном досмотре обнаружилось, что птицы были привязаны к его ногам.
6.  Пограничная полиция арестовала мужчину при попытке провести восемнадцать обезьян исчезающего вида Тити в Мексику, положив их внутрь носков и привязав к телу под джемпером. Его план был сорван, когда служащие аэропорта заметили, что он нервничал, и обратили внимание на подозрительную выпуклость под джемпером. Два животных не выдержали сурового испытания.
7.  Британский эксперт по рептилиям держал семь диких черепах в свой комнате во время отдыха на греческом острове, до того как пытался вывезти их в Англию в своем багаже. Суд вынес приговор мужчине, забинтовавшему черепах с целью обездвижить их, запрещающий держать рептилий в течение 10 лет. Он заявлял, что пытался спасти животных, увидев, что они больны, и не собирался продавать их.
8.  Честолюбивый торговец животными, запихнувший 1700 животных в багажник своего хэтчбэка был схвачен итальянской полицией в Бари во время обычной проверки. Груз, состоявший из сложенных коробок, включал 216 волнистых попугайчиков, 300 белых мышей, 150 хомяков, 30 японских белок, 6 хамелеонов и более чем 1000 водяных черепах.
9.  Немецкий коллекционер рептилий был заключен в тюрьму после попытки пронести на борт самолета в Новой Зеландии 44 геккона и сцинка, спрятанных в самодельном мешочке в нижнем белье. Отдел по охране окружающей среды описал эту попытку контрабанды охраняемых видов как “самый серьезный случай подобного рода, зафиксированных в Новой Зеландии за последние 10 лет”.
10. Женщина была арестована в Стокгольме после того, как таможенники заметили, что она постоянно почесывает свою грудь и это показалось им подозрительным. При более тщательном осмотре они обнаружили 75 живых змей, спрятанных в бюстгальтере.