Мир Новый вступил в правление2.. В Стадольник

Воины Ангелы Света
Владислав Стадольник

    (Гуру – Н.К.Рерих). Только созвучие с происходящим может дать готовность к действию. Готовность созвучия, или созвучность готовности, будет мерою правильного понимания текущего времени. Без этого понимания не войти в Мир Новый, ибо призраки заслонят действительность и главное усмотрено не будет. Мало смотреть, надо еще научиться и видеть, отделив шлаки от чистого металла в бурлящей массе жизненных сложностей. Иначе будете смотреть на них глазом обывателя и главного не увидите.
 Грани Агни Йоги, 1956 г. 306. Новосибирск, «Алгим», 2009 г.

     (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). На прошлом поставим крест и откроем двери понимания будущего. Оно уже у дверей. Не войти в Новый Мир в лохмотьях и веригах старого. Сознание должно омыться пониманием новых близких возможностей преображения всей жизни. Довольно крови, войн и насилия. Довольно противодействий и борьбы против умиротворения и строительства. Да здравствует новая жизнь на Земле и мир в человеках и благоволение!
 Грани Агни Йоги, 1972 г. 279. Новосибирск, «Алгим», 1998 г.


 МИР НОВЫЙ ВСТУПИЛ В ПРАВЛЕНИЕ (2) *
 (Из Посланий Высокого Источника)

     (Матерь Мира). Из восьми посланных Великий Владыка – один из восьми, поставленных Мною на Землю и Ставший над Ними. Он ваш Владыка, принявший ответственность за Землю. Много раз Воплощался Он среди вас под разными Именами средь разных народов и рас в различные эпохи существования вашей планеты. Среди этих Имен некоторые вам известны, но многих большинство не знает. Время их стерло из памяти людей. Лишь в древнейших легендах сохранилось памятование об этом, да и то далеко не о всех. Среди вам известных есть величайшие. Свет облекается в земные одежды, дабы не ослепли земляне. Но и земные одежды Света Его скрыть не могли, и люди, не выдержавшие сильных надземных огней, на Него обращались свирепо и гнали, преследовали, мучили и убивали. Такова печальная участь на вашей Земле Посланников Света Моих. Многострадальный Владыка, тягость земную Взявший на плечи свои, выражен символом Атласа. Он – двигатель эволюции человечества, Земли и всего находящегося в ней и на ней. Земля со всем, что живого на ней, должна достичь седьмого состояния разрежения и утончения, а человечество – седьмой расы перед малой пралайей, затем шестого и седьмого круга, и завершения его перед великой пралайей. Ведущий Остается с Землей до конца. Под именем Владыки Майтрейи Придет Он опять и Будет среди вас на смене рас пятой и шестой. Будучи столь большим и великим, Он близок, доступен и ощутим для пламенно устремленного к Нему сердца. Те, кто от Лучей Его – дети Его, ибо сознание их на заре человечества было зажжено Лучами Его. Он их Космический Отец. Их, получивших самосознание – много. Но среди них, этих множеств, есть близкие духи, осознавшие сыновство свое и сокровенную связь со своим Космическим Отцом, и среди близких – ближайшие. Матерь Агни Йоги ближайшей была, осознавшей эти вечные узы связи, это укреплялось давно, с первых дней прихода Владыки на Землю, с первого ее сознательного воплощения и через многие жизни. Священна связь между Духом Великим и дочерью вашей Земли. И потому явилась Она провозвестницей Нового Мира, Владыки Майтрейи и Учения Жизни. Так же и остальные Владыки Имеют ближайших своих по Лучу и действуют ими. Ныне их семь, всего семь. Восьмой не устоял в Свете, и стал носителем тьмы, и уничтожен, зло на Земле породив и замедлив эволюцию планеты. Ныне на Великом Переломе – Земля. В муках умирает темное царство падшего духа, и в страданиях рождает Мир Новый, Мир Света. Тени мрака еще над Землей, и тяжко при смене, но заря Новой Эры уже загорелась и борется с мраком последним тьмы уходящей. Лучи Мои над вашей Землею. Они тьму рассеют, последнюю, уходящую, и станет светло над Землей. Мысли и сердце Владыке отдайте, который идет. Не принявшие Его Свет с планеты уйдут. Великое смещение происходит, космично оно. Ибо планета и ее Водители принимают участие в этом. Сочетание новых Лучей мрак уничтожит и очистит ауру Земли, и тогда начнется эпоха Моя, Эпоха Матери Мира. Но Лучи Мои давно уже действуют мощно.

      Если бы можно было чем-то и как-то приблизить желанное время! Можно, но коллективно. Коллективная мощь велика. Нужно для этого единомыслие. Надо как-то сговориться. Массовые движения, объединяющие миллионы сознаний, полны глубокой значимости. Конечно, единения эти полезны и сильны, когда люди объединяются внутренне, сердцем, то есть, когда внешнее объединение обусловлено внутренним. Неодолима мощь объединенного народа, группы государств и, тем более, всего человечества. Единое стадо – идеал будущего человечества – когда-то все же будет достигнут. Идет век объединения. Будем приветствовать его во всех его эволюционных строительных формах. Надо, чтобы у людей было на чем объединиться. Эти основы должны быть положительными. Не гоже объединение во зле и для разрушения. Обратите внимание на современные массовые движения в мире. Движения женщин, движения за мир, содружества ученых, молодежи и прочее. Это ласточки грядущей Эпохи объединения человечества в единое стадо. Смотрите на то, на чем лежит печать новизны и, главное, созидания. Мы Хотим объединить народы. Единение народов – Наша задача. Не может быть объединения в ненависти, но в сотрудничестве – может. Лучшим объединителем является любовь. Любовь к человечеству! Как далеко это чувство от действительности. Но кто-то уже думает о благе всех людей и далеких народов, о благе всех угнетенных. Великие идеи лежат в основании действий борцов за Новый Мир, за новое человечество, за Новую Землю и Новое Небо. Так по всему миру распределяется человечество по полюсам Общего и личного блага, и по этим двум направлениям притягиваясь, решает каждый свою судьбу. Деление это очень знаменательно: на одной стороне голубь, на другой – атомные бомбы и пушки. На одной – Общее Благо, на другой – личное. Но сдвиги идут, и мир побеждает войну и разновесие. Поступь Нового Мира слышится мощно. Победит Новый Мир.

     Можно сознанием устремиться настолько, чтобы действительно жить будущим и в будущем. Тогда и тяжкие ступени, ведущие в него, можно сознательно и безропотно принять. Иначе выдержать трудно. Безрадостное настоящее вне связи с будущим не позволит сознанию сохранить должного равновесия. Много трудностей готов радостно преодолеть человек ради будущего, в которое он верит. Ведь это будущее строится руками человеческими. Строительство будущего людьми осуществляется. Слепой не увидит его, но открытое сознание явно и безошибочно определит, где идет это бурное строительство повой ступени жизни. Со старыми условиями жизни в Новый Мир не пройти. Каменный топор и стрелы не годятся для современного мира. Также и темное наследие прошлого не годится для сияющего будущего. Строительство идет на новых основах. Нужно сознанием погрузиться в новые возможности, о себе позабыв. Личные мерки к пониманию будущего неприложимы. Надо просто одеть другие очки. Наши люди живут в будущем и масштаб обывателя к жизни не прилагают. И человек, совершающий подвиг, не думает о себе. Невозможно мыслить о благе планеты, свое личное благо поставив впереди. Самость может затемнить все поле видимости. На известной ступени с нею продвижение становится невозможным. Учитель настойчиво Утверждает близкое наступление сроков и необходимость готовности сознания.

     Друзья, если Учение Мое не стало для вас основанием жизни, значит, сущность его остается непонятой. Поймите, без Учения нельзя. Как иначе понять жизнь и ее назначение! Как иначе осмыслить существование человека на планете. Далеки измышления человеческие от истинного понимания жизни. Как может мириться сознание с вечными муками ада за краткую земную жизнь или с тем, что со смертью тела для человека кончается все? Много ложных учений и много ложных концепций придумали люди. И все же во многом можно найти частицы блага и истины. Лишь изуверства и отрицание Отвергаются Нами как нечто безусловно вредное. Во всем хорошем, даже ограниченном, будем искать хорошее и отбрасывать зло. Но только полнота Учения Жизни может удовлетворить сознание, ибо оно охватывает все, и все хорошее, что есть у людей в излюбленных ими доктринах. Ложь остается ложью, Истина – Истиной, потому исказите лей Великих Учений не Считаем глашатаями Истины. Пришло время пересмотреть философско-религиозный багаж человечества и все ложное и все искажения изъять. На помощь должна быть призвана наука, строгая, честная и нелицеприятная. Доказательства Истины и лжи найдутся. Одно от другого придется отделить. Нельзя уже более питать выросшее сознание бездоказательными сказками или непонятными символами, ключи от которых утеряны. Придется кому-то сознаться в собственном невежестве и незнании Основ. Многое придется очистить, и тогда первоосновы прежних Великих Учений снова засверкают красотою Космической Истины, ибо будут освобождены от мусора человеческих нагромождений и измышлений. Лучшие и знающие должны будут приступить к этой неотложной задаче, иначе это может грозить новыми запрудами. Кому-то придется от чего-то отказаться и сдать позиции своей непогрешимости и непризнания вековых заблуждений. Идет время очищения всепланетного, когда плевелы, посеянные хозяином Земли в самом сердце духовных центров, будут изъяты. Ложь и мракобесие в Новый Мир не войдут.

      Да! Да! Да! Утверждаю, лед мира взломан. Река жизни освободилась от оков. И прошлых цепей, наложенных на жизнь и сознание, уже не вернуть, как не вернуть прошлогоднего снега. А нового не будет, ибо огонь растопил ледяные покровы навсегда. Как в Ледниковый период, в Век Черный находилась Земля подо льдом непонимания великих законов жизни. Была и кончилась геологическая эпоха Земли, ныне прошла и закончилась историческая – темная, кровавая история старого мира. Мир Новый вступил в правление. Скоро, скоро, очень скоро противодействие темных сил иссякнет. Радость идет. Долгожданная духом идет. Идет утверждение царства победившего тьму духа. Вы, Мною позванные, отозвавшиеся и утвержденные Мною, радуйтесь воплощению слов Учителя в жизни. Вам Указую быть в последней готовности к наступлению Великих Дней. Оставьте сомнения, оставьте неуверенность, оставьте сетования и недовольство мелочами текущего дня, ибо Великие Дни наступают. В единении со Мною надо их встретить радостными и в понимании. Легко будет вам, ибо знаете смысл и значение происходящего. Потому Говорю: «Радуйтесь, дети!». Велика была ваша печаль, но зато и радость ваша будет совершенна. Кончились, кончились дни печали, дни радости ожидают вас, ибо имеете глаза и уши. Уходила ваша радость, чтобы вновь возвратиться удесятеренной, когда пробьет Час Радости. Имели час борьбы, час испытания и долгое время печали, дабы могли подойти ко Мне еще ближе. И подошли, и словом о Радости, забытой на Земле, Встречаю вас, Меня признающих еще до Прихода. Ловите ныне пространственное звучание радости, оно будет звенеть все сильнее. Помните, чертог радости ожидает вас, испивших чашу печали.

      Друг Мой, жизнь идет своим чередом, и жизненный опыт нарастает. И плохое и хорошее, и приятное и неприятное – все помогает накоплению. Накопления остаются, а чувства, их сопровождающие, забываются. Будучи затронута, нервная система звучит, подобно струне, постепенно затихая. Но звучание это, начинаясь, достигает высшей точки, а затем сходит на нет. Потому все переживания человека временны – и радость, и горе. Острота их сглаживается, и сознание перестает реагировать на них при повторении с тою же силою, как и вначале. Острота впечатлений притупляется. Можно привыкнуть ко всему и уже не считать это все ни особенным счастьем, ни особенным, несчастьем. Любое несчастье можно уменьшить представлением несчастья еще большего. Все относительно. И если один человек чувствует себя довольным в бедной хижине, а другой – несчастным во дворце, то где же критерий того, что нужно человеку, чтобы довольствоваться жизнью. А этот критерий есть, это – сознание. Оно определяет свое отношение к жизни независимо от ее условий. Одно и то же внешне обстоятельство у двух разных людей может вызвать совершенно противоположные чувства. Следовательно, дело не в обстоятельствах, а в человеке. Надо это понять и научиться реагировать на все не так, как диктует это привычный рефлекс, но как того хочет воля.

      Рефлекторность мышления есть животное наследие, атавизм, лунная сущность астрала. В любом явлении можно найти причины тому, чтобы радоваться или огорчаться. Все зависит от того, на каком ключе настроило себя сознание. Лучше говорить «как все прекрасно», чем отравлять сознание недовольством. Нет явлений абсолютно плохих или абсолютно хороших. Элементы того и другого начала находятся в каждом. Надо учиться отыскивать положительную сторону явлений во всем и ее утверждать. Этим путем ведется истинное строительство. Только так и можно углублять созидательную работу. Если обратить особое внимание на хорошие качества в человеке и их утверждать, они начнут выявляться и расти, но, видя только плохое, даже хорошего человека можно сделать плохим. Человек легко и быстро реагирует на то или иное отношение к нему, становясь лучше или хуже. Надо взывать, надо апеллировать к лучшей стороне в человеке, и он не замедлит ответствовать в сознании с предпосланной мыслью. Особенно дети яро реагируют на обращение к лучшему, что есть в них. И не только люди, но и животные, и даже вещи остро воспринимают творящую и созидательную мысль или мысль разрушения, исходящую от человека. Если к самому злому псу подойти с улыбкой и добрым словом, он не укусит. Быстро разрушаются вещи, ненавидимые нами.

      Добро – созидательно, зло – разрушительно по природе своей. Утверждая в сознании своем вокруг себя и в окружении внешнем положительные начала во всем, строителям добрым уподобляемся. Но и наоборот. Этот принцип применим ко всем явлениям жизни: большим и малым, мировым и личным. Строителям Моей Страны совет: «Примените принцип созидания в строительстве Нового Мира. Увеличивайте все хорошее во сто раз и приуменьшайте теневые стороны, и пусть глаз ваш будет открыт на добро. Иначе не станете новыми, иначе не будете призваны на постройку.» Если в строительстве светлом обратите лицо свое ко тьме, то ничего, кроме разрушения, не получится. Много несовершенств в построении, но идем по вершинам, и лучшим во всем руководствуемся, и по лучшему и высшему ориентируемся, усиливая его сознательно. Если признать только плохое и отрицательное, то недолго и руки сложить и признаться в полной несостоятельности. Но Новый Мир состоится, несмотря ни на что. Лучше примкнуть к нему сразу и полносердечно, чем тащиться в хвосте неудачников.

      Если принять Учение не в обычном аспекте, но в мировом, то можно увидеть его утверждение в жизни планетной. И успех Великого Плана часто не имеет никакого отношения к личным успехам личной жизни читателя Учения Жизни. Из этого следует, что заслуги личного мышления и осуществление Плана Эволюции – явления разного порядка. Из крушения личных построений нельзя делать вывод о том, что План Владык не осуществляется. Он идет поверх личных построений. И влиться в него можно, лишь поднявшись над собою, над миром личных иллюзий. Эволюция идет, не спрашивая отдельных людей, хотят они ее или нет. Так же и планеты вращаются в Мировом Пространстве без согласия на то человечества. Потому остается либо присоединиться к течению Космического Закона, либо остаться в стороне. Вне рамок личности пульсирует жизнь Космоса. И приобщаться к ней нужно не личным, но космическим сознанием. И что бы ни происходило в сфере личного сознания человека, она слишком мала, слишком ограничена и искажена, чтобы быть выразителем действительности. Зову в Мир Мой, Мир правды и действительности, Зову духов, готовых покинуть мирки личных, эгоистических и малых правд, на очевидности созидаемых и погруженных в иллюзию Майи. Сознания человеческие ютятся по этим уголкам самообмана и призраков и заменяют ими Мир Космической Правды.

     Планетные катастрофы, не раз посещавшие Землю, разрушали дотла эти ложные нагромождения духа, но человечество продолжало и продолжает упорствовать в создании все новых и новых нагромождений, идущих вразрез с потоком Космической Жизни. Ни Царствия Божия, ни Правды Его не ищет никто. Каждый ищет свою правду и утверждает ее, но своя минутная правда есть ложь и поругание действительности. Иерархия прилагает все усилия, чтобы сдвинуть человечество на путь Правды Космической. Целые страны смещаются. Разрушен и обречен старый мир на то, чтобы сойти с исторической сцены. Но упорствует дух человеческий и яро противодействует Высшему Решению. Даже знающие стремятся обратиться вспять, к прошлому, хотя заря Новой Жизни уже явно видна на небосклоне. Но не к новой, а к старой жизни стремятся они приложить руку свою, хотя Новый Мир и ждет яро строителей. Личный мир заслоняет мир правды, и самость хочет восторжествовать. Но на Дозоре Стоят Великие Духи. Новый Мир состоится, несмотря ни на что.
 

Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3