Международная конференция Окна современной поэзии

Редакция Журнала Окна
Конференция завершена.
Отчёт по конференции здесь:
http://www.stihi.ru/2012/03/30/9854

Администрация поэтического журнала "Окна"



Уважаемые коллеги по перу!
Приглашаем Вас стать участниками международной конференции "Окна современной поэзии",
посвящённой памяти Хилины Кайзер. Она очень хотела, чтобы пишущие стихи люди регулярно собирались, и мы постараемся выполнить это её желание.

Конференция состоится с 14.03.2012 по 18.03.2012
14 марта  - заезд участников и размещение в отеле города Гослар (Гарц), недалеко от Ганновера. Гослар, сказочный, немножко нереальный и удивительно красивый. Ступеньки, калитки, узенькие улочки, домики, для которых времени как будто просто не существует... Именно здесь сочиняли свои сказки братья Гримм... 
14 марта - пленарное заседание, чтение стихов Хилины Кайзер
15 марта -  чтение участниками своих стихов, исполнение песен, награждение участников конференции по итогам конкурсов,
15-17  марта - Поездки в Амстердам и Париж.
18 марта - отъезд участников конференции

Организационный взнос, включающий оплату проживания в гостинице, завтрак, трансфер, визовую поддержку (приглашения, копии подтверждения бронирования отеля, копии нашей лицензии и другие сопутствующие документы для оформления визы плюс наши почтовые расходы для отправки этих документов), экскурсии в Париж и Амстердам, аренда конференцзала, НДС, составляет 591 евро.
Заявки на участие в конференции принимаются года по электронному адресу:

poet-okna@web.de

В заявке должен быть указан Ваш контактный телефон
По организационным вопросам обращаться:
Александр Крафт
тел.: 8 10 49 511 533 38 79 (Если звонить не из Германии)
           0511 533 38 79 (Если звонить из Германии) 
      (С 10-00 до 19-00 с понедельника по пятницу)            
электронный адрес:
       
         poet-okna@web.de





ЭТО ВАЖНО!
Просим будущих участников конференции сразу сообщать нам результаты консульского собеседования по поводу визы, так как мы не можем составить чёткую программу выступлений, не зная точно состава участников.






Отвечу на наиболее частые вопросы желающих стать участниками конференции (Frequently Asked Questions):

1. Кто такая Хилина Кайзер?

- Хилина Кайзер одна из ведущих современных поэтов.
В течение нескольких лет она была нашим редактором.
Вот здесь Вы можете немного узнать о ней:
http://www.stihi.ru/2011/11/13/2220

2. Можно ли послать вам свои книги? Авиа почтой или обычной?

- Да, можно и даже нужно. Все присланные книги будут распространяться среди участников конференции. Естественно Вы можете послать любой почтой.

3. Нельзя более подробно об организационной части (примерная стоимость проживания, питания, транспортные расходы , виза и прочее?)

- Все названные Вами расходы входят в организационный взнос.
- Визу Вы можете оформить сами. Подробная информация о получении туристической визы здесь: http://www.germany-visa.ru/where.html
- Питание в отеле только утреннее, то есть завтрак. Его цена входит в организационный взнос. Полный пансион не оправдан, так  у нас две поездки - в Амстердам и в Париж, перед которыми мы успеем только позавтракать в отеле. 

4. Очень хотелось бы попасть на конференцию.  Я пенсионерка, никогда не была за границей и боюсь ехать одна. Можно ли взять с собой дочь. И сколько это будет стоить в рублях?

- Да, можно. Причём для каждого дополнительного человека (родственника или близкого Вам человека), взятого с собой, организационный взнос на 5% меньше. (Для второго - 5%, для третьего-10% и т. д.)

- Для второго человека взнос будет на 5% меньше, то есть будет составлять 561 Евро

- Если Вы оплачиваете орг. взнос по прибытии, то оплата производится в евро.

5. Могу ли приехать не одна а с мужем?

- Да, конечно. Подробнее см. предыдущий ответ.

6. Хотелось бы увидеть те места. Куда прилетаем? Как собираемся? Какие еще расходы нужно учесть? (виза, билеты и пр.)
В ЕС не был. Буду признателен за подробную информацию.

- Вы прилетаете в аэропорт Ганновера. Вы нам должны обязательно сообщить номер Вашего рейса и время прилёта. Мы Вас встречаем и доставляем к месту конференции и в отель. Трансфер входит в организационный взнос.
Мы делаем Вам официальное приглашение. Ваши расходы, не входящие в орг. взнос, связаны с оформлением визы и покупкой авиабилета до Ганновера и обратно.

7. Мне интересно данное предложение. Однако окончательное решение смогу дать позже. Возможно ли узнать до какого числа?

- Последний день приёма заявок - 14 февраля. В случае заказа в февраля в стоимость включаются почтовые расходы отправки приглашения по экспресс-почте.  Чем быстрее Вы дадите ответ, тем лучше, так как мы будем раньше знать какое количество мест нам заказывать в отеле, и нам будет проще заранее забронировать весь пакет услуг, а значит мы сможем этот пакет по возможности расширить для Вас. (Экскурсиями по Харцу, Хамельну, Баден-Везеру и Ганноверу)

8. Для жителей Беларуси - это возможно?

- Да, это возможно для жителей любой страны.

9.  Хочется уточнить несколько вопросов:
1) необходимо ли знание хоть какого-нибудь языка кроме русского? :-)
2) стихи Хилины Кайзер каждый выбирает сам или они распределяются для чтения?
3) свои стихи можно читать на своё усмотрение или будет какой-то тематический отбор?
4) все читаемые стихи необходимо знать наизусть или возможно чтение с листа?

-  1). Необходимости знания дополнительнительных языков кроме русского в Вашей поездке не требуется, так как мы Вас будем сопровождать и переводить Вам всё, что Вам необходимо. Но знание таких языков как немецкий, английский и французский только приветствуется и позволит Вам лучше погрузиться в атмосферу той страны, в которой будет проходить конференция, а также тех стран, которые Вы посетите с экскурсией.
   2). Стихи Хилины Кайзер для чтения на конференции Вы выбираете сами, но нам хотелось бы знать Ваш выбор во избежание повторов.
   3). Тематического обзора стихов не предусмотрено. Вы можете читать стихи любого направления. Главное, чтобы уровень этих стихов был достаточно высок.
   4). Возможно чтение своих стихов и стихов Хилины Кайзер по бумажному тексту, но чтение стихов наизусть только приветствуется.

10. В каких отелях будет размещение?
Будут ли экскурсии в Harz?(их стоимось)
Когда и каким образом оплачивать организационный взнос?

     -  1. Пока мы забронировали места в Pension Waldfrieden, но вероятнее всего задействуем ещё один отель.
        2. Насчёт экскурсии по Харцу.  Да, мы планируем, но культурная программа настолько насыщена, что мы будем ориентироваться на степень усталости наших гостей и их желания. Стоимость этой экскурсии 15 евро.
        3. Организационный взнос проплачивается здесь:
http://katalog-okna.com/
В разделе "Наша конференция".
Если же Вы до конца не уверены в возможности поехать и думаете, что обстоятельства могут сложиться так, что поездка не состоится, то Вы можете проплатить организационный взнос по приезду 14 марта.

11. Какова величина организационного взноса для жителей стран, входящих в Европейское сообщество?

- Так как для этих участников не требуется визовая поддержка, то организационный взнос для них составляет 551 евро.

12. С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением.  Очень интересная программа  :)
Но хотелось бы уточнить порядок получения визы. И что включается в понятие "трансфер"?
Входит ли туда стоимость проезда до Ганновера?
Я живу не в Москве, но в данный момент как раз здесь. Каким образом производится оплата? Может, лучше сделать это сейчас?
В какой форме посылать заявку?
И какие конкурсы будут проводиться?
Экскурсия в Париж - просто автобусная или с посещением каких-нибудь достопримечательностей?


- По поводу оформления визы. Вы можете оформить туристическую визу через Консульство Германии сами, вся информация здесь: http://www.germany-visa.ru/where.html

- В трансфер не входят авиабилеты. Мы Вас доставляем от аэропорта Ганновера до отеля, где Вы будете проживать. Также в трансфер входит Ваша доставка из отеля в Госларе в Ганновер, откуда начинаются автобусные  экскурсии в Амстердам и в Париж. (До центрального автобусного вокзала Ганновера), а также в трансфер входит доставка Вас после экскурсий в отель. Также в трансфер входит доставка Вас в день отъезда из отеля до аэропорта Ганновера.

- Для того, чтобы мы могли оформить Вам приглашение, Вам следует заполнить заявку на участие в конференции (см.ниже).

- Оплата происходит с 1 по 31  января. Но если Вам удобнее проплатить организационный взнос из Москвы, то мы Вам можем выслать банковские реквизиты заранее.

- Насчёт конкурсов.  На проекте мы оцениваем стихи "на бумаге", не слыша интонации автора. На конференции есть возможность оценить интонационные показатели стихов, поэтому естественно будут определятся победители по общей номинации по результатам чтения своих стихов и стихов Хилины Кайзер.

- Экскурсия в Париж автобусная. Естественно, мы посетим Лувр, Версаль, поднимемся на Эйфелеву башню и увидим Сакра Кёр. Правда дегустацию лягушек в латинском квартале я вам не обещаю, но обещаю, что Вы увидите собор Парижской Богоматери, Мулен Руж и сможете прогуляться по Монмартру. Также Вас ждёт прогулка на кораблике по Сене.


13.  1. Подойдет ли обычная шенгенская виза (не германская) для въезда?
     2. Если не авиаперелет, а прибытие в Ганновер на Центральный автовокзал, то
         можно ли рассчитывать на трансфер или нужно рассматривать дополнительные варианты?

     - 1. Шенгенская негерманская виза подойдёт, но Вам ещё нужно будет дополнительно иметь наше приглашение на руках и документ о бронированных местах в отеле.
Мы Вам всё это присылаем.
     - 2. С Центрального автовокзала Ганновера мне забирать Вас даже удобнее, чем из аэропорта. Единственное что при этом плохо - это то, что время Вашего прибытия может сильно варьировать, поэтому мы с Вами должны быть на связи по телефону, и за пару часов до прибытия автобуса на Центральный автобусный вокзал Ганновера вы должны мне обязательно будете позвонить.

14. Будет ли программа с объявлением участников и
получу ли я время для чтения своих стихов?
- Подробную программу с распределением выступлений участников Вы получите по электронной почте до 15 февраля.
- Вы получите время для чтения своих стихов. По регламенту это должен быть один стих Хилины Кайзер и десять Ваших самых лучших стихов.

15. Скажите, пожалуйста, а если я отправлю заявку, заплачу деньги и по каким-либо обстоятельствам моя поездка сорвется, то мне вернут деньги?
- Если Вы по каким-либо причинам боитесь, что Ваша поездка может сорваться, то Вы можете не переводить нам организационный взнос заранее, а заплатить его по приезду.

Если же Вы всё-таки заплатили заранее, но не смогли приехать, то деньги Вам мы возвращаем.

16. Большое спасибо за приглашение, очень неожиданно и приятно. Я очень надеюсь приехать, поэтому считайте, пожалуйста, мой ответ заявкой к участию.
Какие данные я Вам должна сообщить для регистрации, и на какой стадии мне нужно прислать Вам подборку своих стихов и выбранное стихотворение Хилины Кайзер?
Я проходила по приложенной ссылке, все прочла, но все-таки буду признательна, если Вы уточните список данных и цену, с учетом того, что у меня - паспорт члена ЕС.

- Какие данные нужны?
См. анкету ниже. Заявки в другой форме не принимаются.
Когда нужна подборка стихов? 
Стихи будут рассматриваться с 1 до 14 февраля.
Какой оргвзнос, если есть паспорт гражданина ЕС?
Если не нужна виза, то на 40 евро меньше.


17. Как оформить заявку?

- Для оформления заявки для участия в конференции вы должны заполнить и отправить на электронный адреса:

poet-okna@web.de

следующую анкету:

а. Имя
b. Фамилия
с. Отчество
d. Дата рождения
e. Место рождения
f. Научная степень (если есть)
g. Адрес: страна, город, индекс, улица, номер дома
k. Телефон для связи
l. Электронный адрес
m. Адрес странички в интернете с Вашими стихами (если таковая имеется)
n. Копия лицевой страницы загранпаспорта в формате JPG для тех, кому требуется от нас официальное приглашение для оформления визы. (Посылается в прицепе к электронному письму)