Недостижимое сделать реальным... В Стадольник

Воины Ангелы Света
Владислав Стадольник

    Указание утверждения творчества на дальних мирах согласуется с мировыми задачами. Мировые задания, как огни радости, и тогда совершается творческая задача. Еще одна задача Нам – оформление духа человеческого. На помощь человечеству найти лучи, которые оформят и разовьют прекрасные способности духа. Мировые задачи утверждаются напряжением Космических Огней, и радость пространственных достижений звучит, как музыка сфер.
 Скажем: «Недостижимое здесь достижимо там. Отвергнутое здесь принято там!» Не понимают люди мировых задач. Мироздание является в сознании человеческом ступенью низшей соизмеримости. Да, да, да! Много новых форм! Много новых сочетаний творчество Наше соберет. Мощь космическая и мощь Архата могут творить те необразимые формы.
 Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 1, 89

 Мы спим – и вот, сквозь мраморные плиты,
 Небесный гость в четыре лепестка.
 О мир, пойми! Певцом – во сне – открыты
 Закон звезды и формула цветка.
 Марина Цветаева 1918

 Привычное улавливает слух,
 Привычное окидываю взором,
 Но если я тоскую по просторам,
 То лишь по тем, где окрылённый дух
 Поэта пребывал, когда с пера
 Текла строка: «Пора, мой друг, пора…»
 Лариса Миллер 1974
 
НЕДОСТИЖИМОЕ СДЕЛАТЬ РЕАЛЬНЫМ (1) *
 (Из Посланий Высокого Источника)

     Беспредельность измеряется всевмещающим лоном Матери Мира. Но даже в необъятности надо иметь точку опоры, чтобы ее созерцать. Этой опорой для духа и будет Звезда Матери Мира. Великая Индивидуальность имеет в Космосе свое конкретное выражение, не отвлеченность, но самая яркая, сияющая действительность. Все, к чему стремится Земля как к своему идеалу, выражено в формах реальных, уже достигнутых на этой Далекой Звезде. Это прообраз того, чем должна когда-то стать ваша планета. Ныне недостижимое здесь, осуществлено и достигнуто там. Входя в духовное Общение с Моей Далекой Звездой, возможности Земле приближаете. Углубляя это Общение, приносите на Землю в сознание лучших людей эти идеальные формы будущего устройства вашей планеты. Думайте о недостижимом, чтобы сделать его реальным фактором жизни. Достижимо все. Если сердце и мысли приложить даже к недостижимому, то рано или поздно как-то и где-то будет оно воплощено в реальные формы. Ведь это лишь плотные условия ставят границы. Беспредельность полна беспредельными возможностями, осуществляемыми духом по мере подъема и роста своего могущества. Сынами Бога, сынами Света, сынами Разума недаром названы люди. И если кто-то достиг, значит, каждый может достигнуть. Зову вас, дети Земли, в Сферу беспредельных возможностей духа, в пространство Огня, где нет конца, нет предела развитию духа и росту могущества духа.

     Сын Мой, сор вчерашнего дня пусть не заслонит будущего. Даже малая соринка видеть мешает. Тем более чувствительно духовное око. Известное количество сора может лишить способности ощущать будущее. Мы живем будущим. Будущее для Нас реальность и двигатель. Так же живут будущим близкие Наши. Оно звучит для них как колокол счастья. Чем чище око, тем дальше заглядывает оно в будущее. Самый мешающий сор – самость и пена личных устремлений и личного мира. Солнце над всеми. Будьте как Солнце, свет свой дающее всем. Так пусть солнце вашего духа светит над миром. Это возможно, когда сломана скорлупа самости и личное заменено общим. В мыслях о благе, доступном для всех, радость найдете творить Дело Владыки. Тяжко было для тела висеть на кресте, но Дух молился за них, не ведающих, что творят. Так Победа над личным Победу над Миром дала.

     Шире широкого сейте мысли для мира свои. И чем дальше устремлена мысль в будущее, тем более доступно оно для осуществления, ибо именно далекое будущее сияет огнями неслыханных возможностей. В него надо протянуть мост, чтобы по нему и идти. Мост мысли, ведущей в огненное Будущее – это красиво. Если личность мешает, раздвиньте пределы ее. Пусть расширяется, обнимая собою весь мир. Мысль ведет человека, мысль ведет эволюцию мира. Мысли ведущие сейте в пространстве, ими насыщая ауру вашей планеты. Близкие мысли воспримут и осуществят теперь. Мысли далекие, ныне недоступные к применению, будут ждать свой черед, реально существуя в пространстве и давая импульсы к продвижению в эволюцию. Мир строится мыслью. Вот почему делаем упор на мысль.

     Творчество мыслью доступно каждому. Но особенно Ценим Мы творчество тех, кто знает начертание Великого Плана. Зная конечную цель, можно согласовать творческое мышление свое с Планом Владык и внести долю свою в дело Общего Блага. Надо учиться тому, чтобы мысли были практичны, то есть, уловленные кем-то из пространства, могли бы они быть примененными в жизни. Пусть будет мышление и далеким, и близким. Дальние и близкие посевы нужны равноценно: близкие – чтобы дать всходы на ниве земной в ближайшее время, дальние – в грядущие, далекие дни. И пусть эти посевы будут благими. Можно думать и о себе, но в рамках перевоплощающейся индивидуальности, забрасывая далекие якоря. Скажем так: небольшой опыт применения психической энергии, проделанный сегодня, чтобы восстановить больной орган или облегчить боль, в далеком-далеком будущем, в какой-то из последующих жизней, даст полную власть над физическим телом. Ибо важно начать, от времени до времени повторяя опыт. Таким именно путем достигается все, даже недостижимое, ибо будущее есть сфера уявления и осуществления невозможного. Продвинув факт в будущее, определяете его настоящую ценность. Можно всю жизнь наполнить делами, полезными безусловно – или людям, или бессмертной монаде своей. Человек, лишивший себя будущего, не человек, но тень, обреченная смерти. Бессмертие и есть признание будущего и утверждение его в духе. Поймите эту связь будущего с бессмертием. Мысли, творимые вами, есть спутники ваши, сопутствующие вам в будущее. Будущим яро живите. Это великий двигатель жизни.

     Утверждаю число счастья, Утверждаю достижимость недостижимого, возможность невозможного достичь Утверждаю. И Говорю: нет пределов познанию, нет пределов росту могущества духа, ибо пред ним – Беспредельность, и Указую: чтобы достичь, надо начать, надо начало положить, как бы мало оно ни было. Зерно малое, захороненное, даст всходы в свое время. Но каждый день поливает садовник свой сад, а посадки редких цветов – особенно тщательно и любовно. Огненные цветы духа редки. Им нужен уход, и забота о них каждодневна. Ко времени будут и всходы, и плод – новые семена новых цветов, от первого семени взращенных.

      Принцип вседостижимости основан на том, что мысль в пространстве растет и, имея свойство воплощаться в явные формы, приводит породителя своего к моменту своего осуществления. Потому Говорю: "Ищите и обрящете, стучите, устремляйтесь, яро желайте". Все достижимо во времени, и закон и пророки на стороне умеющего хотеть и знающего, чего он хочет. Взгляните на низшие слои астрального мира. Увидите там ярое осуществление в формах астральных желаний и устремлений обычных человеческих, обычных грубой материальностью своею и окрашенных самыми низменными страстями. Мир Тонкий – мир осуществления всего, о чем мечтал, чего страстно желал и к чему стремился человек при жизни своей на Земле с тою лишь разницей, что мир внеплотный не позволяет плотным желаниям осуществиться для сознания реально, в плотных формах, но окружает человека призрачным миром фантомов, созданных энергиями, приведенными в движение его волей, в то время как устремления нематериальные, устремления утонченно-духовные, устремления в области познания, искусства и чувств высших, осуществляясь в Надземном, реальности своей не теряют, ибо лишены плотности и не требуют обычных земных условий для своего выявления. Композитор может творить, а художник создавать свои образы, совершенно не будучи связаны ничем в полете своего творческого воображения: ни мастерской, ни холстом, ни кистями, ни красками, ни маслом – словом, ничем из того, что требуется для земного творчества обычных полотен.

    Говоря о вседостижимости, Имею в виду будущего человека, но не раба, закованного в цепи материи плотной. Материя не есть обязательное условие тюремного заключения духа. Материя может дать крылья, если понята правильно во всей бесконечности своих уявлений и форм ее высших. Не думаете ли, что шкала материи ограничена тем, что видит физический глаз или помогают ему увидеть изобретенные вами аппараты? Или в невежестве своем полагаете, что проявленный мир – это лишь мир, доступный вашему ограниченному пониманию от сегодняшнего дня? Тогда с равным же правом и троглодит может сказать, что мир это только то, что он видит и осознал. Разницу по ступеням эволюции между собой и троглодитом не отрицаете, почему же боитесь допустить, что между Сознанием Высочайшим и сознанием вашим может быть еще более великой и даже неизмеримой? Неужели почитаете себя венцом Космического Разума, когда даже маленькой мошки не в силах создать или малой травинки? Или полагаете, что роза сама себя создала и что над миром и его формами не трудились Великие Сознания? Но если это было возможно для Них, Созидателей и Строителей, то возможно оно и для вас, "ибо человек есть высшее уявление на Планете и дана ему власть над всякою плотию", то есть над материальными формами жизни. Неуклонно идет он к этой власти. Наука ему помогает.

     Наука идет впереди и – к явной победе над плотью. Она уже прошла сквозь врата невидимого мира, она уже вошла в Мир Тонкий. Еще немного – и незримая жизнь того мира, данные скрывая от науки за завесой, начнет раскрываться и станет доступной. И нельзя уже будет отрицать неотрицаемое. Наука победно утвердит то, в чем не преуспела религия. Можете ли поставить пределы научным достижениям и открытиям? Нет. Нет такого предела, ибо ведет мысль. Утверждаю, что наука стремительно идет в Беспредельность. И то время придет, когда будет заключен Великий Союз между Новой Наукой, и Новой Религией, и Новой Философией жизни, когда огненная Истина ныне провозглашаемой Агни Йоги станет основой познавания. Сокровенное Знание, веками хранившееся в Твердыне, станет доступным всем ищущим. И тогда невозможное станет возможным и недостижимое – достижимым, ибо стадо будет единым и Пастырь – Один.

     Великая Индивидуальность, воплощаясь на Земле в разные эпохи, Облекается в разные одеяния и Носит разные Имена. Каждому воплощению соответствует свое Имя. И лишь самые близкие знают, что Сущность одна. Знают потому, что обычно сопровождают земной путь Великого Духа. Для утверждения очередной Миссии нужны ближайшие свидетели, дабы люди через их посредство увидеть могли то, чего сами бы не усмотрели. Знающие и видящие слепым и глухим видеть Свет помогают. Глухи и слепы земляне к пониманию Тайны. Так же и грядущий Владыка Майтрейя нуждается в провозвестниках огненных, могущих объяснить величие Прихода и значение его для судеб человеческих. Приход совершится на сломе двух Юг: Кали, уходящей, и Сатия, наступающей. На целую Югу должен Насытить идущий Владыка сознание человечества Новым Заветом Жизни. Век Огня наступающий нуждается в Огненном Учении, которое пищею будет служить на будущие тысячелетия. Учение Жизни, даваемое Владыкой, сложно и трудно местами для понимания необычайно, ибо рассчитано не на настоящую, но на будущую ступень развития человеческого сознания.

     Учение Христа просто, но кто же постиг глубины его? Учение Владыки Майтрейи, будучи продолжением Учения Христа и его следующей ступенью, выводит человечество на Космический простор и в понятие вечности, жизни вечной и Царствия Божия. Вносит новую струю жизненной правды, реально достижимой и на Земле, и в Мирах. Утверждая жизненную реальность евангельских Истин, оно раздвигает пределы возможностей человека и недостижимое раньше и казавшееся несбыточным и далеким от жизни делает реальным и близким. Оно утверждает, что все достижимо и что человек – носитель огненной мощи, является сонаследником неисчерпаемых Космических сокровищ, и что Дана ему власть над материей. В союзе с наукой, искусством и очищенными от векового сора великими религиями мира будет утверждаться Учение Владыки Майтрейи среди обновленного человечества.

     Истинно, Новая Эра идет, освобождающая человечество от всех видов духовного рабства и от всех видов рабства вообще. Свободным от оков прошлого вступит человек в Новую Огненную Эпоху. Ближайшие Свет нового Учения сделают людям доступным. Миссия их велика. Кто же, как не они, поможет людям к Владыке прийти и путь людям укажет, по которому сами прошли; где они, могущие сделать это? Их так мало! Но Луч Владыки над ними, и над каждым – Рука. Вы, видящие Свет во тьме предрассветной, благо вам, свет людям несущим! Не многим он виден сейчас, но множествам станет он виден, когда Часы Вечности время пробьют. Часа Великого Прихода не видевшие, но уверовавшие, благо вам. Благо вам, ждущие, но находящиеся на великом Служении Владыке. Труден ваш путь, ибо темно, но отмечен достижениями. Плодоносен он яро окажется вдруг, когда Великое время настанет. Так Напутствует Учитель идущих к Нему в преддверии грядущего Часа.

Владислав Стадольник  http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3