Ещё одна тихая сказка. Автопортрет

Никка-Ник
Сначала эдакий пролог. Или эпиграф, что ли...

             Внутри меня живут трое:

             кошка - ЧУВСТВА;

             Лялька-Лилит, якутская девочка (якутская или иногда нанайская,
             потому что - что видит, о том и поёт) - РАЗУМ;

             И, собственно Я, Никка, СОЗНАНИЕ, которое нас всех объединяет.
             Для моей пользы. ))

             В общем - триада. Шизофрения скажете? Ненормальность?
             Нуууу...возможно и так. Но мы вместе. И уже ооочень давно.
             А что есть норма?
             Живём мы довольно дружно, но иногда... Ох, иногда... Кошки ведь
             вообще весьма своевольны и гуляют сами по себе, это все знают. ))
             А Лялька... Ну как можно сладить с нанайской девочкой,
             не обремененной особыми условностями и совершенно свободной,
             как все подростки? ))
             Впрочем, с ней хоть договориться можно, разум всё-таки, а вот с кошкой... Редко кто может договориться с чувствами. ))
Чаще всего, почти всегда, Я (объединённое, тройное Я) - кошка. Иногда Я - Лялька. И только в реале Я - это всегда Никка, Нина.


Итак:

   Мадам гуляла по осеннему парку (погода была хороша), увидела скамейку и - оглянувшись, нет ли кого-нибудь поблизости - присела отдохнуть. Рядом тут же очутилась светлая, серебристая кошка, а невдалеке закружилась, подбрасывая вверх разноцветные листья, молоденькая девушка. Почти девочка.
   — Прекрати трепать мне нервы, кошка — мадам явно продолжила давний разговор — Или оставайся здесь, в осени, я от тебя устала, нельзя же быть такой глупой и верить так безоглядно. Ты же его вообще не знаешь!
   — Я не хочу тебя слушать — кошка принялась вылизываться, стараясь казаться спокойной — Кто из нас глуп, покажет время. Он хороший... Он славный и красивый. И такой серебристый... Он добрый!
   — И всё же, оставайся здесь и живи своей кошачьей жизнью — мадам посмотрела на девочку —  А мы вернёмся в мою жизнь, нам без тебя будет спокойнее…
   — Разве вы сможете без меня? — кошка смеялась — Даже со мной ты одинока, а уж если я уйду от тебя… Ты останешься один на один с этим полудетским разумом и умрешь от тоски, странная женщина!
   — Сможем! Без чувств жить вполне возможно, будет даже спокойнее — мадам оглянулась, не подслушивает ли кто и позвала девушку — Лялька, иди сюда!
   — Прекратите спорить, разве мы можем жить поодиночке? —  девочка подошла и тоже присела на скамью. Посмотрела на женщину — Разве ты сможешь жить без нас? А мы? Мы очень недолго можем быть самостоятельными, ведь мы живём в тебе. И для тебя. Зачем ты гонишь кошку?
   — Мне не нравится, как своевольно она ведёт себя — пожаловалась мадам — не хочет меня слушать и поступает по своему... А от тебя никакой помощи.
   — Я не хочу... Я не хочу вмешиваться! Там где главенствуют чувства разум бессилен — девушка посмотрела на довольную кошачью мордочку — разбирайтесь сами...

   Внезапно невдалеке показалась группа смеющейся молодёжи, девочка печально посмотрела на них и прижалась к женщине, кошка уже исчезла.
Мадам встала со скамьи и тихо пошла по аллее. Одна.


10.09  Никка-Ник
Из серии: "Мои сказки для барса"