О Чести и достоинстве. Документ

Александра Плохова
"Что можешь поделать, неволя,
Ты с той, кто тебе не раба?
Средь русского снежного поля
Моя догорает судьба..."

   Светлана Кузнецова

Дорогие друзья, читатели и почитатели творчества Светланы Кузнецовой, я хочу Вам представить, без комментария, один документ, проливающий свет на одну из причин десятилетней опалы талантливой поэтессы, которые привели её к страшному заболеванию и последующей ранней гибели.

Поначалу, когда я три года назад вышла на эту страницу, я не хотела омрачать ни себя, ни Вас чёрными воспоминаниями.  Но,  будучи в течение 22-х лет близкой подругой Светланы Кузнецовой,  о чём я рассказала в моей повести - http://www.stihi.ru/2008/09/30/62, я была свидетелем той боли и страданий, которые пришлось пережить Светлане Кузнецовой. Она была гордым, независимым, свободолюбивым человеком, а потому мало кто знал, что творилось в её душе.
Но справедливости ради, мне кажется, и ради полноты понимания жизни и судьбы Светланы Кузнецовой, а главное, её поэзии, следует этот документ опубликовать.

Может быть, и мы задумаемся: а не убиваем ли мы своими поступками своих оппонентов? Не берём ли грех на свою душу?

Копия с сайта газеты «Московский Литератор» («МЛ»). http://moslit.ru/nn/18/12.htm:

                ***
                О "Чести" и "достоинстве"...

 Газета "Литературная Россия" в №22 за 2003 г. опубликовала под рубрикой "Архивы раскрывают свои тайны" интереснейший исторический документ, сопровождённый редакционным заголовком "ЗАВИСТЬ, или Как Римма Казакова пыталась упрятать поэтов в психушки". Судя по некоторым признакам, ныне иные руководители структуры СПМ обладают обострённым чувством чести и достоинства. Редакция "МЛ" сочла целесообразным опубликовать повторно фрагмент этой публикации - профилактически, а также в просветительских целях. Полностью с упомянутым материалом можно ознакомиться в обозначенном номере "Литературной России", а также в соответствующем номере её интернет-версии: http://www.Litrossia.ru

В СЕКРЕТАРИАТ ПРАВЛЕНИЯ

МОСКОВСКОЙ ПИСАТЕЛЬСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

от члена СП СССР

КУЗНЕЦОВОЙ

Светланы Александровны

Уважаемые товарищи!

Обращаюсь к Вам в связи с многолетней травлей меня секретарём Правления СП СССР Казаковой Р.Ф.

Мне трудно объяснить причины этой травли, но я знаю, что травит она не только меня одну, но и многих других поэтов, в особенности почему-то женщин в нашей поэзии. Во всём этом я ощущаю что-то нездоровое и страшное.

Обратиться с этим письмом в Секретариат Правления меня заставил факт использования ею служебного положения в целях травли и дискредитации меня, о котором я узнала только что и совершенно случайно. Дело дошло до того, что она попыталась представить меня врачам поликлиники Литфонда сумасшедшей, требующей лечения в психиатрической больнице. Этому предшествовали следующие обстоятельства.

В начале февраля 1977 года я сидела за столиком кафе ЦДЛ с работником ЦДЛ А.М.Моровой. К нам подошла Р.Ф.Казакова и, выразив мне сочувствие по поводу утраты мною матери, спросила, как я переношу своё горе. Я ответила, что смерть матери была для меня столь тяжким потрясением, что я ещё долго не смогу прийти в себя. "А знаешь, что, - сказала ласково Римма Фёдоровна, - у меня есть знакомый психотерапевт, который тебе поможет. Лекарств он почти не применяет, его лечение скорее основано на том облегчении, которое испытывает человек, обратившийся с исповедью к духовнику. Пригласи его, женщина ты не бедная, оплатить визиты сможещь. Вдруг да полегчает." А.М.Морова поддержала идею Казаковой.

Обращаться к этому психотерапевту я не стала, хотя Римма Фёдоровна предусмотрительно дала мне его телефон. Но через два дня он позвонил мне сам и приехал ко мне домой. Побеседовав с ним, я поняла, что помочь он мне не сможет, и после двух его визитов мы расстались. Вот и всё. Но на днях я обнаружила, что эта давняя, забытая мной история имеет своё жуткое продолжение.

Долгое время я не посещала нашу поликлинику, но в этом году, впервые за несколько лет, решила пройти диспансеризацию. При посещении невропатолога А.Э.Розенфельд в ответ на своё "жалоб у меня никаких нет" я услышала: "Но вы же лечились в стационаре". "В каком?" - удивилась я. "А как же вот это?" - спросила невропатолог и зачитала мне из истории моей болезни запись от февраля 1977 года примерно следующего содержания: "Больная Кузнецова состоит под наблюдением психиатра Ю.П.Померанцева и нуждается в стационарном лечении". Запись сделана по звонку Р.Казаковой.

Значит, уже само знакомство этого психотерапевта со мной было специально спровоцировано Р.Ф.Казаковой для этой записи "по горячим следам". Но как такая запись, не подтверждённая никакими документами, могла появиться в моей медицинской карте? Значит, если завтра Р.Ф.Казакова позвонит в поликлинику Литфонда и сообщит, что у меня проказа и я нуждаюсь в стационарном лепрозории, то и это будет зафиксировано врачами?

Только теперь мне до конца стала понятна фраза Р.Ф.Казаковой, которая однажды вырвалась у неё в состоянии сильного опьянения: "Пока есть я, тебя не будет". С той поры меня и вправду "нет". У меня не выходят книги, я нигде не печатаюсь (кроме "Дня поэзии"), меня полностью игнорирует Бюро пропаганды.

И вот теперь я обращаюсь к Вам, так как жизнь проходит и мне всё же хочется узнать, навсегда ли "меня не будет".

В недавно принятой Конституции СССР законом гарантируется охрана неприкосновенности личности и достоинства каждого советского человека. А секретарь Правления СП СССР меня, советского поэта, пытается объявить сумасшедшей. И это тогда, когда на Западе наши враги говорят о том, что советских писателей якобы без всяких к тому причин помещают в психолечебницы. Поведение Р.Ф.Казаковой как секретаря СП СССР не только возмутительно, бесчеловечно, аморально, но и безответственно в политическом отношении.

Я прошу привлечь её к ответственности как одного из руководителей СП СССР и коммуниста.

Член СП СССР

КУЗНЕЦОВА Светлана Александровна

3 декабря 1980 г.

От редакции "МЛ": Справка, подписанная секретарём Московской писательской организации РСФСР по оргвопросам В.Кобенко и содержащая краткое расследование по заявлению Светланы Кузнецовой, полностью подтверждает все изложенные ею факты. Правлением Московской писательской организации дело было отправлено в вышестоящие инстанции, где оно, по всей вероятности, благополучно было "спущено на тормозах" - несмотря на близость этой ситуации "к уголовно наказуемой" (по мнению того самого доктора Померанцева, против своей воли оказавшегося втянутым в эту историю). Впрочем, сегодня это всё детали. Сегодня непотопляемая Р.Ф. страдает обострением чести и достоинства. Возможно, повторная публикация этого документа несколько приведёт её в чувство.

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@