Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Молчанье

Светлана Львова Запон
Я просто молчу в тебя. Ты молчишь в окно. В холодный квадрат синевы, где парит орлан. Я просто в тебя вросла. Глубоко. Давно. Молчание не в тебя – выжигает дотла. Мне нужно, смертельно нужно отдать тепло – я просто взорвусь, если станет некого греть. Я так горячо молчу, что не надо слов.
Как быстро твердеет небо в моём декабре.
Об мёрзлый купол разбился глупый орлан. Обрушилась чёрная ночь на промёрзший двор. В твоём молчанье в окно – вселенская мгла. Я молча пытаюсь не верить в твой приговор.
Ты просто уйдёшь сейчас. Я закрою дверь и буду молчать в себя, и взорвусь в тишине. Осколки молчанья стоном взлетят наверх.

Я больше не грею. Я греюсь.
В чужом огне.


Рецензии
Написать рецензию
Человек - дитя природы, поэтому высокие чувства в поэзии чаще всего передаются на её фоне и усиливаются то шумом прибоя, то пением птиц, то морозными узорами на стекле и т п. Чаще всего это красивый эпитет, удачное сравнение, яркая метафора. Вы отошли от локальности природного явления, усиливающего переживания героев стихотворения и в Ваших стихах органично сосуществуют вместе две сюжетных линии: человеческие переживания и природные процессы их подчёркивающие. Например. В этом стихотворении сюжетная линия переживаний героев "Я просто молчу..., я просто взорвусь..., ты просто уйдёшь..., я больше не грею..." и природная "В холодный квадрат синевы, где парит орлан, как быстро твердеет небо в моём декабре, Об мёрзлый купол разбился глупый орлан". Взаимное развитие двух сюжетных линий это Ваша творческая особенность, делающая Ваши стихи узнаваемыми и глубокими. Стихотворение понравилось, успехов Вам.

Леонид Шифрин   06.05.2012 18:30     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
эт наверно потомушта мы здесь намного ближе к природе, чем где бы то ни было
и она гораздо активнее вмешивается в нашу жизнь и планы… и стихи)))
спасибо, Леонид! ваши интересные комменты читать просто удовольствие)

Светлана Львова Запон   06.05.2012 00:53   Заявить о нарушении правил
Светлана, я не понял, где это ближе к природе?

Леонид Шифрин   06.05.2012 22:19   Заявить о нарушении правил
камчатка;-)

Светлана Львова Запон   07.05.2012 00:02   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Светлана Львова Запон
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру