01. 01. 2012 О добрых косатках, гениях и бездарях

Красовская Татьяна Мурманск
                  На фото - водное шоу с косатками. Милые, добрые, прирученные человеком,
                потрясающе грациозные морские великаны 7 - 10 метров в длину.
                Английское название killer whale ("кит-убийца") косатка получила из-за своей
                репутации опасного хищника... Но - доброе слово и косатке приятно:)

                Итак - размышления о прилежных критиках, или - ассоциации на тему
                "...сначала научитесь писать стихи, а уж потом публикуйтесь..."


***
В марте 2012 года исполняется 27 лет нашей перестройке.
"Не дай Бог жить в эпоху перемен" предостерегали мудрые китайцы. А если выбора нет, и целое поколение россиян родилось, выросло и состоялось благодаря/вопреки перестройке? Или не состоялось.

Вспоминаю свое детство.. "Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота!" И везде ждали. И везде - бесплатно. Только приходи, деточка! Деточка не отказывалась. Лыжи, фортепиано, легкая атлетика, плавание, регби, стрельба из МкВ, пение... После школы миллионная армия таких же деточек, как я, бежала в кружки, секции, ловко минуя подвалы, чердаки, подъезды... Мир был гораздо шире, интереснее технических помещений и мест общего пользования.
Школа на соседней улице была такая же, как и школа в соседнем городе. Сын директора завода учился вместе с сыном рабочего этого же завода. И сидели их папы на родительском собрании за одной партой.

Перестройка в каждом городе открыла лицеи, гимназии, колледжи. И туда ушли лучшие педагоги и дети тех, кто в несытое "время перемен" мог не думать о хлебе насущном. А в обычных школах остались "остальные". И ученики, и те, кто их учил.
Ведь это так естественно - те, кто мог позаботиться о своих детях, позаботился.
Только потом так же естественно возникла необходимость ввести охрану в "избранных" учебных заведениях. Потому что в "обычных" школах после ухода сильных учителей и учеников, на которых можно было равняться, естественным образом понизилась успеваемость. И почти исчезла дисциплина.
Процесс расслоения общества сопровождался тихой реакцией исчезновения/растворения/испарения кружков и секций. Популярность технических помещений (подвалов, чердаков и т.д.) резко повысилась...

*****
В марте 2012 года нашему Литературному порталу Стихи.ру исполняется 12 лет.
Более 15 МИЛЛИОНОВ (!!!) опубликованных произведений, сотни тысяч авторов! Одновременно на сайте общаются около 2000 авторов, ежедневно посещают более 150 тысяч читателей. "Самая большая роскошь на свете - роскошь человеческого общения"

Дмитрий Кравчук, выпускник одного из ведущих ВУЗов Москвы, в 23 (!!!) года создал замечательный проект STIHI.RU. В разделе "О сервере" четко определено: "НАША МИССИЯ - ПРЕДОСТАВИТЬ ВСЕМ АВТОРАМ ВОЗМОЖНОСТЬ СВОБОДНОЙ ПУБЛИКАЦИИ СВОИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ И НАЙТИ ЧИТАТЕЛЕЙ" http://stihi.ru/about/ 
 
"Услуги оказываются на основании Договора о пользовании сервером Стихи.ру при условии соблюдения автором Правил сервера." Четко расписаны права и обязанности обеих сторон, все "мона!" и "низя!" Все, что не запрещено - разрешено.
Причем, каждый из нас, ДОБРОВОЛЬНО регистрируясь на сервере STIHI.RU, ДОБРОВОЛЬНО подписывает этот Договор.
Нет ограничений по возрасту, уровню образования, социальному статусу, интересам. Не возбраняется наличие/отсутствие гениальности, таланта, одаренности, знания русского языка (написала, и сама вздрогнула!). От профессора до Маугли.

Но неистребимо желание некоторых авторов расширить список "низя!" Часто звучит: "Сначала научитесь писать, а потом публикуйтесь на сайте!". В общем-то справедливо... Но ведь стихи - это эмоции, которые уже не помещаются в душе. И чаще в таком состоянии и приходят новые авторы на Стихи.ру.
А жесткая критика не лечит. Убивает. И это - при росте суицидов у нас в стране.

Однажды в храме была свидетелем такой сцены - одна очень ретивая пожилая служительница церкви стала во время службы сердитым шепотом поучать молодую прихожанку. Священник прервал проповедь и с болью в голосе произнес: "Что ж вы, бабушки, делаете? Девушка в храм пришла, может, первый раз. Вы ее отчитаете, она во второй раз не придет. Хотите подсказать - делайте это с любовью в сердце! Христос привечал своих детей в храме, а вы гоните!"

Дорогие критики, желающие видеть рядом только достойных себя поэтов! "Хотите подсказать - делайте это с любовью в сердце!"  Не хватает мудрости  психологически поддержать "Маугли от литературы" - хотя бы не гоните, предоставьте возможность самосовершенствоваться...
Ну, а если вам не нравятся правила сайта - создайте свой! 

В реальной жизни уже давно никого не зазывают в "Драмкружок, кружок по фото..."  Стихи.ру - здесь и сейчас - психотерапевт и кружок , которые всегда рядом. И для всех. Не всех Боженька целует. Но всем дает душу. И если душа просится на литературный сайт, а не в подвал/чердак/пивнушку, то не воинствующе-прилежным критикам решать, где душе находиться. Давайте будем добрее и терпимее друг к другу. Добро и зло - идеальные бумеранги. Всегда возвращаются.

Хотите заявить о себе, как о Поэте - конкурсов не меряно. Нагадить под стихом, "пометить территорию" - тоже способ заявить о себе, но причем тут Поэзия?

***
В мае 2003 года я пришла на Стихиру. Сначала как восторженный читатель. Потом вдруг родились стихи. И если бы тогда на мои "не совсем идеальные":) рифмы набросились с негодованием стихирные благородные лебеди и заклевали их, как гадкого утенка, я сбежала бы, так и не узнав многих невероятно интересных авторов, не прочитала бы их потрясающих стихов...
Мировая литература легко обошлась бы без меня. Но моя жизнь была бы намного беднее...

С уважением и искренним теплом ко всем авторам страны Стихи.ру -

                                                  гениальным,
                                                  талантливым,
                                                  просто хорошим поэтам,
                                                  графоманам
                                                  и полным бездарям.

                                                  Красовская Татьяна.


P. S. Кстати, полные (и худые:))) бездари могут быть Вашими чуткими участковыми педиатрами/терапевтами, замечательными учителями Ваших детей, трудными подростками, живущими с Вами в одном подъезде, и даже (о ужас!) Вашими начальниками. Зачем портить им настроение? :)

Представляете, поздним вечером Вы заходите в чистый, хорошо освещенный подъезд и спокойно поднимаетесь на свой этаж.. Потому что все трудные подростки, вместо того, чтобы бить лампочки, плевать на пол и Вас, испражняться и упражняться в углах и на стенах в великом, русском, не-литературном... Фантастика!!! - сидят в Интернете и пишут СТИХИ...


***
Великое начинается с малого...  Не могу утверждать, но и не могу опровергнуть, что наша Планета и мы, земляне - единый организм... Люди организуют большие и малые конфликты, а обиженная Земля - реагирует... 

                                                 "Нам не дано предугадать,
                                                  Как СЛОВО наше отзовется, —
                                                  И нам сочувствие дается,
                                                  Как нам дается благодать..."

                                                  Федор Тютчев 27/02/1869.


***
Фото автора. Парк "Sea World" CA.
Доброе слово и косатке приятно...