секунды

Без Цитрусов
из-за поворота неторопливо выползала тень, а сразу за ней и тот, кто её и отбросил. он шел медленно. и как будто бесцельно. наверное, то, куда он решил идти, можно было охарактеризовать банальным и честным словом «вперед». вроде бы это был такой чем-то обычный молодой человек. имел на себе куртку, джинсы и кеды. впрочем, как и большинство людей его возраста в такое время года.  а чем-то он бросался в глаза. кажется, как раз глазами. глазами, смотрящими сквозь всё. он слушал музыку. громко. так, что её можно было услышать даже на достаточном расстоянии от него. какие-то ритмичные и мягкие звуки с попадающим в настроение песни голосом. из наушников выходили слова. они входили в этот мир; так, как входим в него все мы, люди. хотели жить и ни за что не остаться незамеченными. они сотрясают наш воздух в поиске того, кто в них нуждается. и попадают в нас, чтобы надолго застрять в мыслях. помочь понять то, что мы должны были понять в соответствующем настроении.

именно поэтому мы любим музыку. она всегда помогает разобраться с собой. музыка всегда попадет в настроение, даст ту частичку, тот оттенок текущей минуты, которого, кажется, так не хватает. именно этой мелочи, какого-то  нужного фона. так помогающего разобраться со всеми мыслями и проблемами. я всегда замечал то изящество, ту неизмеримую красоту, с которой любимые песни заполняли частички пустоты моего настроения. и от этого бесконечно благодарен людям, которые создают столь нужный саундтрек для наших дней.

человек шел и слушал новую песню одной из своих любимых групп. она захватывала сполна, давала те порывы к мыслям которые давно рвались. от звуков расплывались все ненужные сейчас черты окружающего мира. он идет и не замечает столбы, деревья, машины. все пролетает сквозь и мимо.

на один момент его глаза стали, как будто, внимательнее. он огляделся, перешел улицу и вышел к набережной. он любил это место. место, где хочется думать.  останавливаться и смотреть в реку. в воду. вода, которая не стоит на месте. которая постоянно течет. красиво и не раздумывая. течет и ее не волнует куда она попадет, она не старается найти себе светлого будущего, какого-нибудь чистого водоема. просто прогибается под волю земного притяжения. и как же она красива.

песня в который раз заиграла заново. вступление, которое сразу же, минуя мозг, транслировалось в душу. заставляло все в ней встрепенуться. и плавно начался текст. слова. слова. слова врезаются в барабанную перепонку, и мгновенно пробуждают мысленный отклик. 'перегружен мозг. переполнен винт. иду, чтобы идти… лабиринт'.

чем люди отличаются от воды в реке? они не в течении. они в лабиринте. у нас есть множество выходов, но есть и тупики. есть выбор, есть разные пути. есть проходы, где нужно карабкаться, ползти, сражаться с какими-то условными главарями как в видеоиграх. но, самое главное, что есть выбор. хоть мы и не знаем, куда он нас приведет. к тупику или нужному нам выходу. значит, нужно быть сильными, потому что будем всегда стремиться к тому выходу из ситуации, который больше всех нам устроит. для нас так важно не плыть по течению. мы же не хотим оказаться в канаве.

человек все это время смотрел на быстрое и бескомпромиссное течение, уносящее частицы воды в новый путь. он резко повернулся и пошел. его девизом стало 'ещё раз попытайся'. каждый раз, когда, подпрыгивая к своим целям, пытаясь зацепиться, достать, дотянуться до звезд он вновь падал на землю, он в итоге приходил к тому, что, какие бы преграды не встречались, мы будем жить дальше. а дальше хочется жить. жить так, как хочется. поэтому сейчас он должен ещё раз попытаться сделать так, чтобы потом было гораздо лучше.

и он достал свой телефон и посмотрел на дату. да, сегодня было 25 число. именно та цифра, которая стала для него столь магической. число когда то невероятно сблизило двух нужных друг другу людей. взглянул ещё раз, как будто не веря. и ускорил шаг. теперь он знал, куда ему нужно дойти. нужно найти достаточно тихое место, подальше от столь лишних людей. сердце четко забилось в груди. оно отбивало ритмы, как талантливый барабанщик. ускоряясь и заставляя весь организм вздрагивать. посмотрел в небо, на стайку пролетевших птиц. завидую птицам. хотелось бы так же летать и не различать границ, не признавать и не подчиняться всем бредовым особенностям нашего лабиринта, по которым не все могут пройти по лучшему пути. ведь он слишком узок. не выдержит давки и рассыплется, оставив всех ни с чем.

сердце очередной раз словно прожгло все мысли теплом, и он улыбнулся. 'не хочу быть птицей, потому что я люблю всем сердцем. а у людей сердце больше, чем у птиц» - подумал он и торопясь взял телефон в руки. прокрутил список контактов и остановился на столь близком и родном имени. кнопка 'вызов'.
в ту же секунду все мысли разбежались, ушли на обеденный перерыв; забились в норы и начали танцевать. из динамика раздался голос… человек вздрогнул, глаза начали бегать, даже не пытаясь остановиться на чем-либо. стук сердца как по лестнице поднял его вверх, ближе к солнцу, окунул в небо с головой. и слышно её голос. её слова эхом отливаются по всем клеткам, проходят через вены, обгоняют кровь и заставляет лицо улыбаться от счастья. наступает секунда, в которой он может всё. даже взлететь как птицы. еле задевая землю отталкиваться от неё, смотреть на все со стороны и улыбаться. улыбаться и повторять 'я люблю'. а на том конце провода, с той стороны звука она. та, которая умеет делать его таким счастливым. с ней и мыслями о ней вся грусть проходит и не смеет задерживаться. печаль бессильна перед чувством.

связь оборвалась от такой мелочи, как закончившиеся деньги на телефоне. а он все сидел на скамейке и не спешил приземляться. в который раз мысленно облетая весь недавний разговор. он так рад ей, той девушке с любимым голосом. так ценит все, что в его жизни стало о ней - почти все.

из-за поворота показался человек. а за ним скользила его тень. он шел медленно и плавно, словно плыл по асфальту. глаза было неуловимо необычны. словно смотрели сквозь все и улыбались каждой трещинке на тротуаре. он взглянул на меня, обычного прохожего и безмолвно подумал: 'вот тебе, человек, все равно, а я счастлив'. и я почти незаметно улыбнулся его взгляду и продолжил путь. может быть я даже и не вспомню его больше. или все же запомню то, что увидел в его глазах. я для него прохожий, но я пожелал бы ему удачи в его зигзаге лабиринта.