Старое фото

Ольга Борисова Гура
 

   СТАРОЕ ФОТО
               
        Я открываю изрядно потрёпанный кожаный альбом - памятный подарок родите-лей. В нём - старые фотографии, в том числе сделанные в далеком 1914 году. Именно с ними связана та грустная, щемящая душу история, услышанная в далёком детстве.
        1915 год. Первая Мировая война в самом разгаре. Санитарный поезд мчался по равнинной территории Кавказа. Он увозил раненых бойцов в глубокий тыл. Ритмично стучали колеса, дремали усталые бойцы, после изнурительных боев их ждал госпиталь.  Вдруг помощник машиниста подал тревожный гудок. На тёплых рельсах мирно спал верблюд, никак не реагируя на пронзительные свистки паровоза. Машинист со всей силы нажал на тормоза, но разогнавшейся поезд продолжал путь. Паровоз перемахнул через верблюда, но внутренности животного намотались на колеса, и поезд сошёл с рельсов. Первые два вагона, в которых находились раненые офицеры и штабные работники, превратились в груду искорёженного металла. В одном из них прибывал младший брат дедушки, двадцатилетний Лука.  Вот так нелепо оборвалась его молодая жизнь.
      Я бережно держу в руках старое фото в картонной рамке, откуда на меня из глубины прошлого столетия смотрят все четыре брата. Они сфотографировались вместе на память, осознавая, что у них впереди ; разлука и неизвестность. Всматриваюсь в узнаваемые и родные лица, на которых отразилась печаль от предстоящей разлуки. Последнее чёрно-белое фото - все, что осталось  нам на память.
    Аккуратно вновь вкладываю фото в старый и дорогой мне  альбом - живое сви-детельство ушедшей эпохи и память о прошлом нашего рода. Теперь мне нести эстафету поколений, опираясь на мудрость и опыт своих далёких предков.