Анализируем. Так ли глуп посол Майкл Макфол?

Егор Парфёнов
17 января группа деятелей российской оппозиции была приглашена в американское посольство на встречу с прибывшим в Москву тремя днями ранее новым послом Соединённых Штатов в России Майклом Макфолом и первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом. Пришли. – Первый зампред думского Комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ), справедливороссы Оксана Дмитриева и Илья Пономарёв, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов и Владимир Рыжков. Вроде, ещё кто-то.

У входа в здание посольства участникам встречи, под видеозапись, задавали вопросы молодые люди, которые представились сотрудниками НТВ (но таковыми не были). К посольству также, по случайному совпадению, пришли представители движения «Наши» – по их собственным словам, просто ради интереса (очень похоже, что псевдо-НТВшники и нашисты были из одной тёплой компании).

Аудиенция у американского посла вызвала широкий резонанс – многие СМИ и блогеры стали упрекать оппозицию в продаже интересов Родины, а в интернете на сервисе YouTube был выложен ролик под разгромным названием «Получение инструкций в посольстве США».


Я вот почитал заметки на эту тему, посмотрел сам ролик, а также комментарий Михаила Леонтьева в программе «Намедни» Первого канала – и призадумался. Люблю подумать.

Леонтьев говорит – а он наверняка хорошо понимает предмет разговора – что «Макфол не специалист по России. Он специалист по чисто конкретному продвижению демократии».

И далее, в обоснование этой оценки, приводит цитату: «В беседе с обозревателем Slon.ru Макфол заявил: "Я специалист по демократии, антидиктаторским движениям, по революциям. И когда приехал в Союз в 1989 году, как раз оказался во времена такого движения. И пока жил в Москве в 1990–1991 годы, очень сблизился с российскими демократами. Это было, возможно, лучшее время моей жизни"».

Майкл Макфол гордится, что еще в 2000-м году разглядел в Путине второго Милошевича. Он – автор сотен антипутинских статей…

Фундаментальный труд Макфола – «Революция в оранжевом. Причины демократического прорыва Украины» с указанием сумм, структур и количественного состава задействованных на американские денежные средства. Кстати, средства, по версии Макфола, весьма скромные – чуть больше 18 млн. долларов. Накануне назначения в Москву Макфол отчитывался перед сенаторами: «На предвыборный период (в России, надо полагать. – Егор Парфёнов) мы выделили 9 миллионов долларов, на один миллион больше, чем было потрачено в 2007–2008-м гг., для поддержки деятельности, связанной с укреплением свободных и справедливых выборов».

«Ну, обидно же – вдвое дешевле Украины!» – восклицает огорчённый М. Леонтьев. Потом, правда, в утешение добавляет: «На самом деле не надо так сразу расстраиваться: НАСТОЯЩИЕ БЮДЖЕТЫ НЕ СТАНОВЯТСЯ ДОСТОЯНИЕМ ОБЩЕСТВЕННОСТИ (выделено мной. – Егор Парфёнов)».

Неужто господин Макфол приехал в Россию работать по специальности? То есть, доделывать революцию? (снова – М. Л.).


…Читаю я публикации, смотрю программу «Однако», – и встают перед глазами кадры советских фильмов времён начала Великой Отечественной войны. Там наши режиссёры немцев сплошь и рядом идиотами показывали. ОДНАКО, как известно, немцы таковыми отнюдь не были. – А были они умным, блестяще подготовленным и очень серьёзным врагом. До Москвы и до Волги дошли. (Чур! чур!)

Вот я и думаю: а американцы что – именно так карикатурно тупы, как немцы в советских фильмах 1941–1942 годов? Они настолько уж глупее нас с вами? И сам себе отвечаю: те, которые занимаются дипломатией и подрывными операциями, – точно не идиоты! И делаю вывод: если бы в планах американского Госдепа было хоть какое-то место поддержке российского протестного движения в ущерб Путину, то, перво-наперво, никто и никогда не назначил бы Макфола послом! – Потому что слишком уж он, до приторности, одиозен. И во всяком случае, никогда руководство Госдепа не допустило бы, чтобы вновь назначенный посол в таких выражениях рассуждал о своей миссии: «Я специалист по демократии, антидиктаторским движениям, по революциям», тем самым поднимая рейтинг катастрофически теряющего популярность Путина и, соответственно, обваливая рейтинг митинг-штабистов. А во-вторых, посол США – опять же в случае, если бы Госдеп держал сторону оппозиции в ущерб Путину – никогда бы не выставил её, оппозицию, на всеобщее обозрение в невыгодном, самом невыгодном свете. Вообще говоря, СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ, в том числе действия по подготовке «оранжевых» и прочих революций, НЕ ТЕРПЯТ ОГЛАСКИ. Когда всё созреет, «если завтра – в поход», тогда другое дело. Но никак не на стадии подковёрного маневрирования! Не через три дня после приезда «шеф-повара» революции – если такая действительно намечается! – и за полтора месяца до собственно главнейшего действа, президентских выборов.

По сути, своим приглашением г-н Макфол крупно подставил российскую оппозицию. Значит – именно и имел целью её подставить! Потому что ни он, ни люди, его приславшие, – не немцы из советского пародийного фильма. Не идиоты.

Другой вопрос, что славные наши представители оппозиции сами, шаркая ножками, двинулись под эту раздачу. (Исключение – первый зампред думского Комитета по международным делам Л. Калашников, которому, как едва ли не дипломатическому работнику, причём высшего ранга, долг службы именно велит на такие встречи ходить). Но тут уж остаётся развести руками по поводу некоторых лидеров нашей митинговой оппозиции. Некоторых лидеров, НО НЕ САМОГО ПРОТЕСТНОГО ДВИЖЕНИЯ! – которое есть российский народ, а он ни в какое посольство США не ходит.


И ещё одна цитата из Макфола, которую М. Леонтьев приводит:

«Продвижение свободы требует сначала сдерживания, а затем и ликвидации противостоящих ей сил, будь то отдельные лица, движения или режимы».

По-разному мы с уважаемым телеобозревателем эту фразу понимаем. Я понимаю так: СВОБОДА по-американски, в России, – это власть Путина до тех пор, пока Запад нас не сможет голыми руками задушить. Для продвижения такой «свободы» требуется СДЕРЖИВАНИЕ, а затем и ЛИКВИДАЦИЯ «противостоящих ей сил», то есть российской оппозиции, протестного ДВИЖЕНИЯ, самого народа нашего негодующего.

Для осуществления этой серьёзной задачи, судя по всему, и прибыл в Москву г-н Макфол. Первая акция сдерживания – подстава части деятелей митинговой оппозиции – проведена успешно.


По вышеупомянутому мнению Михаила Леонтьева, настоящие бюджеты «продвижения демократии» не становятся достоянием общественности. Абсолютно согласен. Но точно так же, уже по моему пониманию, НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ СТАНОВЯТСЯ ДОСТОЯНИЕМ ОБЩЕСТВЕННОСТИ НАСТОЯЩИЕ РЫЧАГИ И МЕХАНИЗМЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ЗАПАДНОЙ «ДЕМОКРАТИИ». А демократия по-американски – это отнюдь не право народа на свободу митингов. Плевать они хотели на свободу митингов. Для Госдепа демократия – это власть Bank of America и Standard Oil. Именно таким «гигантам мысли и отцам русской демократии» – меня убеждает в этом сам ход событий, в том числе тотальное уничтожение российской армии в последние годы и месяцы – собирается Путин «демократично» передать власть в нашей стране. А отнюдь не наивной девушке Евгении Чириковой, заглотившей наживку опытных ловцов чистых душ и пришедшей на встречу в посольство США.

Вспомните: Майкл Макфол гордится, что еще в 2000-м году разглядел в Путине второго Милошевича. И ещё вспомните, чем закончилось правление Милошевича. – Тотальными бомбардировками Югославии…


Анализируйте события, друзья мои! Заставляйте мозги работать. – Нам без этого не выжить.




Иллюстрация: здание посольства США на Садовой-Кудринской. Фото Первого канала.