Рецензия на стих -дурацкое- Елены Лерак Маркеловой

Добрый Практик Стихоанализа
Статья 1274 Гражданского кодекса РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

 В связи с этим хочу заявить, что требования некоторых авторов об обязательном получении их согласия на полное или частичное использование их произведений в моих рецензиях незаконны, так как у меня нет цели получения какой-либо коммерческой выгоды, а преследуется исключительно культурная цель.

Рецензия на стих «дурацкое» Елены Лерак Маркеловой
или сказка для детей младшего преклонного возраста

Таинственное предисловие (ехидно мурлыча).

Была душная июльская ночь. Вот-вот начнётся гроза. Где-то на грани сна и яви я почувствовал, что пятиэтажку, в которой я жил на верхнем этаже, сильно качнуло. Решив, что начинается землетрясение, мокрый от пота, я сполз с дивана и по-пластунски добрался до окна. Сверкнула молния, прогремел гром, а небо на удивление было без облаков – звёзды, что брильянты.
«Значит, спасительного дождя не будет.» - Подумал я. Дом перестал раскачиваться, стало тихо, и я осторожно вышел на балкон. Во дворе ярко светили фонари…
– Кхе-кхе! – кто-то громко откашлялся прямо надо мной.
«Странно, - подумал я, - надо мной только крыша. Кто это шляется ночью по крыше?»
Дом, в котором я жил, был в виде буквы «Г», а балкон моей двушки как раз в самом углу. И на фоне спутниковой антенны белого цвета на крыше появился здоровенный чёрный кот.
– Кхе-кхе-кхе! – прокхекал кот.
– Наверное, подавился, - подумал я.
– Мнэ-э-э-э…– протянул кот. И потом чётко проговорил (нет, не дату):
– МЯ-У!
Именно так, по слогам, с ударением на «У».
Прочистив горло, кот произнёс голосом диктора телевидения советских времён:
– Дуррррак! – и поточил когти об антенну.
Кому было адресовано это слово с ярко выраженной экспрессивной негативной окраской, понять было трудно. Надеюсь, не ко мне.
– Дурррак… дурррацкое! – Словно вспомнил нужное слово кот и запрыгнул на антенну. Он сел в неё, как в кресло, свесив задние лапы, а правой лапой облокотился на конвертер антенны. В левой лапе у него появился окурок сигары (прямо как у Черчилля).
"...Я вновь себе придумываю жизнь,
Окурком солнца обжигая пальцы..."  - одним духом выпалил кот и добавил:
– «Я». – И затянувшись, выпустил колечко дыма.
– Себе ничего! – подумал я. – Ну, говорящие коты – ладно, а вот коты курящие солнце – это перебор!
– Эпиграфы! Э-пи-гра-фы! – сказал кот. – Дуррацкая твоя башка! – и он постучал лапой себе по лбу. – Дались им эти эпиграфы. Ну, сочинил стешог, а эпиграф зачем? Жисть придумал? Мне вона тож жисть придумали, вот и маюсь теперь по крышам. – Кот спрыгнул с антенны, выгнул спину и зашипел.

Глава 1.

– «Мне умных мыслей в голову нейдёт.» Нет умных мыслей! Не-ту! И что? Сразу надо что-то писать? – Кот еще раз постучал лапой себе по лбу. – Мыслю надо было найтить, а потома писать. Брали бы пример с нас котов – мы очень креативные! У нас этих мыслей завались! – И продолжил:
– «Пишу о чём?  Да и сама не знаю.» Ну, кто бы сомневалси! – Тут кот встал на задние лапы и пошел вправо от антенны:
«Писать я начинаю,
В башке бедлам и шум.
Писать о чем - не знаю,
Но всё же напишу...»(с)
Продекламировал кот.
– Ну, вот сразу видно, что человек думал, прежде чем писать!
«Образованный кот, однако. «Республику ШКИД» знает.» – подумал я.

«Ехидно подмурлыкивает кот:»
Тут кот опять встал на четыре лапы, вздыбил шерсть, хвост трубой. Достал откуда-то маленькое зеркальце и осмотрел себя со всех сторон.
– И вовсе я не похож на ехидну! Наговор это! Наверно, это какой-то другой кот. Может серый? Да, - согласился сам собой чёрный кот, - совсем другой кот!

«"Мурррра какая, ах муррррра какая.» 
– Лучше не скажешь. Муррра! И надо полагать, это то самое, что подмурлыкивает кот? – Кот дёрнул себя за ус. – Вот только есть один вопросик: зависит ли величина «муры»  от количества букв «Р» в этой самой муррре? – Кот принялся ходить по крыше, как профессор философии на лекции. Сам себя спрашивал и сам отвечал. – Если предположить что пять больше чем четыре, то и сама мура вырастет на порядок. Или меньше? – он достал калькулятор и принялся за вычисления. Нет-нет! Мурра, как её не увеличивай, всегда остаётся мурой. Это как умножить на ноль – всегда получается ноль. Высшая математика, тудыть её раскудрыть.
Тут, батенька, – обратился он сам к себе, – надо понимать аллитерация звука «р». Но что-то маловато, когда мы – КОТЫ – рычим, этих самых Р-Р-Р-Р столько, что  бумаги не хватит.

Кот почесал задней лапой за ухом, вздохнул и тихо произнёс:
– Глава заканчивается, а меня ведь еще просили про рифмы да размеры стихотворные сказать. Ну-с, надо так надо.
«нейдЁТ-кОТ» - контрграмматическая, неточная, бедная;
«знАю-какАя» - контрграмматическая, точная, бедная.
Рифмовка – перекрёстная. Нечётная строка – мужская рифма, чётная – женская. Так-так-так! Стешог-то написан ямбом. Раз-два-три – кот принялся загибать когти – четыре и пять! Пятистопный ямб! Опять?! И почему опять пятистопный? Хотя если экстраполировать число стехов, написанных пятистопным ямбом, возвести в степень, предположим… мн-э-э-э, минус четыре девятых, подставить в дифференциальное уравнение второго порядка, то получится… правильно, получится та самая мурррра! Конец главы.

Глава 2.

«Мурррыбки лучше дай, а то уйду.»
– Муррыбка мне бы сейчас не помешала. – Кот пошёл направо от антенны. – А то урррчит-буррчит в моём животе! – и неожиданно запел на мотив битловской «Hey, Jude»:
«Сей-джу я на чраве, качорый день поджря-а-ад.
Бурррчи-и-ит в маё-о-ом животе,
А я всё сей-джу, сей-джу, сей-джУ!» – Рыбки мне так никто и не дал. Эх-х-х, вот я и ушёл сюда, на крышу. – Кот грустно опустил голову. – До сих пор бурчит в животе.

«Дай поиграю комповскою мышей.» - Кот подпрыгнул и начал гонять по крыше комповскую мышу, которая трансформировалась из воздуха. Подогнал мышу к краю крыши, остановился. Мыша пискнула, мигнула красным глазом и упала вниз. Проводив мышу взглядом, Кот вздохнул и вернулся к антенне.

«Смешные люди - пишут еррррунду.»
– Ха-ха-ха! – Грустно рассмеялся Кот. – Еррррунда? Е-рун-да. Что они там пишут? – Кот достал какие-то листочки, нацепил очки и стал читать, отбрасывая листочки. – А, ерунда! И это! И это! Всё ерунда. Ну-с, что там дальше? – Кот выбросил листочки, и они разлетелись по крыше.

«Пойдём-ка лучше песни петь на крыше.»
– А вот это дельное предложение. Хотя и не Март, но всё-таки… – Кот продолжил движение вправо от антенны и, пританцовывая, запел:

«Звон певчих птиц уже не слышен,
Осенний город листья жжет.
Я без тебя сижу под крышей,
А кот на крыше кошку ждет.

Кот на крыше, кот на крыше.
Тосклива я знаю, жизнь неземная твоя.»
А-Студио «Кот на крыше». http://stihi.ru//www.gl5.ru/a-studio-kot-na-kryshe.html

А у Кота был красивый голос.

Кот продолжал выполнять взятые на себя обязательства:
«уйДУ-еррррунДУ» - контрграмматическая, точная, небедная;
«мЫШЕй-крЫШЕ» - контрграмматическая, точная, небедная.

Глава 3.

«Найдём тебе приличного кота.»
– Приличного кота найти, конечно, не так-то просто. Моя кандидатура подойдёт? А чем я плох? – И повернув налево, прочитал отрывок:

«Гордый профиль, твердый шаг,
Со спины – дак чистый шах!
Только сдвинь корону набок,
Чтоб не висла на ушах!..»
(Леонид Филатов «Про Федота-стрельца, удалого молодца» http://stihi.ru//lib.ru/ANEKDOTY/fedot.txt)

Кот уже восседал в тарелке антенны, как на троне, на голове его была корона, которой позавидовали бы многие царствующие особы. Кот улыбался, как тот самый чеширский кот.

«На чердаке есть дивное местечко.»
Кот отбросил корону, улыбка исчезла с морды лица. Он выглядел невероятно серьёзным, даже чуть-чуть страшным.
– Нет, почему так? Только найдёшь тёплое местечко на чердаке, и нате – кто-то на него претендует! А это вы видели? – И Кот показал все свои когти. – Нравится? Так что забудьте  о моём «дивном местечке»!

«Что ваша жизнь? - сплошная суета.»
– Вот тут полностью присоединяюсь, хорошо сказал коллега. А если быть совсем честным, он просто меня процитировал. – Кот посмотрел на меня и подмигнул левым глазом. Впрочем, возможно мне это показалось, темно было.

«Нужны для счастья молоко и печка.»
Кот потёр лоб, дёрнул себя за усы, вздохнул и жалостливо проговорил:
– Молочка для полного счастья мне бы не помешало. Печка? Эх, хорошо, что сейчас лето. А вот зимой! У-у-у-х-х-х-х, бр-р-р-р! Как вспомнишь, так вздрогнешь, а как вздрогнешь… правильно – мороз по коже!
– Мнэ-э-э, рифмы-рифмы «коТА-суеТА» - контрграмматическая, точная, небедная;
«местЕЧКо-пеЕЧКа» - грамматическая, точная, небедная.

Глава 4.

«И батарея, впрочем, подойдёт...»
– Куда подойдет батарея? – Кот неожиданно закричал командирским голосом: – Ба-та-ре-я! Слушай мою команду! За-ря-жай! Товсь! Пли! Впрочем, это наверно, какая-то другая батарея. – Вдруг кот заговорил нудным голосом. – Батареи центрального отопления. Счёт за отопление теплогенерирующей компании… выросли платежи, а тепла нет! Куда жаловаться…
Кот совсем погрустнел. Его стало очень жалко.

«Вы ищете ответы на вопросы?
Есть у меня знакомый чёрный кот - 
Ответит лучше, чем любой философ".»
Кот сразу преобразился. Даже улыбнулся. Мне кажется, коты всегда улыбаются, нет?
– Чёрный кот – это без сомнения я! Страна знает своих героев! Всё-таки, я знаменит. Да, я любого сенеку за пояс заткну и этого Платона с Диогеном в бочке жить заставлю – будут они там человека искать с факелом, днём!
– Ну-с, какие у вас вопросы, граждане?

Рифмы? Извольте: «подойдЁТ-кОТ» - контрграмматическая, неточная, бедная.;
« вопрОСы-филОСоф» - контрграмматическая, точная, бедная.

Глава 5.

«Не рви мне душу, серый, и заткнись.»
Кот подошел к краю крыши и грозно сказал, обращаясь в пустоту ночи:
– Я бы попросил не затыкать рот моему серому коллеге! Коллега дело говорит. А вы развели тут, понимаешь, сопли-вопли! Душу им рвут, видите ли! Обычно мы скребём на душе. Этого у нас не отнять.

«Мне твой совет, как рыбе зонтик нужен.»
– Не нужен, так не нужен. Зачем было затевать эту бодягу? Коллега давал хорошие советы, лично мне они очень понравились. Особенно про муррыбку, молоко и печку. Тем не менее, я настоятельно советую прислушаться к коллеге.

«Я вновь себе придумываю жизнь.
А чем она, придуманная, хуже?»
Кот походил по крыше туда-сюда, закинув лапы за спину.
– Мнэ-э-э-э, жизнь придумываем. Виртуал. Вот и мне жизнь придумали. А что я доволен. А чем придуманная жизнь хуже? Собственно, ничем. Вот только, разве я покемон, чтобы меня кормили виртуально? А? Я тебя спрашиваю! Ну, что уставился? – Кот грозно посмотрел на меня.
От неожиданности я не знал, что сказать:
– Кис-кис-кис! Хочешь молочка и кусочек курочки? Прыгай сюда на балкон.
– Миу! – жалобно мяукнул кот и ловко спрыгнул с крыши на балкон.
Пока кот-учёный ел крылышко курицы и запивал молоком, пришлось мне закончить за него:
рифмы: «заткнИСь-жИЗнь» - контрграмматическая, неточная, бедная;
«нУЖЕн-хУЖЕ» - контрграмматическая, точная, небедная.

Будничное послесловие.
– Ну, что котяра, понравилось тебе стихо?
– Мяу! Мур-мур-мур!
– А ты уже не разговариваешь?
– Мяу! «Это я только в придуманной жизни разговариваю, на крыше. А здесь, увы.» Мяу!
– Ах ты, хитрец! Вывернулся-таки!
Я подлил в миску молока и отправился спать. Завтра предстоял трудный день…

Невероятную историю записали кот-учёный и
Ваш Добрый Практик Стихоанализа
22.01.2012 г.
PS МЯУ! Чёрный кот просил передать, чтобы не забывали кормить серого коллегу.

дурацкое
Елена Лерак Маркелова

        "...Я вновь себе придумываю жизнь,
        Окурком солнца обжигая пальцы..."
                (я)
 ***
Мне умных мыслей в голову нейдёт.
Пишу о чём?  Да и сама не знаю.
Ехидно подмурлыкивает кот:

"Мурррра какая, ах муррррра какая.
Мурррыбки лучше дай, а то уйду.
Дай поиграю комповскою мышей.
Смешные люди - пишут еррррунду.
Пойдём-ка лучше песни петь на крыше.
Найдём тебе приличного кота.
На чердаке есть дивное местечко.
Что ваша жизнь? - сплошная суета.
Нужны для счастья молоко и печка.
И батарея, впрочем, подойдёт...
Вы ищете ответы на вопросы?
Есть у меня знакомый чёрный кот - 
Ответит лучше, чем любой философ".

Не рви мне душу, серый, и заткнись.
Мне твой совет, как рыбе зонтик нужен.
Я вновь себе придумываю жизнь.
А чем она, придуманная, хуже?
http://stihi.ru/2011/12/02/5201
http://stihi.ru//www.peeep.us/d09c8de4