Память

Ольга Борисова Гура
               
                "Как много  прошло с тех пор,
                Страницы славные листаем…"

                О. Борисова
                «Застыли в бронзе два верблюда».

                Время... Время... Оно уходит, как уходят в неизвестность старые пароходы, за собой оставляя на воде пенистый след...
            Перебирая старые бумаги родителей, я обнаружила письмо, написанное рукой отца в газету «Красная Звезда» и адресованное рижанину Ставинскому В. А. На слегка пожелтевших тетрадных листках размашистым, с детства знакомым почерком, описан папин боевой путь: с призыва 1943г. - до победного мая 1945г. Вчитываюсь в драгоценные строчки. Перед глазами невольно оживают картины прошлого.
           9 мая… Папочка, молодой и красивый, с букетом тюльпанов в руках, возвращается с парада. Под цветущими, благоухающими вишнями накрыт стол. Чествовать ветерана, приходит родня. По двору разлетается смех, слышатся шутки, льются русские задушевные песни. Просим папу рассказать о войне.
           «Это случилось в 1944 году, в Латвии, - начал он очередной рассказ.- Полк выходил из окружения. Шли по лесисто-болотистой местности. Дозорные заметили в туманной дымке хутор. Командир вызвал меня и такого же, как я,семнадцатилетнего паренька,  приказал нам разведать обстановку. Мы незамеченными подошли к дому и увидели немцев. Они умывались, поливая друг другу из кувшина, чистили одежду, а завершив процедуры, вошли в дом. Возле сарая я увидел, привязанную к дереву упряжку лошадей-тяжеловозов, с пушкой и снарядами. Решение созрело мгновенно. Показав глазами напарнику направление, мы незамеченными подползли к упряжке, вскочили на лафет пушки и, огрев лошадей прикладом, помчались в расположение своего полка. Выбежавшие из дома фашисты, попали под огонь напарника, примостившегося на пушке».  Разведчики вернулись с трофеем, и их представили к награде. Так папа получил свою первую боевую медаль «За Отвагу».
 Открываю старенькое удостоверение к медали с номером, печатью и красивой витиеватой подписью. Рядом на столе - потрёпанная красноармейская книжка с красной звездой на обложке. За скупыми датами и номерами на её листах - человеческая жизнь, нераздельная с историей страны. Эти документы – память. Я их бережно храню, чтобы в свою очередь, передать детям.