Не партию, людей нам надо выбирать!

Виктор Бобошин
Должна "дорога" в депутаты проходить
По «лесенке» гражданского доверия…
Поддержка партий - тоже может быть,
В партийный список, лишь, не верю я!

Не партию – людей нам надо выбирать,
Но их, порой, и «убирать» необходимо.
Закон об «Отзыве…» умело применять,
К тем, кто  «забыл» о нас невозмутимо.

Кто голосует, подпевая власть имущим,
Кому «кормушкой» депутатство стало…
Кто по ошибке нашей избран и допущен,
И, к сожалению, таких в стране не мало…

А подписи собрать для отзыва нам лень.
Мы подписались бы…, когда организуют.
И, «наша хата с краю»… нам бы в «тень»,
Пускай, «другие» … спорят, митингуют…

И так по «лесенке» гражданского доверия
От сёл и городов - в районы…, регионы...
Власть строить надо, и основа - «мэрия».
Всем нам давно нужны народные законы...




(перенос рецензии из случайного "клона" стиха)

У автора основа жизни - "мэрия"...
Где после этого к нему доверие?
У НАС основа правды - люд, собор, совет,
Не мэр-наполеончик, но Авторитет!
Народной партии достойный представитель,
Глава Совета, а не пришлый пуп-правитель.
Народные законы от народной партии идут,
И не разброд по вЕсям, разум нужен тут!
Приходят и уходят люди - плох, хорош...
Но ВЕРНУЮ ИДЕЮ с партией найдёшь!
"Партийный список" где-то с "грязью"? Это звонко!
Но стоит ли с водою выбросить ребёнка?

Александр Беличенко   24.01.2012 10:23   



Виктор, читайте рецензии ко всем четырём этим Вашим публикациям-клонам, для полноты картины отзывов.

Александр Беличенко   24.01.2012 10:29   

Почему "клонам"? Неужели в них нет моих дополнительных мыслей, чувств и развития темы? Именно здесь, как нигде подчёркивается мысль о необходимости менять нашу жизнь своим личным участием в общественной деятельности внизу "пирамиды" власти, там где мы реально можем что-то изменить вместе с соратниками из простого народа. А плевать вверх на власть тольку мало - плевки вниз вернутся почти не влияя на общество и не меняя эту власть.

Виктор Бобошин   24.01.2012 10:38   


Кто "мы", где "рать", чтобы к ней присоединялись соратники?
Любого лидера могут враги убрать, (в наше-то время!), а идея, несомая партией, остаётся. Сейчас это идея социальной справедливости. В какой партии она главная и действиями доказывемая, ту и выбирайте - это СТРАТЕГИЯ. Могут быть разные тактики-пути к цели-стратегии: в этом поле выбор, а отнюдь не в повороте к угнетению ради наживы немногих, даже если к этому призывает ну очень харизматический лидер (по-любому он временщик).

Александр Беличенко   24.01.2012 11:10 


 Александр, только теперь я увидел, что стих опубликовался четырежды, хотя, я его публиковал (нажимал на строку публикации) только раз!
Очевидно, технический сбой, потому что даже палец на клавише не задерживал. Но это не главное, главное, что Вы меня совершенно не так поняли. Дело не в названии "мэр" или "Глава муниципального образования", а в том, чтобы руководитель работал под жестким контролем депутатов низового уровня. А "мерия" должна быть стартовой площадкой для руководителей областного и федерального уровня, также как и депутаты более высокого уровня законодательной власти должны сначала зарекомендовать себя успешной работой на более низовых уровнях. Сегодня и в депутаты областной Думы, а тем более федеральной, и в органы испонительной власти высших эшелонов партиями проталкиваются люди совсем не имеющие положительных результатов своей деятельности на нижних "ярусах" власти. А лишние "публикации" стиха я, конечно, удалю.
С Уважением, Виктор

Виктор Бобошин   24.01.2012




С Вашим благим пожеланием я и не спорю, Виктор, сам так хочу. Но это возможно только при ориентировании снизу доверху партией на главную идею-стратегию: социальную справедливость. Нынешняя практика формирования партийных списков в Думу преходяща, её навязала правящая ЕР, остальные вынуждены подстраиваться, чтобы получить возможность финансировать всю кампанию. Это тактика, использование капиталистов-патриотов (был в истории, например, Морозов. Изменится выборное законодательство под интересы народа, а не олигархов-капиталистов и их прихвостней-партий, изменится и порядок выдвижения, социального лифта. Тогда Ваши идеи на этот счёт ОЧЕНЬ ПРИГОДЯТСЯ. Но сначала надо повернуть политику в стране на идею социальной справедливости, и повернуть её может только партия такой справедливости в коалиции со всеми ИСКРЕННИМИ патриотами России.

Александр Беличенко   24.01.2012 11:24   





С этими словами я согласен, но при существующем не только в России, но и мире вцелом "механизме" контроля над партийными верхушками, роль партий нужно понизить до роли "инкубаторов" партийных организаторов, а все "вожжи" партийного единоначали заменить на координационную деятельность и возможную всесторонню помощь низовым организациям.
Тогда многочисленных лидеров партийных низовых организаций будет легче контролировать именно членам партии, а не власть имущим...
Это серьёзнейшая проблема специфики именно нынешнего времени!
Я очень хорошо знаю людей руководящих КПРФ в Свердловской области, там никаким "социализмом" не пахнет, не говоря уже о коммунизме, который годен только для идеальных людей.
Да, я обоими руками за социализм, но нет партийных лидеров (и партий), реально способных сегодня строить нормальный социализм, потому что нет у нас гражданского общества (как и везде в мире)
С Уважением, Виктор

Виктор Бобошин   24.01.2012 11:27   



Свердловская область это ещё не вся страна, да и те "деятели" преходящи. Значит, нужна партия НОВОГО ТИПА с НОВОЙ трактовкой идеи социальной справдливости без крайнего случая "коммунизм" с его потребностью несуществующих в принципе идеальных людей. Такая же задача стояла перед Лениным в начале 20 века. Создаём условия для появления нового ДЕМИУРГА, который оставит после себя новую идею и массу сторонников! Насколько хватит? Это уже риторический вопрос: история вершится.

Александр Беличенко   24.01.2012 11:36   


Вот, здесь, Александр, я готов подписаться под каждым Вашим предложением. Нужна партия нового типа, безусловно социал - демократическая, хотя, нынешние "твари" это название своим мелким подлым клонам присвоили и "запатентовали". Чёрт знает, что вокруг творится: "Комсомольская правда" - совсем не комсомольская, ЛДПР - не либеральная (Жириновский - диктатор, где там свобода), не демократическая: в руководстве - родственники, и ещё "прилипалы", ведь, (нормальных друзей у таких "лидеров" по определению быть не может.
Есть партии "народные", "социалистические"...
Главное, надо начинать работать по просвещению и консолидации самых широких народных масс на базе социального компромисса между людьми реально производящими в стране духовные и материальные ценности, оставляя приоритет за духовными ценностями. Почему? Потому что только духовные ценности могут объединить народ против засилия паразитических элементов.
С Уважением, Виктор

Виктор Бобошин   24.01.2012 11:57 


 
Да, конечно, логика рассуждений налицо! Нам надо строить фундамент гражданского общества, как впрочем, сооружают любое строение!
Политический и экономический инфантилизм простых граждан, привыкших, что партийно - хозяйственная власть всё решает сама, привёл нас к тому, что после предательства партийной верхушки группировками Горбачёва - Ельцина, народ оказался полностью дезориентирован, разобщен и деморализован. Тоталитарный механизм управления страной совершенно не годился для отражения агрессии против народа не извне, а изнутри, со стороны своих руководителей...
С Уважением, Виктор