Ностальгия по Союзу

Марат Гайнуллин
                (из цикла «Ранние песни»)

          В России мой родился дед,
              Но вот прошло почти сто лет,
                Как поселился он и жил в Азербайджане.
          И сын его родился там,
              Влекло ж отца к иным местам,
                Так появился я на свет в Туркменистане.

          Мне Каспий с детства дорог был,
              Я в Белоруссии служил,
                Учился в Грозном и работал на Тянь-Шане.
          На Иссык-Куль к друзьям ходил,
              В Арале рыбу я удил,
                Но много лет живу с семьёю на Кубани.            

          Там, где живут мои друзья, 
              Чужими стали нам края,
                Мы называем их Ближайшим Зарубежьем.
          Но верю я - настанет час,
              Объединит всех снова нас,
                Великий Разум, станет Братство неизбежным.

          *   *   *   *   *   *   *   *   *   *
             
          Ну, кто подскажет, как мне быть,
              Какую Родину любить,
                Где дым Отечества был сладким и приятным.
          Союза нет давным-давно,
              Люблю его я всё равно,
                О, как скучаю по просторам необъятным.

                30.03.2002г.

      Информация из интернета:  30 декабря 1922 года на Первом съезде советов Союза Советских Социалистических Республик, утверждён  День образования СССР.
      Союз Советских Социалистических Республик (СССР) — бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье — по численности населения. СССР занимал восточную половину Европы и северную треть Азии.
      С 1956 по 1991 год в состав СССР входили 15 союзных республик: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.

      7 октября во всех 15 республиках Советского Союза отмечался День Конституции СССР. Дата была приурочена к принятию в 1977 г. нового Основного Закона, в котором провозглашалось завершение строительства в Советском Союзе развитого социализма, и перехода от диктатуры пролетариата к государству крестьян, рабочих и интеллигенции.
      В честь этого события А. Пахмутова и Н. Добронравов написали композицию "Прекрасная, как молодость, страна", которую исполняли М. Магомаев и Т. Синявская. К торжественной дате были изготовлены настольные медали, выпущены почтовые марки ("Принятие новой Конституции. Народ и партия едины" и др.), более 20 видов значков, вымпелы и прочая атрибутика.
      День 7 октября стал праздничным выходным днем.

     7 октября 1952 года в Ленинграде, родился Владимир Владимирович Путин!
     Сегодня,  многие уже забыли, что его день рождения совпал со знаменательной датой для Страны: 7 октября 1977 года в СССР, была принята новая Конституция под названием: "Конституция развитого социализма".
     И мне немножко грустно от того, что за 20 лет правления, ВВП не только не смог вернуть Великую державу, по которой у многих моих друзей ностальгия, но всё больше наши народы отдаляются друг от друга!

      В сентябре 1991 года Литва, Латвия и Эстония вышли из Союза.
      8 декабря 1991 года руководители РСФСР, Украины и Белоруссии на встрече в Беловежской Пуще объявили, что СССР перестал существовать, и договорились сформировать новую ассоциацию — Содружество Независимых Государств (СНГ). 21 декабря в Алма-Ате руководители 11 республик подписали протокол об образовании этого содружества. 25 декабря первый и последний президент СССР Михаил Горбачев ушел в отставку, и на следующий день СССР был распущен.

     Из выступлений Николая Игнатовича Кондратенко о декабрьских событиях 1991 года.
      «Запомните, братцы, так будет до тех пор, пока вот здесь, напротив здания администрации, на больших платанах, мы утром, проснувшись, увидим трех повешенных, а на груди каждого из них будет написано: «За измену национальным интересам!» Соберется большая толпа и дико закричит: «За что повесили людей?» В толпе, естественно, найдутся люди, которые объяснят, что в этой жизни натворили повешенные. А тогда толпа еще пуще закричит: «Надо казнить еще и того, и того, и того!» Шила в мешке, как известно, не утаите. “Опомнитесь, – призывал я своих христопродавцев, – взгляните на историю России. – Будет еще Страшный суд и будет ответственность!»
      «Некоторые горячие казачьи головы, не видя выхода, уже поговаривают об отделении от России: мол надо бы сыграть в суверенитет. Хочу сказать, что грех великий берут на себя... Ни Господь Бог, ни россияне никогда не простили бы нам этого»...
      «Читайте газеты Кубани, чтобы видеть, где он – сионизм. А какое национальное богатство преумножать? Чем жить? Проституцией? С нею протянешь не долго... Геноцид, преступность, убийства, решетки... Разве так жить можно? Если были ГУЛАГи, так то ж, мол, где-то, когда-то. А теперь мы все в ГУЛАГах живем, укрепившись решетками и думаем, что каждый из нас спасется в одиночку».
      «Опомнитесь, русские, вы вымираете! А вам твердят, что выживаете. Смотришь порой на бывших первых секретарей, а ныне преуспевающих дельцов, и думаешь: где же ты, такой уродище, родился?!»
      «Придать сегодня событиям на Кавказе окраску казачьей экспансии – значит развязать бойню. Каждая гора будет десятилетиями стрелять в наших детей и внуков за ошибки, допущенные нами».

      Николай Игнатович Кондратенко (16 февраля 1940 года — 23 ноября 2013 года) — российский государственный и политический деятель, член Совета Федерации, бывший губернатор Краснодарского края, депутат Государственной думы четвертого созыва...
      С 1987 по 1990 год — председатель исполкома Краснодарского краевого Совета народных депутатов.
      В 1989 году был избран народным депутатом СССР, входил в депутатскую группу коммунистов и депутатскую группу «Союз». В 1990 году был избран народным депутатом и председателем Краснодарского краевого Совета, в августе 1991 года решением Президиума Верховного Совета РСФСР был освобождён от этой должности в связи с поддержкой попытки «государственного переворота ГКЧП»; против него было возбуждено уголовное дело по ст. 64 УК РСФСР «За измену Родине» (через год это решение было признано неправомерным и отменено).