Итоги Конкурса песен о полиции. Мои впечатления

А.С.Гусаров
Итак, многострадальный конкурс песен о полиции (http://stihi.ru/konkurs/police/) завершился. Почему многострадальный? Да потому, что его продлевали, не раз меняли состав конкурсной комиссии, подводили итоги в страшной спешке.  Но всё закончилось, итоги подведены, выявлены четыре победителя. И что же мы получили?

Начнём с того, что непонятно, имеет ли отношение к этому конкурсу МВД. Из первоначального состава комиссии исчезли все их представители. Получается, что этот конкурс – наш междусобойчик на СТИХИРЕ. Итоги конкурса объявят в Доме литератора, хотя обещали – на праздновании Дня полиции. И вообще неясно, будет ли этот самый День полиции 1 марта, если в ноябре уже отмечали День работника МВД, как правильно написал автор с ником «Миры Василия Рибаса» (http://stihi.ru/2012/02/21/6034). Так что песни о полиции, видимо, придётся петь только самим поэтам. К тому же объявлений о конкурсе не было во всём инете, за исключением сообщения от июля 2011 года о том, что конкурс продлён. Даже на сайте СТИХИРЫ объявление о конкурсе стыдливо убрали, что вызвало подозрение о тихом сворачивании конкурса. Поэтому многие авторы высказывали недоумение и возмущение.

Ну да ладно. А как обстоят дела, собственно, с поэзией? Знакомство с шорт листом наглядно показывает, что поспешность в подведении итогов принесла свои неприглядные плоды. Конечно, есть там и вполне приличные стихи, которые и я выделял в своих статьях (http://stihi.ru/2011/10/10/6711 и http://stihi.ru/2012/01/30/756) (совпадений по авторам – 24, по стихам – 12) . Но есть и откровенная халтура. Совершенно не могу себе представить, как член комиссии мог включить в число трёх лучших, по его мнению, откровенно слабые произведения, как по форме, так и по содержанию. Такое впечатление, что шорт-лист  (http://stihi.ru/2012/02/22/6279) составлялся путём случайной выборки стихов по чисто формальным признакам: небольшой размер, наличие припева, ключевые слова и т.д. Ну а что же вы хотите, если новый состав комиссии был сформирован за 1-2 дня и ещё столько же времени он имел на прочтение всех 750 стихотворений? Попробуйте сами, и вы поймёте, что за целый день можно внимательно прочитать не более 50, то есть на полный список потребуется две недели.

Приведу несколько перлов из стихов, попавших в шорт-лист. Фамилий авторов не указываю, кому интересно – прочитает и сам найдёт.

«Младший лейтенант… сидит в сторонке. Бирюзовый взгляд, как у ребенка.
Он сидит и молча, молча смотрит на меня. Он! Проработал! В полиции… всего четыре дня.» и т.д. до конца ,  «Постарайся на меня… не обижаться. Но эти четыре дня… будут продолжаться, Они! Будут продолжаться! Из года в год. И лучше, чем Аллегрова, никто об этом не споет…»

«Эти хрупкие плечи сильнее мужчин, Ведь на них материнская доля. И скрывает от взгляда кудряшки седин Незаметная женская воля.», «Эта воля помочь их по службе ведёт И стремится душа сердцу верить. Полицейские будни несут их вперёд, Открывая всем помощи двери»

«Полиция - защитница народа, При ней не будет править беспредел, И цель ее предельно благородна, Чтоб всякий вор остался не у дел.»

«Есть девиз полисмена - Это помощь и смелость.»

«Мы клянёмся не трусить и не отступать, Не фальшивить, не гнуть и  не гнуться,»

«На погонах задумчиво нежное золото - Закалённая пулями верность друзей, Вдов заплаканных локон, небрежно заколотый, И вино, что допили за дружбу не все.»

«Доведись писать биографию – жизнь, скажу – слоеный  пирог, но, конечно, пирог отравленный, если кремом в нем – мусорок.»

«Эх курсантская песня раздольная,  полицейская слышится рать. Ты взводами и ротами вольная,  по России тебя не унять.»

«Вновь этап перемен... и страна, как огромный фрегат, Разбивая форштевнем волну,  бьёт Историю в брызги…»

«Отстаивать граждан законное право И с честью сотрудника долг исполнять.»

«Готов стоять за честь, покой и милость!?», «Гордиться чистотою помыслов и рук, Нести добро с немеркнущим запалом.», «Горячим  сердцем в богатырском духе, Встать на войну со злом и криминалом.»
 
«Нам с профессией Господом данной  По призванию души повезло.», «Но в стране мы порядка основа - Факел чести, любви и добра.»

«Когда одеты на плечах погоны,»

«Но без стараний ваших и усилий  На площадях покой не обрести.» , «Но, чтобы сон детей был непечальный ,»

«Сколько надо любимой тепла и заботы, Чтоб сияла звезда на погонах твоих!»

«В руках согрелись «калаши», И камуфляж поверх души,»

«и солнце сияет у них на медалях чтоб Родина наша спокойнее стала.» , «в районе, городе  и сёлах среди неправых и весёлых», «Вы в самом центре всех известий:  для речек, леса и квартир,»

Зато в шорт-лист не попали очень многие достойные стихи. Хуже того, в него не попали даже некоторые готовые песни, о которых я писал в своих статьях (Артура Урванцева и Владимира Солженицина). Интересно, что секретарь комиссии Наталья Никифорова почему-то посчитала, что наличие песни на стихи автора – не достоинство, а как бы даже недостаток, мол, конкурс-то объявлен на стихи, поэтому музыка никого не интересует:

«Готовые песни, выложенные на конкурс, вполне хороши. Но не удовлетворяют условиям конкурса.  Для песен был музыкальный конкурс. А здесь проходит конкурс именно текстов» (http://stihi.ru/2012/02/23/10570).

А ведь конкурс-то назывался «Конкурсом песен». Зато некоторые члены комиссии сетовали, что ни один из стихов не ложится на музыку, хотя достаточно было всего лишь щёлкнуть по ссылкам на песни. Но ведь спешка, спешка!

Ну, а что же победители конкурса (http://stihi.ru/2012/02/23/8977) ? Три из четырёх стихотворений я уже выделял ранее, четвертое – тоже вполне приличное. Все они написаны гладко, без лишних или непонятных слов. В них есть рифмы, и ритм соблюдается тоже. К технике стихосложения претензий нет. А вот по содержанию – хотелось бы большего. Хотелось бы не простого восхищения полицией, а перечисления конкретных дел, важных задач, высших целей, личных качеств сотрудников.

Конечно, полиция должна приходить на помощь честным людям, попавшим в беду. Но это работа по факту. Гораздо важнее – постоянно выявлять и обезвреживать преступников: воров, взяточников, казнокрадов, бандитов, грабителей, мошенников, насильников и т.д. Только в этом случае жизнь будет действительно спокойной. Это сложнейшая  и ответственейшая работа, о которой не сказано ни слова.

Конечно, милицию (полицию) привлекали и привлекают к службе в горячих точках, но это, вообще-то, не её работа, это форс-мажор, который не должен продолжаться всегда. И называть это важнейшей функцией полиции я бы не стал.

Конечно, служба в полиции опасна, и порой бывают перестрелки. Но полиция всё-таки – это не солдаты на войне, не пограничники. Согласен здесь с Сергеем Кухтовым. Хорошая работа полиции – когда всё это случается крайне редко.

Общее моё впечатление: победителей должно быть заметно больше. Наверное, стоило бы, как предлагал, например, Гавриил Иваниченко (http://stihi.ru/2011/11/08/554), сделать несколько номинаций по различным формам стихов: лирическая, марш, гимн, авторская песня и т.д. И, конечно, я бы отметил Сергея Евдокимова за рекордно активное участие в конкурсе, который написал 104 стихотворения (по условиям конкурса, количество произведений одного автора не ограничено).

Ну что же, пожелаем полиции правильного понимания ею своих истинных целей и честного исполнения своих служебных обязанностей. Пусть эти стихи им помогут в этом. Тогда наша жизнь станет лучше, и совсем не лишней будет на лицах полицейских «улыбка в пол-лица», как написала одна победительница конкурса (хотя я при всём желании не могу представить себе такую огромную улыбку).

P.S. Ещё раз хочу привести список из 10 прекрасных авторских песен (к семи, упомянутым ранее, я добавил ещё три). Возможно, они понравятся полицейским и прозвучат когда-нибудь на концертах.

Ю. Новиков  «Полицейский марш» http://stihi.ru/2011/08/30/9046
                Песня http://www.youtube.com/watch?v=jGYa9uXPDls
Владимир Сорокин  «Гимн полиции с мелодией» http://stihi.ru/2011/09/17/5755
                Песня  http://www.youtube.com/watch?v=MkicreP2aBw
Артур Урванцев «Отвага и Честь»  http://stihi.ru/2011/06/22/1651
                Песня http://www.youtube.com/watch?v=6OteYQWFbZk
Олег Радионов «Опасный дозор»  http://stihi.ru/2011/06/08/3477 
                Песня
Сергей Фатулев «Обычный парень полицейский» http://stihi.ru/2011/06/26/5635
                Песня http://www.youtube.com/watch?v=t0fEUdJczYA
Владимир Солженицин  «Честь мундира» http://stihi.ru/2010/11/23/5140
                Песня http://www.youtube.com/watch?v=tltzUoU188g
Владимир Марахин «На страже закона» http://stihi.ru/2011/09/10/8191
                Песня http://www.youtube.com/watch?v=9E5X28BLWpQ
Котович  «Я остаюсь слугой всему народу, марш» http://stihi.ru/2011/08/17/3310
                Песня http://www.youtube.com/watch?v=Og9rXpbumFY
Котович «И честной службой каждому докажем, марш» http://stihi.ru/2011/08/30/1144
                Песня http://www.youtube.com/watch?v=LbJw3W6fo7o
Роман Козырев «На линии огня» http://stihi.ru/2012/01/28/4791
                Песня http://www.realmusic.ru/songs/981357/

24 февраля 2012 год