Гл 2 Мадам Буфетчица. Невские пороги. Шлиссельбург

Денис Морев
"Балтика - Волга. Месяц под парусами."
Продолжение.
Читать с начала http://www.stihi.ru/2012/02/29/6129

ЧТО РАССКАЗАЛ БОРТЖУРНАЛ.

       Итак, далее слово предоставлено самому Диману. Вернее – вот этой клеёнчатой тетради, сохранившей события тех дней.

       ...Когда вернулся на кат, Команданте уже вовсю чинил мотор. Плевался: не ладится. Глохнет, гад. Свечи поменял – пофиг.  Думает, что полетела катушка третьего цилиндра. Чтоб не расходовать бензин, Че вывернул ненужную свечу. Теперь глохнем мы.
       Мотор ревёт, как белый медведь в тёплую погоду.
       Только к обеду поставили мачту. Судно явно не готово. И как его Че принимал??? Вова уверяет, что по дороге всё доделает. Сдаст в Нижнем согласно договора.
       Снова еле тащимся по Неве:  прошлой ночью отломился шверт. Лопнул узел крепления оттяжек к корпусу. Теперь шверт в раскоряку волочится под корпусом, скорости не добавляет. Вынуть его нет никакой возможности. За нами стог водорослей, как зелёный хвост.
       Мадам Буфетчица сытно кормит обещаниями немыслимых блюд. Но и только.
       Когда к обеду мужская часть экипажа рычала уже не только животами,  дамочка сообщила, что «а вот она есть не хочет». Так что пришлось идти готовить мне.
       Причина сытости Буфетчицы обнаружилась сразу: колбаса, закупленная для обеда, съедена. Вся  Втихаря. Вот это финт… Экипаж злобно постится.
       Проходили невские пороги.
       Скорость течения 10-12 км/ч. «Круто стояли». Часа два маневрировали между берегами, выгадывая метры. Еле прошли.
       В этот день дошли практически до выхода в Ладожское озеро. Но дальше не пошли. Во-первых отломан шверт, директор фирмы-изготовителя везёт из Питера новый узел крепления. А во-вторых…
       Мы не идём в Приозерск. Второй кат из яхтклуба так и не вышел – ну не готов, вообще. Мы тоже не способны в ближайшее время возить туристов. Капитан третьего катамарана, узнав, что на берегу его ожидают сто разъярённых отдыхающих, тоже отказался идти в Приозерск. Теперь там в плену у москвичей единственный фирменный катамаран, команда наверняка уже болтается на рее, капитан стопроцентно уже корчится на колу. Нам такая судьба не улыбается, Вова-Капитан волевым решением отдаёт команду трусить.
       В городе Шлиссельбурге встали на Охтинской судоверфи. Видимо, здесь и будем ремонтироваться.
       Вместо ужина устроили милую пьянку. Под гитару, на гранитных берегах петровских шлюзов. Вернулись на борт изрядно нарядные.
       Орали песни, плясали. Капитан несколько перебрал: забрался на мачту, показывал акробатические номера. В 11 метрах над палубой. Под конец решил съехать вниз по вантам.
       Всё бы ничего, но у палубы ванты расходятся на пять метров. А это явно больше Вовиных возможностей. И завис Кэп на полпути, распялен как лягушка. Мы стояли внизу и молились, чтоб он разжал только одну руку, а не обе. Но – обошлось. За то какие фотки!
       Вина выпили, в принципе, немного. Что настораживает.
       Блажат чайки. Скоро утро.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Гл 3 Золотой запас. Кровь и песок.
http://www.stihi.ru/2012/02/29/8305