Безумный маятник, или Босиком по лестнице

Елена Русиновская
Внутренний монолог в присутствии души.

Медленно, но верно маятник подбирался ко мне, нацеленный  точно на середину шеи. Двинуться было невозможно, и только глаза могли отслеживать ритмичные качания остро отточенного диска: влево,  вправо, опять влево … Тиканье часов, отрешенное  и  равнодушное,  раздавалось само по себе, как будто не имело никакого отношения к этой адской штуковине, готовой отделить мою несчастную голову от  не менее несчастного тела. Крика не получалось. Как загипнотизированный кролик, я смотрела в пасть своей смерти и тупо двигала глазами: вправо, влево… Устав от дикого напряжения, веки обреченно  поползли вниз, скрывая  надвигающуюся реальность. Я очутилась в темноте, но потом спасительно провалилась в никуда, преследуемая враждебным звуком…

Будильник звонил долго и нервно, будто опасаясь, что кончится завод, а он не выполнит своих обязанностей. Он настойчиво предлагал проснуться, а я боялась пошевелиться, ожидая возобновления пытки. Обиженный, будильник резко замолчал, и в комнате повисла тишина. Но ненадолго. Из затененного угла комнаты отчетливо послышалось мерное тиканье настенных часов. Вправо, влево… Но эти движения не несли опасность и были вполне мирными. Я окончательно и с облегчением вернулась.
Начинается новый день. Хотя, если быть точной, он давно уже начался. Сегодняшний день расписан не так жестко, как обычно. Сегодня решается моя судьба. Неплохо сказано.
 
***
А надо-то всего лишь сходить к врачу … женскому и проверить причину задержки... Мои  «часики»  никогда (за мои неполных двадцать шесть) меня не подводили, соблюдая свой однажды заведенный физиологический ритм. С моим другом мы встречаемся уже больше года. Встречаемся очень осторожно и осмотрительно как цивилизованные люди. Он человек целеустремленный, ценит прежде всего свободу и движение по лестнице. Служебной, конечно. Подарить ему свободу для меня оказалось не так уж и сложно.  В обмен - я подарила себе одиночество.
Если бы меня спросили, хочу ли я ребенка, я не смогла бы ответить определенно. Одно только «да» мгновенно убивает все мои планы и мечты. Какая карьера?!  Какой профессиональный рост?! Бессонные ночи, болезни, пеленки… А памперсы? Все равно…  К тому же, забота о ребенке безжалостно поедает свободное время, необходимое для развития, отдыха, общения… С другой стороны, коротенькое «нет» убивает не только моего  ребенка. Но и меня лишает …  Чего лишает? Материнской любви, которая могла родиться вместе с сыном или дочкой. Да, «мама» звучит гордо! Мама … мама... где ты? Я запуталась, мама… Где ты?
«Да», «нет», «да», «нет»… И то и другое почему-то убивает …
О чем это я? Да, мне надо к врачу. Три недели - для меня срок. А для НЕГО? Еще – нет? А вообще ОН есть? Или это только игра гормонов или моего богатого воображения?

***
Нет, с этим надо что-то делать. Сначала … выпить. Да, выпить. Чего-нибудь … легкого. Да, так будет лучше. Итак, мои дела идут хорошо! Даже здорово! Я, оказывается, все-таки беременна! Так, стоп! И что в этом хорошего? Ровным счетом ничего! Мне трудно представить, что МОЙ ребенок будет похож на него! Нет, только не на него! Да, мне нельзя пить! Как, уже?  Ах, да! Нельзя! Почему? Я ведь еще не решила!
Он… Он… Во всем виноват он! Он меня не любит! Стоп! Куда-то я не туда пошла …  А что, разве любит? Да, моя блондинистая внешность, тонкая шея и длинные ноги … хороший набор для преуспевающего бизнесмена. А я? Где я? Ну что за вопросы ты задаешь мне сегодня? Ты, что не видишь, у меня тяжелый день! Отстань и не лезь в душу. Нет, я же просто спросила у самой себя. Уже и поинтересоваться нельзя ?
Хорошо, я сейчас сосредоточусь. Где я?  Я осталась там. В прошлом. С НИМ. Подожди, мне надо выпить…
ОН … Не могу … Мой малыш мог быть ЕГО … сыном или дочкой… Как бы я хотела … как бы я ждала … как бы я любила … Почему я позволила ЕМУ уйти? Почему не схватила в охапку и не удержала той ночью рядом … Почему? Ты тоже не знаешь ответа … Ладно, больше пить не буду … Я еще не решила … Хочу отдохнуть …

***
Опять этот сон, будь он неладен! Выбросить что ли эти часы? Так и рвут меня на части. Качаются, качаются … А ведь это ЕГО подарок! Как же я могла забыть?! Сердце … болит сердце … Нет, это ду-ша… Я все время забываю, что она у меня есть … Часы … тикают … отсчитывают только мое время, а ЕГО время уже остановилось. ЕГО часы идут, а время остановилось. Господи! За что Ты так меня! Почему Ты отнял самое дорогое? Ты же - Любовь! Ты знаешь, что значит ЛЮБИТЬ!!!
Ах, да! Жираф большой … Нет, Ты не подумай... Я в Тебя верю! Но почему Ты ломаешь меня своей нелогичностью? Мы любили друг друга. Да, любили! Что Тебе еще надо?!!! Да, я ошиблась! Да, сказала глупости! Но за это нельзя казнить! Тогда я не думала о цене мгновения…
Ты хотел, чтобы я это поняла? И что мне теперь с этим делать? Я ЗНАЮ ЦЕНУ МГНОВЕНИЯ! Что мне с этим делать!!! Моя жизнь раскололась на два мгновения: ДО и ПОСЛЕ. Всего лишь два мгновения.  А теперь я с трудом собираю их вместе… И Тебе ЭТО надо?
Мне нельзя нервничать!
Но я еще не решила…
Мне надо выпить … или не надо?...

***
Сказав однажды друг другу «да»,  мы попали в липкую паутину зависимости …  от поставленных «на рельсы» отношений и быта. Все четко, понятно, запланировано, предугадано. А шаг в сторону и сталкиваешься лицом к лицу с незнакомым человеком. И становится страшно! Его свобода, мое одиночество … Коктейль Молотова… Кстати, а что это такое?
В горле медленно набухает комок, подкатывает волна тошноты... Опрятный, холеный, розовощекий… погруженный в себя, свои планы и мысли… Самопредостаточный! Я ненавижу его! Не-на-вижу!!!

***
Почему это открытие не убило меня? Даже не удивило. Просто это теперь факт моего бытия. Или не-бытия... И с этим нельзя ничего поделать.  И не хочется… Это можно только принять … принять на грудь … Забавно!
Всю свою жизнь я стремилась к хорошему: понимать, уважать, любить,  помогать, сочувствовать и т.д., и т.п. прям по вышедшему из моды кодексу строителей коммунизма или, на выбор,  по заповедям.  Я знала, что это - хорошо, а быть хорошей - это хорошо! Быть «белой и пушистой»! Что такое ненависть? О, это не для леди!
Сейчас умные психологи учат женщину быть стервой! Ха-ха! Оказывается, это очень нравится мужчинам! Я хочу быть стервой? Хочу? Интересный вопрос! Можно ли хотеть то, о чем не имеешь представления? Ну, или думаешь, что не имеешь?! Ах, эта душа … сплошные потемки. Где он, мой свет?
Ладно, об этом я подумаю позже.  Что мне делать с этим маятником? Он где-то глубоко внутри. Мне не достать. Да-нет, да-нет.  Почему так трудно сделать выбор? Маятник качается внутри меня, рвет, разрывая мое загнанное сознание на части. Да, меня рвет … Нет, это только начало, а я уже не могу …
Надо выпить… Он говорит, что я стала много пить. Разве? А зачем он за мной следит? Он что, шпион? Нет, многоуважаемый шпион, самого главного я тебе не скажу! Пока сама не решу! Я сама буду решать! Кто ты такой в моей жизни? Да, мне было плохо. Да, ты оказался рядом. Да, отогрел мне душу … Боже, зачем я вспоминаю о ней? Да, я поверила, что забыла о НЕМ… Но нет, видишь, помню…
К чертям!
Зачем я вспоминаю! Зачем лезу туда, где болит! Кто мне позволил копаться в своей душе! Боже, я, наверное, брежу! Да, в свою душу я впускала только ЕГО… Но ЕГО нет! А где ОН? Я не знаю! Я ЕГО потеряла! Нашла и потеряла…
ОН ушел, а я не остановила. ОН сказал «прощай», а я лишь молча кивнула. Сердце, почему ты тогда не болело? Почему не выпрыгнуло из своей клетки за ним? Бред … сердце, бегущее босиком … по лестнице … Я брежу… Надо выпить …

***
Что он от меня хочет? Что здесь делают эти люди в белых халатах… Почему так много крови? Тошнит … Тошно …
Что? Что он говорит? «Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ»? … «Я УЗНАЛ ЦЕНУ МГНОВЕНИЯ»? … Откуда он это узнал?

***
Боже, прости меня! Прости нас!