Современники о поэте Светлане Кузнецовой

Александра Плохова
Поэт Евгений Евтушенко «Поэтическая антология «Русская муза. XX века»:

«Она существовала в поэзии как-то отдельно – вне групп и дискуссий. Её отличал спокойный аристократизм, равнодушный к суете и успеху. Как и Марию Петровых, её окружал небольшой круг почитателей, где она была законодательницей вкусов».
Журнал «Огонёк» № 50, декабрь, 1989.

http://www.stihi.ru/2011/06/12/7163//.


Критик, историк и философ Вадим Кожинов:
«Со всей взвешенностью и ответственностью скажу, что лучшие из зрелых стихотворений Светланы Кузнецовой – самое значительное из того, что было создано в русской женской поэзии после Анны Ахматовой...».
 ("День", № 23, 1991 г.).

http://www.voskres.ru/literature/critics/egorova.htm.


Поэт, Лауреат Государственной премии СССР Анатолий Преловский. «Соболиный след
памяти»:

«Если же определять поэзию Светланы Кузнецовой понятийно, то более всего подойдет для этого выражение: «мужество жить». Не мужество преодолевать препятствия, что само собой понятно, если живешь, но, то мужество жить, когда жить невозможно: в бедах, в затяжных неудачах, в утрате близких, на пепелище надежд и любви. Но и здесь, казалось бы, в самых тупиковых лирических ситуациях, Светлана Кузнецова безошибочно находит единственно верный выход: к родной Сибири, к памяти, к долгу жить, сострадать — противостоять смерти».
Сборник стихов Светланы Кузнецовой «Соболиная тропа», Иркутск,  Восточно-Сибирское книжное издательство, 1983,

- http://www.stihi.ru/2010/04/29/8582.


Поэт и публицист Наталья Егорова. «Золотой самородок на соболиной тропе»:

«Предельно ясная и чёткая по натуре Светлана Кузнецова оказалась одним из сложнейших поэтов конца XX века. По природе лирик – она подняла важнейшую публицистическую тему гибнущего отечества, чуждая философии – встала в рост с важнейшими философскими проблемами века, по-женски беззащитная, обернулась поэтом значительным и волевым».

http://www.voskres.ru/literature/critics/egorova.htm.


Поэт Лидия Григорьева. Статья «Бессловесная наша словесность»:

«Жизнь как когда-то в самом начале творческого пути одарила её литературным признанием. И тут же оборвалась. Но забвение – страшнее смерти. Стихи Светланы Кузнецовой ждут своего переиздания и перепрочтения. Они, в отличие от человека, обладают возможностью возрождаться и восставать из пепла. Русская литература очень богата на такие обнадёживающие примеры».

Литературная газета, апрель, 2004

Критик-литературовед, поэт, переводчик Алла Марченко. «В свободном полёте»:

"...с первых стихов и до последних - великолепная эта женщина ("Ваше Величество женщина"!) жила как писала и писала как жила".

http://www.stihi.ru/2009/04/07/7561.


Поэт Николай Коновский:

"Николай Коновской      21.04.14 12:53

"Светлана Кузнецова - поэт трагического мироощущения, трагического миросозерцания, бриллиант, ограненный самой жестокой действительностью.
В стихах ли, в жизни самой - везде проступает ее высокая поэтическая и человеческая "порода".
Не случайно, что Светлану Кузнецову ценил и выделял из литературного ряда ее суровый однофамилец.
У Бога смерти нет и потому, по Боратынскому, наши души неизменно "оказываются в сношенье", продолжая молчаливый, бесконечно длящийся разговор между собою.