Ночной звонок...

Мила Григ
"Ночной звонок...  И ты в эфире"
Татьяна Голикова



Софья Павловна сидела в кресле в своей небольшой, но уютно обставленной  квартирке и  увлеченно читала книжку. Она всегда  много читала, увлекалась эзотерикой, психологией и обладала довольно развитой  интуицией. Дома у нее была большая  библиотека, и денег на книги она  никогда не жалела.

К чтению эзотерических книг Софья Павловна пыталась привлечь и своих подруг, но они говорили ей, что  еще не доросли до «таких» книжек, хотя  слушали Софью Павловну всегда с  большим интересом. Она   рассказывала им о том, что существует Непроявленный мир, который теперь уже официально признан учеными и который постоянно посылает нам сигналы, стараясь помочь и защитить нас. Она убеждала подруг в необходимости чаще прислушиваться к себе,  к этим сигналам, настойчиво заставляла их развивать свою интуицию. 

Время шло, и постепенно подруги начали брать у нее книжки. Софья Павловна искренне радовалась этому и давала им пока самые простые книжки, как говорится «азы», но она надеялась, что со временем подруги начнут  читать и более сложные книги, и на  многие пока непонятные им  вещи они станут смотреть по-иному. Она верила, что постепенно, по чуть-чуть,  и ее подругам тоже начнет приоткрываться завеса тайн Вселенной.

Софья Павловна прекрасно помнила тот день, когда, как говорится, «лед тронулся». Помнила, как она искренне обрадовалась, когда ее любимая подруга  сказала ей после прочтения своей первой эзотерической книги:
 
– Знаешь, Сонечка, а я ведь многое начала понимать в жизни...

«Многое»,  – с улыбкой подумала Софья Павловна,  – до «многого» тебе еще ой как далеко...»

А подруга  с горящими глазами продолжала:

 – Мне вчера сын из Германии позвонил, так я ему так и сказала:  «Сын, я теперь многое стала понимать, я такие интересные книжки теперь читаю...»

Софья Павловна обняла тогда подругу и сказала:

– Молодчина ты моя. Я же всегда говорила, что эти умные книжки надо читать всем.

Радуясь за подругу,  Софья Павловна тогда подумала: «Дорогая ты моя черепашка Тартила,  ползешь  понемногу. Ползи, моя дорогая, дальше, вверх по духовной лестнице».

Дочитав страницу, Софья Павловна перевела взгляд на часы. В этот момент на часах открылась маленькая дверца и, высунувшись из своего домика,  ее любимая кукушка  начала отсчитывать свое неизменное «ку-ку».  Софья Павловна улыбнулась, вспомнив, как в детстве она любила слушать кукушку и всегда просила: «Ну, кукушечка, накукуй  мне, пожалуйста,  много-много лет...»

Софья Павловна отложила книжку, подошла к окну и отдернула штору. Взглянув на темное небо и яркие звезды, она вспомнила вычитанную однажды у поэта замечательную строку «На чёрный бархат неба рассыпан бисер звёзд».  «Да,  – подумала она,  – лучше об этом и не скажешь».

Прокуковав двенадцать раз, кукушка захлопнула дверцу и отбыла на покой. Софья Павловна вновь улыбнулась, глядя на нее, и в этот момент в области солнечного сплетения у нее началась знакомая вибрация, заработала интуиция. Софья Павловна почувствовала, что   сейчас зазвонит телефон. 

«Кто же это может быть в такой поздний час? – подумала она, но пересела из кресла на диван, поближе к телефону,  и стала ждать звонка.

Ждать пришлось недолго. Ровно через минуту  раздался звонок, и какая-то древняя бабуся хриплым голосом спросила:

– Алле. Это хто?

Разобрались. Оказалось, что  бабуля ошиблась номером.

«Бабулечка, родненькая, –  улыбаясь, думала Софья Павловна. –  Звони. Звони и ошибайся почаще. Дело-то ведь не в том, что ты ошиблась. А в том, что я почувствовала твой звонок. До того!!! Интуиция опять меня не подвела».

Софья Павловна положила трубку телефона и, продолжая улыбаться, пошла готовиться ко сну.


      

Автор иллюстрации:
Американская художница.
Дженнисс Кортес (Jenness Cortez).