Бурановские бабушки. Айшон из бересты

Инесса Федина Продолжение
14.12.2012. Сегодня я включаю  здесь только что прочитанную новость,
а дальше уже пойдёт так, как было мною опубликовано ранее.= И.Ф.

        «Бурановские бабушки» выходят в телеэфир ФРГ и Австралии
14 декабря 2012, 10:30 | ИТАР-ТАСС
         Знаменитый фольклорный коллектив из Удмуртии приглашен в Германию на съемки
праздничного новогоднего шоу телеканала ARD
         Восемь вокалисток, возраст которых приближается к 80 годам по основному составу, выступят в сольной подтанцовке во время записи программы популярной немецкой певицы Хелен Фишер. А еще, как сообщила сегодня ТАСС пресс-секретарь частушечно-песенного ансамбля Светлана Сырыгина, «Бурановские бабушки» поздравят жителей Германии с Рождеством — выступление включено в сетку вещания на вечер 25 декабря.
            http://afisha.mail.ru/concert/news/36972/
  Эпиграф:
«Бурановские бабушки» — лучшее на нашей эстраде».
                Артемий Троицкий
      &&&&&&&&&&

Артемия я очень уважаю.
Он музыкальный критик  то, что надо.
И если уж Артемий одобряет,
Его слова -  уже для них награда.

Да, «от сохи». Буквально «из народа».
Старушки.  Без  прикрас и прибамбас.
Их жизнь прошла в деревне на природе,
И вдруг  ансамбль  –  кумир народных масс!

Они спешили  в клуб  после работы –
Её у сельских бабушек не счесть,
Они не ждали славы… В этом что-то
Особенное в наше время есть.

Ведь в шоу  вечно всё декоративно –
И  внешность  звёзд,  и  сплетни вокруг них, 
И в  «жёлтой прессе»  шум весьма активный -
Та родила, а тот в изменах лих,

Есть «короли  эстрады». Конкуренты.
Разводы и крещенья на виду.
Вот тот не платит детям алименты,
А тот  несёт  по пьяни ерунду.

Ругают прессу, сами в ней  нуждаясь,
Устраивая шоу    на ходу…
Но -  хватит! Не по делу увлекаюсь,
Имела я всех этих «звёзд» в виду.

А  «Бабушки  бурановские» - нечто!
Здесь  безыскусность  пения и чувств,
И даже снобы вдруг по-человечьи
Восприняли   подброшенный искус

На Евро-конкурс  «Бабушек» отправить!
Народ за них все голоса отдал.
Их ждёт Баку. Они  имеют право,
Чтоб им рукоплескал всемирный зал.

     &&&&&&&&&&&&&
         
       21.4.2012


 =========================Документальное приложение====================================
          очень хороший материал о героинях  моего стихотворения,
          мне  жаль было его сокращать, добавила только ссылку.
         
                Тайна «Бурановских бабушек»   
        Когда они вышли на сцену российского этапа конкурса  «Евровидение – 2010», зал встречал их стоя. Молодые люди,   известные музыканты и респектабельные продюсеры смотрели на выступление уникального коллектива и с удивлением открывали для себя новое имя российского шоу–бизнеса «Бурановские бабушки». Самобытность и искренность исполнительниц покорили российскую публику с первого взгляда. Для зрителей стало неожиданностью, что бабушки,  которым уже за 70, решились приехать в Москву, а главное, не испугались выступить перед огромной телевизионной  аудиторией. Уже утром следующего дня Интернет взорвался сообщениями о том, что бабушки из малоизвестного удмуртского села Бураново заняли 3 место в российском этапе конкурса «Евровидение».

       Видеоролик с выступлением бабушек моментально стал хитом рунета, его разместили многие  новостные порталы и сайты. Буквально за пару суток его посмотрели более 30 тысяч человек. Пользователи Интернета восхищенно комментировали выступления бабушек: «Бабушки..." - просто супер! Как они сумели завести зал! Это просто потрясающе. Зал им аплодировал стоя. Я за них голосовала. "Бабушки..." своей самобытностью, неформатностью и нестандартностью запросто могли бы выиграть Евровидение. "Бабушки..." - молодцы. Здоровья им и удач!»
      Это была оглушительная победа!

      Триумфальную песню «Длинная-длинная береста и как сделать из нее айшон*», с которой бабушки выступили на отборочном туре,  написала 10 лет назад участница коллектива Елизавета Филипповна Зарбатова или просто Баба Лиза.  В то время  коллектив «Бурановские бабушки» еще только создавался. Баба Лиза призналась, она рада, что ее песню услышали многие люди. Баба Лиза и сама  бы с удовольствием поехала в Москву, да годы уже не те - ей  84 года. В песне поется о нелегкой женской доле: удмуртская женщина, выйдя в поле, обращается к березке – «Как мне сделать из бересты айшон? Как из льна сплести пояс? В доме семеро по лавкам - как их прокормить? В стойле - молодая кобыла - как ее научить пахать? Выхожу в поле - даль безграничная - как мне, неученой, землю распахать и семена посеять?».

       Многие специалисты от шоу-бизнеса гадают:  в чем феномен бабушек? «Бурановские бабушки» – небольшой коллектив, руководителем которого является Ольга Николаевна Туктарева. Самая маленькая «звезда» коллектива - солистка баба Наташа гордо носит фамилию Пугачева. Никто из бабушек всерьез о профессиональной сцене и не думал, собирались просто попеть. Они поют так, как пели много лет назад их  прабабушки. Вместе с тем, они всегда удивляли зрителей, к примеру, спев на удмуртском языке песни Цоя, Гребенщикова и Битлз. Они хранят те истинные ценности, которые веками передавались из поколения в поколение. Они  живут натуральным хозяйством так, как  жили их предки. Они могут отказаться от выступления только потому,  что надо  посадить картошку или  пришло время плодиться домашним животным. И все к этому относятся с пониманием.

        В сельском клубе  села Бураново бабушки собственными силами открыли музей, экспонатами которого стали платки, которым по 200 лет, старый патефон и  прочая утварь.  «Меня бабушки научили многому, я пересмотрела всю свою жизнь. И когда мне бывает трудно или что–то не получается, я себе говорю: не ной, бабушки в это время в огороде работают. Встаю и иду дальше. Вот так благотворно они на меня повлияли», - рассказывает одна из их поклонниц.
      
       Есть еще одна тема, которая очень важна для бабушек. В 1939 году в селе Бураново до основания разрушили церковь. При советской власти храм не восстановили. Жители села ездят в ближайший храм аж за 40 километров. Мечта бабушек - построить храм в родном  селе. И,  пожалуй, это один из главных стимулов, который  ведет бабушек на сцену.

        Вот уже несколько лет Европа  переживает  бум - моду на  фольклор. Аналогов «Бурановским бабушкам» сегодня в шоу–бизнесе нет. Никто из специалистов не может дать четкого определения, в каком стиле или жанре поют бабушки. Но одно известно точно -  этнический проект «Бурановские бабушки» вызвал интерес не только в России, но и в мире. Японские журналисты сняли о бабушках сюжет, финское телевидение готовит большую передачу, РТР снимает клип.
               
Ссылка
АЙШОН* - женский головной убор у удмуртов: высокий колпак на твердой кожаной или берестяной основе, обшитый монетами и другими привесками (словарь).


27.05. 2012   02:21

            "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
В столице Азербайджана Баку завершился песенный конкурс "Евровидение". Представительницы России "Бурановские бабушки" заняли второе место. Победительницей стала певица из Швеции Лорин, исполнившая песню "Euphoria". Девушка набрала 372 балла. Всего в финале конкурса приняли участие представители 26 стран.