Первый выпуск журнала Мерцающий город состоялся!

Маша Халикова
Здравствуйте, дорогие читатели!

Спешу поделиться с вами радостной новостью: первый "волгоградский" выпуск (январь-март 2012) нового электронного художественно-публицистического журнала "Мерцающий город" (о нем я рассказывала здесь: http://www.stihi.ru/2012/02/25/8339) состоялся! Он находится по адресу: http://thegleamingcity.blogspot.com/2012/02/1-2012.html.

Идея создания такого журнала возникла у меня в декабре 2011 года - после того, как в клубе волгоградской творческой интеллигенции "Парнас" прозвучало предложение выпускать собственный альманах, на страницах которого можно было бы объединить литераторов города-героя. Издание "бумажного" альманаха - верится, дело будущего, но для этого нужна сплоченная команда энтузиастов и источники финансирования. Выпускать электронный журнал - гораздо легче, с него я и решила начать. Тем более что читательская аудитория современного сетевого издания может быть достаточно велика.

На виртуальных страницах первого номера журнала выступило семь авторов и было представлено десять публикаций, из них четыре подборки стихов, три рассказа и две повести, а также фотогалерея, посвященная Волгограду.

Изначально мне не хотелось ограничивать "географию" авторов журнала: первый номер было решено сделать "волгоградским" (с чего и начинать, как не с литературы города, в котором живешь, пишешь, общаешься?), а в следующих выпусках привлекать талантливых людей из разных регионов страны. Однако "местного" материала в ходе переписки с авторами набралось столько, что его вполне хватит на еще - по меньшей мере - один полноценный номер. Так что следующий выпуск будет снова принадлежать современной волгоградской поэзии и прозе. Тем не менее, произведения "гостей города" также принимаются к публикации. Напоминаю, что свои работы можно присылать по адресу: Strannaya_MKh@mail.ru.

Конечно, электронный журнал - это не "бумажное" издание, которое так приятно подержать в руках, испытывая чувство удовлетворения от своей творческой работы. Однако это мое первое "детище", и я просто не могу не относиться к нему с любовью. И день, в который завершилось формирование дебютного выпуска, - это наш общий маленький праздник: редактора и всех авторов, откликнувшихся на призыв, поверивших в задуманное дело, представивших на страницы журнала свои прекрасные произведения.

Отмечу достаточно высокий уровень работ: искренние чувства, интересные мысли и их талантливое художественное воплощение. Спасибо всем, кто принял участие в создании этого номера! Теперь мы с вами - одна команда, и только от нас зависит, каким будет журнал. Надеюсь на вашу поддержку, посильную помощь и долгую жизнь нашего "Мерцающего города".

Кроме того, приглашаю писателей Волгограда, зарегистрированных на Стихи.ру, в объединение "Электронный Союз Писателей Волгограда и Области": http://www.stihi.ru/2011/05/25/94.

Спасибо и вам, читатели, за то, что вы с нами. Ощущать, что твои строки, твои усилия ненапрасны - это для творческого человека большое счастье.

Желаю нам всего доброго! До встречи в следующих выпусках!