Поэтические чтения в Доме Боратынских

Наиля Ахунова
В день рождения А.С.Пушкина в Доме-музее Е.А. Боратынского прошли традиционные литературные чтения, которые ежегодно проводит литобъединение КГМУ "Белая ворона" совместно с музеем и казанскими любителями поэзии. В этот раз программа вечера была  очень разнообразна, она состояла из нескольких отделений. А 12 июня в 12 часов в Доме Боратынских прошёл мой творческий вечер - также в день рождения.
 
радость
пузырьками шампанского
пью мелкими глотками

Недавно увидел свет очередной номер (№8) "Казанского альманаха" (Казань, Татарское книжное издательство,2012; тираж - 2000 экз.). Он интересно оформлен фотоэтюдами известного фотохудожника Фарида Губаева. В него вошли стихи и проза: Сибгата Хакима, Разиля Валеева, Ахата Мушинского, Ркаила Зайдуллы, Веры Арямновой, Нонны Орешиной, Лябиба Лерона, Аделя Хаирова и многих других. В "КА" опубликованы подборка стихов "Расцветают цветы ледяным хрусталём..." молодой поэтессы Екатерины Аничкиной из Альметьевска, журнальный вариант документальной повести Бориса Вайнера "У дороги чибис", а также прозаические миниатюры Наили Ахуновой с вкраплениями хайку (хайбуны) из сборника "Заметки на полях шляпы"... Презентация нового номера "Казанского альманаха" состоялась 6 июня в 18 часов в музее Е.Боратынского, в рамках литературных чтений "Под созвездием близнецов", посвящённых Пушкину и Боратынскому. Кстати, каждый желающий мог прочитать любимые стихи Александра Сергеевича и Евгения Абрамовича. Лучшему чтецу, преподавателю русского языка и литературы, Галине Свинцовой (Прага) присуждён приз зрительских симпатий - книга стихов ведущей вечера. В Доме Боратынских, напомним, 15 мая состоялся анонс "Казанского альманаха", приуроченный также к 15-летию ЛИТО КГМУ "Белая ворона". Мне особенно приятно отметить, что в этом номере опубликованы произведения наших авторов: Филиппа Пираева, Кати Аничкиной, Людмилы Пельгасовой и др., с творчеством которых любители изящной словесности могли познакомиться на вечерах литобъединения. В дальнейшем презентации "КА" состоится также в Национальной библиотеке РТ и её филиалах. Надо отметить, что больше половины тиража издания отправляются в библиотечные системы Татарстана. А в электронном виде его можно почитать и в Интернете.
Чтения вели гл. редактор "КА" Ахат Мушинский и член редколлегии альманаха, рук. ЛИТО КГМУ "Белая ворона" Наиля Ахунова. Также в программе вечера были представлены  поэты, писатели и барды: Борис Вайнер, Альбина Абсалямова, Филипп Пираев, Эдуард Учаров, Владимир Гаранин, Ольга Журавлёва, Лев Кожевников, Александр Васьков, Галина Булатова, Юлия Сандлер, Галина Свинцова, Азалия Ахмадуллина,Сергей Карпеев, Татьяна Пашагина и другие.
Надо отметить, что Пушкинские поэтические чтения, как правило, традиционно закрывают литературный сезон "Белой вороны" и у неё начинаются летние каникулы.
 Правда, неофициальное закрытие состоялось 12 июня в гостеприимном Доме Боратынских -  на творческом вечере Наили Ахуновой, где прозвучали миниатюры автора и поздравления авторов ЛИТО и гостей в стихах и прозе: Альбины Абсалямовой, Эдуарда Учарова, Юлии Сандлер, Вадима Гершанова, Юрия Конькова (Москва), Светланы Грунис, Алсу Биктимировой, Светланы Фоминой, Руслана Давлетшина, Сергея Карпеева и многих других. А также песни в исполнении Бориса Вайнера, Владимира Гаранина и музыкального дуэта Владимира Титова и Елены Созник.