Как разместить фотографию над стихами

Творческая Мастерская Алкоры
Сегодня в качестве  отзыва  под своей статьей я прочитала:
«У меня вопрос: как вставить картинку (файл с изображением) перед стихом?
Заранее спасибо,….Читатель»

Я не администратор сайта, инструкций сайтовских - ващще не читаю: я Чайник, и все свои познания приобретаю методом проб и ошибок. Поэтому то, что я здесь напишу, кому-то покажется смешным, а кому-то - полезным. Расскажу, как вставляю картинки над стихами  я – на пальцах! А если у кого-то есть способы попроще – делитесь!

Фотографии, сделанные мною на довольно хорошем цифровом фотоаппарате, при всей их неописуемой красоте  в качестве иллюстраций  над стихами мне не подходят: они слишком качественны: в них много пикселей (крошечных  точек, составляющих кадр), на единицу поверхности и потому занимают большой объем – более 1,5 Мбт, а программа сайта СТИХИ.РУ требует фотографии, объемом не более 300 кбт, а лучше - еще меньше. Уменьшать личную фотографию по объему – лишние хлопоты и потери красоты, да к тому же  быстро найти в семейном фотоальбоме нечто подходящее к новым стихам – намучаешься! Я, как ленивый Чайник, поступаю проще.

В личном компьютере у меня есть папка с названием ФОТО ДЛЯ СТИХОВ (ярлычок данной папочки я размещаю  на «рабочем столе» компьютера!), где собираются  картинки в формате JPG, найденные в интернете. Картинки я переименовываю по названию соответствующего стихотворения – если мне кажется, что данное фото может мне еще раз понадобиться. Надобность такая появляется редко, поэтому  время от времени эту папку полезно чистить – чтоб она не занимала память в моем компьютере. Но это я пока забегаю вперед. Слышу законный вопрос – как поместить туда эти картинки, где их найти?

На моем «рабочем столе» - на экране личного компьютера – всегда под рукой другой ярлычок – поисковик интернета. У кого-то это – «яндекс», у кого-то – «гугл», у кого-то – «рамблер», у кого-то – «мэйл». Это дело вкуса и привычки. Я кликаю по ярлычку своего поисковика и попадаю на строку поиска, где русскими буквами набиваю фразу, каким-то образом определяющую то, на какую тему я хочу найти фотографию. Например, фразу  «росли фиалки на окне» (это первая строка из моего стихотворения о весне). И над строкой поиска в меню кликаю по слову «картинки» в верхнем горизонтальном меню над строкой поиска.

После некоторого раздумья Поисковик выдают мне тьму картинок с фиалками и не только, которые по его, поисковиковому мнению, отвечают моему запросу. Просматриваю их и выбираю понравившуюся. Перед ее копированием, по ней необходимо кликнуть – она вылезет перед нами уже в укрупненном виде. Потом в любое место картинки необходимо кликнуть ПРАВОЙ мышкой и в открывшемся меню нажать на слово «копировать». Копия картинки уйдет в буфер. Теперь нам надо вернуться на рабочий стол (убрав все лишнее с экрана) и кликнуть на экране по ярлычку «Фото для стихов» - откроется наша библиотека картинок ФОТО К СТИХАМ.

В верхнем горизонтальном меню нажимаем «Правка», а в открывшемся подменю - «вставить», и понравившаяся нам картинка займет свое место в нашей личной библиотеке. Ее хорошо сразу же переименовать (в том же меню «Правка», подменю «переименовать»), чтобы потом ее легко можно было найти, например, назвать ее по названию стихотворения, над которым она потом будет красоваться.

Но это еще не все. То, что вы позаимствовали из интернета, может оказаться  слишком большим по размеру. Если над вашим стихотворением на сайте будет раскрываться огромное полотно, то это читателя (да и вас самих) будет раздражать, заставляя  продвигать экран вниз, чтоб прочесть текст. Разозленный читатель плюнет и уйдет от вас – не прочитав ваших стихов и не написав вам благодарственный отзыв. Поэтому в личную библиотеку лучше всего сразу же скопировать картинку идеального размера, например, формата 300х400.

Для изменения формата картинки надо еще раз кликнуть по вашему новому обретению и увидеть его во всей красе – иллюстрация  может занять весь экран!! Не переживайте, переместив мышку в самую левую часть экрана, у самой его рамки, кликнете там: откроется прямоугольник меню со множеством строк, где надо выбрать «быстрое изменение размера» - кликнем по этой строке и увидим перечень форматов. Выберем 300х400 (кликнем по нему) – и картинка примет нужный размер, а в предыдущем меню (а оно все еще на экране) нажмите «сохранить как» - этим вы сохраните текст нужного формата под тем именем, которое вам нравится (по названию стихотворения или еще как-то…).

Вот теперь у вас в вашей личной библиотеке все приготовлено, и оно будет там сидеть, как приятное воспоминание о написанных вами стихах, а еще может быть использовано и для других стихов. Все лишнее на экране теперь можно закрыть и убрать: мы уходим на наш любимый сайт СТИХИ.Ру.

Вот вы находитесь в СТИХИ.РУ, на вашей авторской странице, и видите перед собой ваше стихотворение о весне, которое хотели бы украсить картинкой с фиалками на окне.

Входите в режим редактирования и внизу (перед «опубликовать») видите окошко «Обзор» (про иллюстрации). Кликаете по окошку и попадаете в программу Проводник, где вы ориентируетесь лучше всех. В вашем  проводнике вы находите вашу папку – библиотеку ФОТО ДЛЯ СТИХОВ. Кликаете по ней и видите там все хранящиеся в ней картинки. Находите вашу новую заготовку «Фиалки на окне» - уже полностью подготовленную для использования в СТИХИ.Ру, и кликаете по ней. Фотография (вернее, ее копия) уходит на сайт – к вашему стихотворению. Потом не забудьте только нажать на «опубликовать». Теперь ваша цель достигнута – ваши стихи похорошели на радость вам и вашим читателям.

Слишком подробно? Возможно. Сделайте это один раз, а потом это будет происходить на автомате. Я желаю вам успехов! Чайник Чайнику всегда – друг, товарищ и брат!