Кодрат апостол 70. 1. 34

Апостол Бааз
Серия - "ЛЛЧ"
  ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
 (эту информацию псевдо-христианская религиозная мафия священников прятала от населения, чтобы манипулировать сознанием масс)
 http://apostol153.flyfolder.ru/topic12.html
 Лучшие люди человечества
 Кодрат апостол(70.1.34.)
 из первых Андреевых  семидесяти
 (архив-34/70-1/аА/340711)      
 
Дорогой мой современник, открываю для тебя историческую серию статей  "ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА" о самых достойных уважения человеческих судьбах избранных Творцом людей, которые посвятили свои жизни торжеству истины и Любви на планете Земля. Любой, уважающий себя человек, считает знание истории одним из самых важных в своей неповторимой жизни, чтобы реально познать высокую цену самой жизни и героев, отдавших этот ценнейший дар - жизнь на алтарь жертвы ради нашего счастливого будущего.
/аА/
 Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации

КОДРАТ АПОСТОЛ_(70.1.34.)
память:  4 Января/Января 17 (входит в состав 70 первых Андреевых апостолов.);   21 Сентября по старому стилю/04 Октября по новому стилю

Был епископом Афинским и Мангазейским. Проповедовал слово Божие в Афинах и Магнезии (восточный полуостров Фессалии). Многих язычников обратил к истинной вере во Христа Спасителя. Его проповедь вызвала ненависть закоренелых язычников. Однажды разъяренная толпа напала на апостола, чтобы побить его камнями. Хранимый Богом апостол Кодрат остался жив, тогда его бросили в темницу, где он и скончался от голода. Святое тело его было погребено в Магнезии.

Апостол Кодрат(70.1.34.) написал в 126 г. апологию в защиту христианства. В настоящее время из апологии известна только часть, процитированная историком Евсевием в IV в.: «Дела Спасителя нашего всегда были очевидны, потому что были истинны. Исцеленные Им и воскрешенные из мертвых были видимы не только, когда исцелились и воскресли, но и всегда. Они жили не только в пребывание Спасителя на земле, но довольно долго оставались в живых и по Его отшествии; некоторые же дожили и до нашего времени».

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6678.htm

Кодрат Афинский

Кодра;т (греч. ;;;;; ;;;;;;;;) — один из апостолов от первых семидесяти Андреевых. Родился вероятно во второй половине I века. Стал епископом в Афинах на место погибшего мученической смертью Публия. Однако Дмитрий Ростовский называет его епископом Магнезии.

В 126 году он представил императору Адриану, когда тот находился в Малой Азии, сочинение в защиту христиан - «Апологию». Его труд имел успех - император издал указ не осуждать никого без улик. Церковный историк Евсевий Кесарийский в своей «Церковной истории» приводит единственный сохранившийся фрагмент из Апологии Кодрата:

    Дела нашего Спасителя всегда были очевидны, ибо были истинными: людей, которых Он исцелил, которых воскресил из мертвых, видели не только в минуту их исцеления или воскрешения — они все время были на глазах не только когда Спаситель пребывал на земле, но и жили достаточно долго и после Его Воскресения, а некоторые дожили и до наших времен.

    — Евсевий. Церковная история. Книга IV , 3

Также его творением признаётся сохранившееся послание к Диогнету.

Будучи апостолом Христовым, он был свидетелем крестной смерти Господа и затем вдохновенно проповедывал христианство в Греции, за что был побит камнями, но выжил. Затем его посадили в тюрьму.

Кодрат умер, уморённый голодом в темнице, не ранее 130 года. Апостола Кодрата признают первым из греческих апологетов.

Память совершается 4 октября (21 сентября по старому стилю), а также 17 января (4 января по старому стилю) в день Собора Апостолов от семидесяти.


Ссылки

    * Святой Апостол Кодрат (Квадрат)
    * Священномученик Кодрат, апостол от первых Андреевых 70-ти


Глава 19. КВАДРАТ

После того как Публий, епископ Афин, был увенчан короной мученичества во имя веры в Христа, ученик апостолов Квадрат занял его место и своей верой и трудолюбием объединил церковь, разобщенную великим страхом. Когда Адриан проводил зиму в Афинах для участия в Элевсинских мистериях и был посвящен почти во все тайные мистерии Греции, гонители христиан воспользовались случаем напасть на верующих. В это время Квадрат подарил Адриану труд, созданный в защиту нашей религии, незаменимый, полный здравых аргументов и веры и достойный апостольских учений. В нем, описывая события того времени, он говорит, что видел многих, кто, подавленный различными болезнями, был излечен Господом из Иудеи, а также таких, кто был воскрешен.


Святой апостол от 70-ти Кодрат(70.1.34.)
Святой апостол от 70-ти Кодрат проповедовал Слово Божие в Афинах и в Магнезии (восточный полуостров Фессалии) и был епископом Афинским. Многих язычников он обратил к истинной вере во Христа Спасителя. Его проповедь вызвала ненависть закоренелых язычников. Однажды разъяренная толпа напала на апостола, чтобы побить его камнями. Хранимый Богом, апостол Кодрат остался жив, его бросили в темницу, где он скончался от голода. Святое тело его было погребено в Магнезии. Апостол Кодрат написал в 126 году апологию в защиту христианства. Представленная им императору Адриану (117-138) апология так подействовала на гонителя христиан, что он издал указ, предписывающий не осуждать никого без улик. Эта апология была известна в IV веке историку Евсевию. В настоящее время из апологии известна только часть, процитированная Евсевием: "Дела Спасителя нашего всегда были очевидны, потому что были истинны. Исцеленные Им и воскрешенные из мертвых были видимы не только когда исцелились и воскресли, но и всегда. Они жили не только в пребывание Спасителя на земле, но довольно долго оставались в живых и по Его отшествии; некоторые же дожили и до нашего времени".
http://www.patriarchia.ru/db/text/913825.html