Письмо или похоронка?

Нина Орлова
О чём мечтал солдат в окопе?
О мире, доме, матери, жене, …письме.
Там, дома, КАК, пока на фронте
Он воевал, не зная жалости к себе?

По многу раз читал все строчки -
Родных, наверное, знал письма наизусть,
Что треугольники – листочки
Могли порваться в лоскутки или труху.

Солдату важно знать, что нужен
И любят, помнят, очень ждут его домой,
Что живы все, здоровы, хуже
Не будет больше и он горд Своей Страной!

И бой полегче будет трудный,
Коль за спиной любимые страна, родня.
А писем полн карман нагрудный,
Как Оберег* от пуль и адского огня.

Вот только дома ждали почту,
Боялись все казённый получить конверт,
В котором говорилось точно,
Погиб солдат, пропал иль в госпитале – где?

Встречали почтаря как друга,
С надеждой глядя на почтовую суму,
Как будто совершится чудо,
И почтальон-волшебник подарит по письму!


*Оберег — предмет, обладающий по суеверным представлениям, колдовской способностью оберегать его владельца от разных бедствий ( из Википедии).

Сегодня почти невозможно найти музей и архив, где бы ни хранились письма фронтовиков, до которой подчас у исследователей «не доходят руки». А ведь история Второй Мировой войны глазами ее участников – важный исторический источник. И специалисты считают, что работу по сбору писем с фронта надо продолжить, ибо уходят из жизни хранители солдатских писем.

Не было на фронте человека, который бы не скучал по родному дому. Неслучайно почти все письма начинаются с обращения к родным и близким: «милая мама», «мои родные», «дорогие мои дети», «любимая мама» и т.д. Как правило, в письмах бойцов встречаются короткие повествования о войне. Отправляли родным стихи, фотографии, вырезки из газет-листовок.
У каждого треугольника своя история: печальная или счастливая.

Бывало иногда так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив – здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали – годами, десятилетиями. Письма с фронтов Великой Отечественной войны – документы огромной силы. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

Во время Великой Отечественной войны ежемесячно только в действующую Красную Армию доставалось 70 миллионов писем. Полевая почта на линии фронта до 1943 г. называлась «полевая почтовая станция» или просто «почтовая станция». Основная переписка в годы войны шла между родными на фронте и родными в тылу. Конвертов не хватало.

С фронта приходили письма – треугольники. Отправляли их бесплатно. Треугольник – это обычный лист из тетради, который сначала загибали справа, потом слева направо. Оставшуюся полоску бумаги вставляли внутрь треугольника.
До сих пор письма с фронта, обожженные, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души. С годами не забываются уроки той войны – горькие и победные.

http://clck.ru/BRjtD

Из этого отрывка статьи становится понятно, что обычные письма с фронта были в виде треугольников, а «похоронки» - в виде конвертов. Думаю, что и объяснять не надо: если треугольник – жив, если конверт – мёртв… Бывали, конечно, чудеса, когда в один и тот же день могли получить сначала конверт, а потом треугольник…

За годы войны советская почта переправила шесть миллиардов писем с фронта в тыл и обратно. В Азовском музее краеведения собрали выставку около сотни писем, но значение, ценность, важность этой корреспонденции не определяется ее количеством.

Вся война в переписке. Строчки не так значимые для историков, как для адресатов и отправителей писем. Миллионы судеб, связанные чуть ли не единственным для того времени способом — полевой почтой: Привет с фронта! Здравствуйте, дорогие мамаша, Дуся и Николай!. Между почтовыми штемпелями на треугольнике — когда отправлено и когда получено письмо — жизнь. Когда оно дошло, его отправитель уже погиб.

«Похоронка» — извещение о смерти. «Похоронок» боялись так, что иногда прятались от почтальонов: «Как ни жаль, как ни грустно, но я решил все же сообщить тебе о постигшем нас горе! Смертью героя погиб твой брат Петя!».
Зинаида Смирнова, труженик тыла в годы Великой Отечественной войны: «А больше всего боялись получить похоронку. Ждали, представляли, плакали».

Иван Козлов, председатель Ростовского комитета ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны: «В затишье каждый солдат мог написать письмо. Это письмо отправляли бесплатно. В подразделениях были закреплены почтальоны, которые проходили по траншеям, собирали письма».

Письма музей собирал много лет. Находки поисковиков, переданные для выставки: карандаш, вставленный в гильзу, пачка спрессованных писем. Ее нашли в нагрудном кармане погибшего война. Он и мог быть почтальоном.

Татьяна Федотова, заведующая историческим отделом Азовского краеведческого музея: «Дух, настрой победить, он удивительно прочитывается в каждом письме, даже в самом простом».
«Мы в одном месте для немцев сыграли „концерт", и такой...» Слово концерт в кавычках означает бой и встречается во многих письмах. У бойцов свой язык. Военной цензурой запрещено писать о месте, где стоит часть, о численности войск. В письмах нельзя падать духом, жаловаться, надо поберечь родных.
 
Азовские краеведы организовали выставку фронтовых писем Великой Отечественной. Тех самых треугольничков полевой почты с самыми главными сообщениями: «Жив», «Пал смертью храбрых», «Пропал без вести»:
1.Ролик «Вся война в переписке» об этой выставке:
http://www.youtube.com/watch?v=eaMjNEW8tjE

2.Владимир Высоцкий «Письмо перед боем»:
http://www.youtube.com/watch?v=9YuHSNjMEz8

08.05.2012г
Картинка из интернета.