Биография. Иван Тургенев и Полина Виардо

Эвелина Литвин
«Вот царица из цариц»

Эти слова шептал Тургенев Полине Виардо перед своей кончиной. Их мучительная любовь длилась сорок лет. Началась она, вспоминала Виардо, когда молодого русского помещика Ивана Тургенева представили ей как «славного охотника и плохого поэта».
«C той самой минуты, как я увидел её в первый раз – с той роковой минуты я принадлежал ей весь, вот как собака принадлежит своему хозяину. Я уж не мог жить нигде, где она не жила; я оторвался разом от всего мне дорогого, от самой родины, пустился вслед за этой женщиной. Я не мог отвести взора от черт её лица, не мог наслушаться её речей, налюбоваться каждым её движеньем; я, право, и дышал-то вслед за нею», - писал Тургенев о своей первой встрече с Полиной Виардо в 1843 году.
Тургенев слыл ветреным красавцем – к двадцати пяти годам он уже имел внушительный список любовных побед. Он был обаятельным, статным, являлся будущим наследником огромного хозяйства и быстро стал любимцем Петербурга. К тому времени Иван Сергеевич уже пробовал себя в литературе и имел успех.
Полина Виардо родилась и выросла в артистичной семье. Мать была прекрасной драматической актрисой, отец Мануэль Гарсия был одним из лучших певцов своего времени. В возрасте двадцати лет Она вышла замуж за директора «Итальянской оперы» в Париже Луи Виардо – скучного и жадного человека. Это был брак, скорее основанный на благоразумии, - разница супругов 21 год.
Парижанка Полина и светловолосый молодой Тургенев познакомились, когда ей было 22 года.
Тургенев был не самым заметным поклонником Полины, и она мало обращала на него внимания. Но её муж сам подтолкнул жену к русскому барину, чтобы дружба с богатым дворянином открыла ей двери в высшее общество. Позже Иван Сергеевич стал её учителем русского языка. Их уроки затягивались, но Луи это не волновало. Вскоре он уехал в Париж, не волнуясь, что Полина полюбит Тургенева всерьёз. Они начали вместе появляться на людях, а в 1845 году Иван Сергеевич уехал вслед за Виардо в Париж.
В кругу французской богемы Полина представляла всем любовника как «нашего русского друга». Луи понимал, что спорить с женой бессмысленно, и нашёл выход из двусмысленной ситуации: он сделал Тургенева своим другом. Сам писатель, чтобы не обременять любимую, жил впроголодь в Ноане, заброшенном имении Жорж Санд. Он отказывался уезжать в Россию.
В 1850 году Тургенев вернулся на родину, похоронил мать и разделил с братом внушительное наследство. Он надеялся забыть Полину, пытался найти себе русскую жену, но разрывал отношения в последний момент. И понял, что любовь к Полине – пожизненная.
В начале 1860-х годов Иван Сергеевич купил дом в Баден-Бадене, где поселился с Виардо, её мужем и детьми.
Полина понимала, что закат её певческой карьеры близок и занялась преподаванием. Теперь Семья Виардо жила на деньги Тургенева. Он получал доходы от имения и огромные гонорары, Луи помогал ему переводить книги на французский язык и вёл дела с издателями. Несколько раз писатель пытался порвать эти странные «семейные» отношения и уезжал в Россию, но всегда возвращался к Полине, если она просила его помощи.
В 1874 году Тургенев и семья Виардо переехали в имение, ранее принадлежавшее жене Наполеона Жозефине. Иван Сергеевич был в зените славы. Это было почти то семейное счастье, о котором он мечтал всю жизнь. Но оно пришло к Тургеневу слишком поздно. «Мы оба – два черепка давно разбитого сосуда». Незадолго до смерти Тургенев очень сожалел, что ютился всю жизнь «на краешке чужого семейного гнезда».
Иван Тургенев скончался на руках Полины Виардо 3 сентября 1883 года. На Волковском кладбище, где он похоронен по своей воле, собралась многочисленный толпа – почитатели его таланта.
«Сорок два года я прожила с избранником моего сердца, - ответила она чуть позже. – И чувства наши были основаны на законах, нами принятых и непонятных для толпы».
Незадолго до смерти Тургенева Толстой сказал о нём: «Никто не верил, что можно так любить».


При составлении использованы тексты из журнала «GalaБиография»