Евангелие от Марии Магдалины

Бугулова Лина Ом Аум
Слова Иисуса об этом Евангелии (канал Кима Майклса):
http://www.universalpath.org/article.php?id=84

"... Если бы вы захотели изучить Евангелие от Марии Магдалины, которое было найдено в Наг-Хаммади, вы бы увидели, что я действительно явился к ней раньше, чем к какому-либо из моих других учеников, как я уже описывал это в другом месте. В официальных Евангелиях и в некоторых других Наг-Хаммадских рукописях вы увидите, что мои ученики были очень озабочены тем, к кому из них перейдет лидерство после моего воскресения. Я сознательно не назначил лидера до своего воскресения, и причина была в том, что мое распятие, воскресение и вознесение, наряду со многим другим, служили тестом, который мог бы подвергнуть испытанию характер моих учеников и других моих последователей.
Я должен сказать, что отдельные мои ученики-мужчины явно не прошли с успехом это испытание, и наиболее яркий пример тому - апостол Петр, как описывается в другом месте. Однако Мария Магдалина действительно прошла это испытание, оставаясь верной нашей духовной связи и отыскивая меня в своем сердце более чем во внешнем мире.
Видение, которое я дал Марии, как частично описывается в Евангелии от Марии, заключалось в том, что я хотел, чтобы она стала лидером всех моих учеников и последователей. Я хотел, чтобы она руководила новым движением, которое по моему желанию должно было называться "Последователи Пути". Я хотел, чтобы движение предоставило женщине полное равенство, но отдавало должное уважение физическим различиям. Иными словами, мое четкое намерение заключалось в том, чтобы Мария Магдалина стала лидером того, что позднее стало известно, как Христианское движение. Это значит, что она была бы самым первым Папой, а не Петр, как провозгласила католическая церковь. Однако у меня не было намерения создавать такой пост как пост Папы в католической церкви. ..."


Предисловие, текст и исследования Евангелия Марии Магдалины, проведенные исследователями, найдете по адресам
http://lib.rus.ec/b/166122/read
http://afield.org.ua/ist/magdalena.html

ОТРЫВОК ПО НИЖНЕЙ ССЫЛКЕ
Исследователь апокрифов Рамон К. Хусино (год издания книги - 1998), в часности, пишет:

"Один факт вполне ясен: по какой-то причине писатель Евангелия от Иоанна хотел сохранить личность любимого ученика в секрете. Ученик этот, очевидно, был чрезвычайно важной фигурой в истории их общины. Так почему же тогда имя этого ученика скрывалось? Было ли это сделано с целью защитить этого ученика от гонений? Вряд ли, - в конечном счёте, этого ученика уже не было в живых, когда был готов окончательный вариант Евангелия от Иоанна (21:20-24). Возможно ли, чтобы автор окончательного варианта забыл имя их любимого основателя? Непохоже. В самом деле, интересная загадка"

Мария Магдалина есть близнецовое пламя Иисуса. Потому именно она первая увидела его после воскресения. И действительно, нужно было защитить её от гонений, но автор исследований не рассматривает этот вариант. Также, сам Иоанн Возлюбленный (канал Татьяны Микушиной) сообщает, что писал Евангелие - следовательно он писал правду о Марии Магдалине, а другой редактор изменил некоторые места в тексте, создав ту путаницу с "любимым учеником", как тщательно исследовал упомянутый автор. Иисус не упоминает того, кто писал Евангелие от Иоанна, но говорит, что Евангелие от Марии Магдалины описывает реальные события - все было так, как написано. Еще отрывки исследований:

"Нижеследующий план показывает картину событий, которые вели к распространению до-канонической версии Четвёртого Евангелия среди «неортодоксальных» и «ортодоксальных» Христиан. Он основан на зарисовке Брауна по истории иоанновой общины (1979: 166).

ПЕРВАЯ СТАДИЯ - (середина 50-х - поздние 80-е годы н.э.): Первоначальная группа общины руководится и направляется Марией Магдалиной. Её глубоко уважают, как первого свидетеля Воскресения Христа. Её признают таковой даже верующие, которые не принадлежат к этой конкретной общине. Очень рано она становится известна как спутница Иисуса и любимая Его ученица. Существенной частью проповедования ими Евангелия является тот факт, что Мария Магдалина была первой, кто видел Воскресшего Христа.

ВТОРАЯ СТАДИЯ - (приблизительно 80-90 гг. н.э.): К этому времени у общины есть уже их Евангелие в письменной или устной форме, которое включает в себя традицию, согласно которой Мария Магдалина была их основательницей, главным действующим лицом и руководителем. Мария Магдалина, наверное, к тому времени уже умерла. Налицо раскол в общине, который, вероятнее всего, явился результатом внутреннего спора относительно глубины их христологии. Община разделилась на две группы, которые Браун называет Раскольниками и Апостольскими христианами.

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ - (приблизительно 90-100 гг. н.э.):

Апостольские христиане: По мере превращения Церкви в более организованный институт, эта группа опасается остракизма и преследований. Они ищут сближения с руководителями возникающей институциональной Церкви. Заявление о том, что женщина-ученица Иисуса была первым руководителем и главным действующим лицом их общины, быстро становится препятствием. Им приходилось скрывать этот факт, если они должны были быть принятыми мужским руководством растущей организованной Церкви. Редактор из их общины перерабатывает Евангелие для того, чтобы привести его в соответствие с этим замалчиванием. Результатом этой редакции является каноническое Четвёртое Евангелие в том виде, что мы имеем сегодня.

Раскольники: Они представляют самую большую из этих двух групп. Они придерживаться своей традиции, которая называет Марию Магдалину любимым учеником Иисуса. Многие члены этой общины внесли эту традицию в различные гностические группы. Их идентификация Марии Магдалины как ученика, которого любил Иисус, отражена в гностических христианских произведениях из Наг-Хаммади (например: Евангелие от Филиппа и Евангелие от Марии)"


Евангелие от Марии
(Страницы 1 -6 отсутствуют)

[7]

…] Материя тогда разрушится или нет? Спаситель сказал: "Все существа, все создания, все творения пребывают друг в друге и друг с другом; "и они снова разрешатся в их собственном корне. Ведь природа материи разрешается в том, что составляет ее единственную природу.Тот, кто имеет уши слышать, да слышит!"
Петр сказал ему: "Коли ты разъяснил нам все вещи, скажи нам еще это: что есть грех мира?"
Спаситель сказал: "Нет греха, но вы те, кто делает грех, когда "вы делаете вещи, подобные природе разврата, которую называют "грех". Вот почему благо сошло в вашу среду к вещам всякой природы, дабы направить ее к ее корню".
Далее он продолжил и сказал: "Вот почему вы болеете и умираете, ибо

[8]

вы [любите] то, что [вас] обманывает. Тот, кто постигает, да постигает! Материя породила страсть, не имеющую подобия, которая произошла от чрезмерности. Тогда возникает смятение во всем теле. Вот почему я сказал вам: Крепитесь, и, если вы ослабли, крепите же себя пред разными формами природы. Тот, кто имеет уши слышать, да слышит!"
Сказав это, блаженный простился со всеми ими и сказал:
"Мир (хххххх) вам! Мой мир (хххххх), приобретите его себе! Берегитесь, как бы кто-нибудь не ввел вас в заблуждение, говоря: "Вот, сюда!" или "Вот, туда!"
Ибо Сын человека внутри вас. Следуйте за ним! Те, кто ищет его, найдут его. Ступайте же и проповедуйте евангелие царствия. Не

[9]

ставьте предела, кроме того, что я утвердил вам, и не давайте закона как законодатель, дабы вы не были схвачены им".
Сказав это, он удалился. Они же были в печали, пролили обильные слезы и сказали: "Как пойдем мы к язычникам и проповедуем евангелие царствия Сына человека? Если они не сберегли его, как они сберегут нас?"
Тогда Мария встала, приветствовала всех их и сказала своим братьям: "Не плачьте, не печальтесь и не сомневайтесь, ибо его благодать будет со всеми вами и послужит зашитой вам. Лучше же восхвалим его величие, ибо он приготовил нас и сделал нас людьми". Сказав это, Мария обратила их сердца ко благу, и они начали рассуждать о словах Спасителя.

[10]

Петр сказал Марии: "Сестра, ты знаешь, что Спаситель любил тебя больше, чем прочих женщин. Скажи нам слова Спасителя, которые ты вспоминаешь, которые знаешь ты, не мы, и которые мы и не слышали".
Мария ответила и сказала:
"То, что сокрыто от вас, я возвещу вам это".
И она начала говорить им такие слова: "Я, – сказала она, – я созерцала Господа в видении, и я сказала ему: "Господи, я созерцала тебя сегодня в видении". Он ответил и сказал мне: "Блаженна ты, ибо ты не дрогнула при виде меня. Ибо где ум, там сокровище". Я сказала ему: "Господи, теперь скажи: тот, кто созерцает видение,- он созерцает душой [или] духом?" Спаситель ответил мне и сказал: "Он не созерцает душой и не духом, но ум, который между двумя, и [тот, который созерцает видение, и он [тот

(Страницы 11 -14 отсутствуют)

[15]

его. И вожделение сказало:
"Я не увидела тебя нисходящей,но теперь вижу тебя восходящей.
Почему же ты лжешь, принадлежа мне?"
Душа ответила и сказала: "Я увидела тебя. Ты меня не увидела и меня не узнала. Я была
Для тебя как одеяние, и ты меня не узнала".
Сказав это, она удалилась в великом ликовании.
Снова она пришла к третьей власти, именуемой "Незнание". Она спросила душу, сказав:
"Куда ты идешь? Лукавство схватило тебя. Но ты схвачена. Не суди! "
И душа сказала: "Почему ты судишь меня, хотя я не судила? Я была схвачена, хотя не схватила. Меня не познали, я же, я познала, что
все подлежит разрешению, будь то вещи земные,

[16]

будь то небесные".
Устранив третью власть, душа поднялась выше и увидела четвертую власть в семи формах. Первая форма – это тьма; вторая – вожделение; третья – незнание; четвертая – смертная ревность; пятая – царствие плоти; шестая – лукавство плоти; седьмая – яростная мудрость.
Это семь господств гнева. Они вопрошают душу: "Откуда идешь ты, убивающая людей?" – или: "Куда направляешься ты, поглощающая пространства?" Душа ответила и сказала: "Что хватает меня, убито; что опутывает меня, уничтожено; вожделение мое пришло к концу, и незнание умерло. В [мире] я была разрешена

[17]

от мира (вар.: миром) и в отпечатке отпечатком свыше. Узы забвения временны. отныне я достигну покоя времени, вечности, в молчании". Сказав это, Мария умолкла, так как Спаситель говорил с ней до этого места.
Андрей же ответил и сказал братьям: "Скажите-ка, что вы можете сказать по поводу того, что она сказала.
Что касается меня, я не верю, что Спаситель это сказал. Ведь эти учения суть иные мысли". Петр ответил и сказал по поводу этих самых вещей. Он спросил их о Спасителе:"Разве говорил он с женщиной в тайне от нас, неоткрыто? Должны мы обратиться и все слушать ее? Предпочел он ее более нас?"

[18]

Тогда Мария расплакалась и сказала Петру: "Брат мой Петр, что же ты
думаешь? Ты думаешь, что я сама это выдумала в моем уме или я лгу о Спасителе?"
Левий ответил и сказал Петру: "Петр, ты вечно гневаешься. Теперь я вижу тебя состязающимся с женщиной как противники. Но если Спаситель счел ее достойной, кто же ты, чтобы отвергнуть ее? Разумеется, Спаситель знал ее очень хорошо.
Вот почему он любил ее больше нас. Лучше устыдимся! И облекшись совершенным человеком, удалимся, как он велел, и проповедуем евангелие, не ставя другого предела, ни другого закона, кроме того, что сказал Спаситель". Когда

[19]

[…] и они начали уходить, [дабы про] возглашать и проповедовать.


PS.: Иисус передал послания, в которых говорится, что архивы Ватикана содержат многие изначально равнозначные тексты Писаний, их последовательные редакции и вердикты вселенских соборов объявлять тот или иной текст ересью по их человеческому разумению, и, - увы! - занимающие соответствующие посты жизнепотоки не желают всё это обнародовать, признать ошибки правящей элиты. Поэтому Иисус всё еще восклицает к тем же самым индивидуумам, как и 2000 лет назад: "Горе вам, книжники, фарисеи, лицемеры! Ибо взяли ключи разумения, сами не вошли и хотящим войти воспрепятствовали"
Сайт Ask real Jesus (Универсальный Путь - русскоязычный вариант) очень обширен. Проходите по ссылке и читайте сами, НО (!!!) если ВАШЕ сердце велит Вам это делать: http://www.universalpath.org/showcat.php?id=68