Конкурс юмора и сатиры - Смех, да не только

Творческая Мастерская Ежи
Творческая Мастерская Ежи приглашает всех желающих поучаствовать в конкурсе юмора и сатиры «СМЕХ, ДА НЕ ТОЛЬКО».

                Однажды красавица Вера,
                Одежды откинувши прочь,
                Вдвоем со своим кавалером
                До слез хохотала всю ночь.
                Действительно весело было!
                Действительно было смешно!
                А вьюга за форточкой выла,
                И ветер стучался в окно.
                (Николай Олейников)

Кто-то захохочет, кто-то улыбнется, а кто-то просто махнет рукой и спросит: а что здесь смешного? Потому что юмор - дело тонкое, можно сказать, ин-ди-ви-ду-аль-ное... И что одному кажется смешным, для другого занудство. Но все же попробуем. Уважаемые аффтары и аффтарки! Мы имеем честь пригласить вас на большой комический конкурс "Смех, да не только!" Как вам, может быть, известно, существуют три вида комического: сатира, ирония и юмор. Сатира - самый древний из них. Это смех обличительный, смех "разрушительный". Сатирическое произведение обычно содержит пафос, основанный на понимании разницы между "сущим" и "должным".

Ирония (с греч. притворство) - это, попросту говоря, такой поэтический троп, когда значение переносится не по сходству, а по противоположности. Или, еще проще - такой вид комического, когда, смешное скрывается под маской серьёзного. Ирония - это пристройка "сверху" по отношению к объекту. В противоположность доброму по своей сути юмору. Кстати, знаете ли вы, что слово "юмор" происходит от латинского humor - жидкость, сок. "Другие значения оно получило в связи с средневековой медициной, по которой здоровое состояние человеческого организма зависит от надлежащих свойств и соединения четырех жидкостей, заключающихся в организме. Понемногу название humor стало прилагаться к этому надлежащему соединению телесных жидкостей и обусловленному им здоровому состоянию тела и особенно духа" (Брогкауз и Ефрон). Таким образом, юмор - это признак здоровья. Юмор бывает разный: тонкий, черный, основанный на игре слов, дурацкий, казарменный, сортирный и всякий другой.

Все это хорошо, но на практике порою довольно трудно отделить юмор от иронии или сатиры. К какому жанру, например, отнести "Историю государства Российского" Алексея Толстого? Поэтому мы решили не разделять конкурс на номинации; - пусть все виды поэтического смеха будут представлены вместе. А вот пародии на данный конкурс приниматься не будут: это отдельный жанр.

Мы будем придерживаться демократического принципа: разрешено все! Разумеется, кроме того, что запрещено, - изначально и навсегда. Смейтесь, дурачьтесь, смешите себя и других! Только постарайтесь при этом не переходить на личности и никого не обижать. И поосторожнее с казарменным юмором - ненормативная лексика не приветствуется. Кроме того, и выше пояса есть много чего смешного!


========= ПРАВИЛАМИ НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВЫСТАВЛЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ СТИХОВ ОДНОГО АВТОРА
========= ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО СТИХИ БУДУТ ВЫСТАВЛЕНЫ ОТДЕЛЬНЫМИ РЕЦЕНЗИЯМИ

______________________________________________

ПРИЗЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ:
1 место – 2500 баллов;
2 место - 1500 баллов;
3 место - 1000 баллов;
* поощрительные призы - на усмотрение редакции ТМ.



== ВЕДУЩИЙ КОНКУРСА – Алекс Рудов     http://stihi.ru/avtor/arudov698


Конкурс проводится в рамках стандартных ПРАВИЛ, изложенных в первой рецензии.


_____________________ ПРАВИЛА КОНКУРСА _____________________


        1. ВЫСТАВЛЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ
1.1  Выставляемые стихотворения размещаются КАК РЕЦЕНЗИИ под настоящим объявлением.
1.2  В Конкурсе разрешено участие ТОЛЬКО стихов, размещенных на Стихире.
1.3  Авторам разрешено участвовать только С СОБСТВЕННЫМИ стихотворениями.
1.4  Дата написания/размещения оригинала стихотворения на Стихире не имеет значения.
1.5  Каждое стихотворение СОПРОВОЖДАЕТСЯ ССЫЛКОЙ на оригинал, размещенный на авторской странице. Стихотворения, размещенные БЕЗ ССЫЛОК, судьями рассматриваться не будут.


        2. КРИТИКА И ОБСУЖДЕНИЕ
2.1  Любой посетитель страницы Конкурса (включая самих авторов) имеет право критиковать ЛЮБОЕ из выставленных стихотворений.
2.2  Критика непременно должна быть КОРРЕКТНОЙ по форме выражения и не содержать явной попытки оскорбить достоинство автора выставленного произведения.
2.3  Организаторы Конкурса НЕ ГАРАНТИРУЮТ точность критических отзывов и разборов, оставляемых под стихами.
2.4  Написание РАЗВЁРНУТЫХ ОТЗЫВОВ и любые попытки глубокого анализа произведений особенно приветствуются Организаторами Конкурса.
2.5  Организаторы предупреждают авторов о необходимости удерживаться от высказывания остро негативных замечаний в адрес критиков и других авторов.
2.6  При наличии явных провокаций, оскорблений и попыток помешать конструктивной работе страницы Конкурса, Организаторы оставляют за собой право ЗАБАНИТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ даже без предварительного предупреждения.
2.7  Авторам, стремящимся получить много отзывов на собственный выставленный стих, желательно проявлять больше активности в написании отзывов (хотя бы кратких) под стихами других авторов. Такое "перекрестное опыление" авторов, выставивших стихи, всячески приветствуется Организаторами Конкурса.
2.8  Написание стихооткликов и пародий на выставленные стихи поощряется Организаторами только в том случае, если они не содержат грубости и оскорбительных выпадов.
2.9  Использование инвективной лексики Организаторами Конкурса не приветствуется.


        3. СУДЕЙСТВО КОНКУРСА
Для судейства Конкурса было приглашено специальное ЖЮРИ в следующем составе:
Чушь Собачья Непоротая   http://stihi.ru/avtor/nonsense110
Евгений Хоренко                http://stihi.ru/avtor/klg002
Александра Инина                http://stihi.ru/avtor/cln15
Стран Ник                http://stihi.ru/avtor/branddt
Татьяна Комиссарова                http://stihi.ru/avtor/komis1



СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА. Организаторы желают вам удачи.

Последний день приёма произведений - СУББОТА 23 июня до 23 часов 59 минут по Москве.