Плагиат и Кризис доверия, открытое письмо Д. Кравч

Николай Куракин
                Плагиат  и  Кризис доверия

                Открытое письмо руководителю сервера «Стихи.ру»
                Дмитрию Кравчуку

     Уважаемый Дмитрий Владимирович, вынужден обратиться к Вам лично по причине того, что не чувствую Вашей серьёзной озабоченности скандальной ситуацией, сложившейся на сервере «Стихи.ру», этом Вашем весьма достойном детище, выношенном в трудах немалых и заслуженно ставшем ведущим литературным порталом России.
     Я могу охарактеризовать двухнедельный бунт большой части талантливых поэтов и стихотворцев как Кризис доверия! И дело тут вовсе не в одном или двух фактах нечистоплотности и явного мародёрства некоторых отдельно взятых «гениев».
      Назревал этот творческий бунт давно. В его основе не только некоторые недостатки в Положении о Сервере и в его Правилах (Вы – идеолог портала и решение здесь принадлежит только Вам!), но и в фактах отдельного модераторского произвола или явного игнорирования заявлений и просьб авторов.
     Более всего раздражает многих и многих сложившаяся в недрах портала групповщина (даже, сказал бы, «стайность») окололитературного толка, единственной задачей которой является удержание «рейтинга» (с утилитарной целью накопления внутрисетевого капитала), а также часто незаслуженного «литературного» продвижения себя, любимых.
Знаете, многие из «высоких рейтингистов» (это уже притча во языцех) просто творчески несостоятельны и смешны на поверку, однако «дух стаи» пока торжествует на Сервере…
     Много и других проблем, которые ярко озвучены в ленте рецензий по поводу «сладкой парочки» Анохин-Никифорова. И вот именно эти ежедневно-будничные заботы лежат как раз на административном руководстве портала, Ваших помощниках и организаторах и, в первую голову, конечно же, на ответственном секретаре. Скандальная ситуация на портале вызвана справедливым возмущением весьма достойных авторов неадекватностью поведения и самовлюблённой безответственностью сАмого «ответственного секретаря»…
Просто, знаете, смешно (да и, признаться, горько) когда свои литературные пристрастия в поэзии пытается диктовать и навязывать человек, сам слабо владеющий элементарной техникой стихосложения, да ещё с неадекватной реакцией самолюбования. Вот как шоумен ведёт себе литсалоны – и пусть ведёт, но… или овладевает знанием и умением в поэтике, или прибегает к помощи квалифицированных консультантов по литературным вопросам (как, например, Евгения Коробкова), да и прислушивается к ним, такая «умная, красивая и образованная», прежде чем выражать своё высокосекретарское суждение о поэзии и в оценках авторов Стихиры. А пока по всем творческим вопросам, кроме организаторско-салонных дел,  Никифорова себя полностью дискредитировала. Это не только моё мнение, полагаю, это мнение большинства, если исключить её столично-салонный круг.
     Потому считаю необходимым срочно провести работу по оздоровлению портала и реорганизовать сервер, чтобы авторы чувствовали к себе уважение не в соответствии с рейтинговым закидоном, а в соответствии со своим творческим статусом и потенциалом. Как Вы справедливо считаете, «всем автором должно быть уютно на портале».
Для этого должна быть разработана оперативная политика совершенствования сервера.
В первую очередь, считаю, следует предпринять следующие шаги:
     1  Создать (м.б. на общественных началах) экспертную группу высокопрофессиональных литературоведов-филологов (благо, их на сервере хватает среди авторов). Эта группа должна при обращении авторов с конкретными литературными претензиями рассматривать поставленные вопросы и выдавать по ним своё профессиональное заключение для оперативного разрешения сложившейся ситуации.
Видимо, в составе группы должен быть и один квалифицированный юрист-законник.
     2  Ввести в Правила пользования Сервером и в Порядок публикаций положение, по которому обнаружение и подтверждение экспертами хотя бы одного стихотворения, признанного плагиатом, ведёт к закрытию страницы (не этого сплагиатированного стиха) плагиатора, нарушившего законы авторского права без какого-либо права восстановления клоновой страницы. Это будет справедливо! А судебные иски пусть подают, если это необходимо, авторы или правопреемники.
     3  Экспертной группе литературоведов-филологов периодически рассматривать произведения, находящиеся в верхних строках рейтингов и, при явном несоответствии их художественного уровня законам поэтики, рекомендовать администрации Сервера снятие с «липовых» авторов-рейтингистов определённого, накрученного усилиями «стаи», количества баллов. Повторение необоснованной накрутки баллов посредством рейтинга должно приводить к определённому поражению уличённого автора в правах на Сервере (каких – должна решить администрация).
     4  Продумать и изменить систему оценок публикуемых авторами рецензий. Начисление баллов должно соответствовать значению и качеству рецензионной работы. А то некоторые из авторов дошли в погоне за баллами до полного абсурда (сотнями и тысячами пишут просто набор цифр или 2-3 ничего не значащих слова - примеров тьма!). Также просить экспертную группу периодически проверять качество рецензий и давать свои предложения о поощрении или наказании авторов, хотя с этим вопросом оперативно способны справиться и дежурные модераторы. Тогда это будет работать на повышение поэтического уровня авторов Сервера.
     5  Ответственному секретарю портала (или там РЛК – как хотите назовите!) строго контролировать работу модераторской службы и нести реальную ответственность за её решения перед руководством и авторами Сервера.

       Удач Вам, уважаемый Дмитрий Владимирович, на путях реформирования такого любимого нами портала «Стихи.ру», для общего блага!

                поэт  Николай Куракин,
                автор пяти изданных книг, скромно присутствующий на сервере «Стихи.ру».
             Статут моей профпригодности как поэта могут подтвердить Энциклопедия       
             С.Чупринин «Новая Россия. Мир Литературы» (в 2-х томах) и Большая Русская
              биографическая энциклопедия,  а это уже, простите, просто – Обязывает!..