Бессмертие

Ольга Борисова Гура
СЕГОДНЯ 22 июня...

НАДПИСИ НА СТЕНАХ  ЗАЩИТНИКОВ  БРЕСТСКОЙ  КРЕПОСТИ.
22 июня – 20 июля 1941 г.
«Нас было пятеро: Седов, Грутов И., Боголюб, Михайлов, Селиванов В.  Мы приняли первый бой 22. VI 1941 – 3.15 ч. Умрем, но не уйдём! »

«Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»
20 VII – 41г.
«Умрем, но из крепости не уйдём»

ЗАПИСКА УЧАСТНИКОВ БОЁВ ПОД КИЛИЕЙ
Июль 1941 г.

«Держались до последней капли крови. Группа Савинова. Три дня сдерживали наступление значительных сил Противника, но в результате ожесточённых боев под Килией в группе капитана Савинова осталось четыре человека: Капитан, я, младший сержант Остапов и солдат Омельков. Погибаем, но не сдаемся. Кровь за кровь, смерть за смерть!»

ЗАВЕЩАНИЕ БОЙЦА 1-го ЛАТЫШСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ПОЛКА
Б. ЛУРЬЕ
26-28 августа 1941г.

« Прошу переслать его моей матери, Лурье, проживающей в г. Кирове, она эвакуирована из Латвии.
Я умираю за Родину. Прошло два месяца ожесточённой борьбы с врагом. Для меня наступил последний этап борьбы – борьба за Таллин.  Отступления быть не может.
Жалко умирать в 24 года, но в настоящей борьбе, где на весы истории всего человечества ставятся миллионы жизней, я свою тоже отдаю, зная, что будущее поколение и вы, оставшиеся в живых, будут нас чтить, вспоминать как освободителей мира от ужасной чумы…»

ЗАПИСКА ПАРТИЗАНКИ В, ПОРШНЕВОЙ МАТЕРИ
29 ноября 1941г.

«Завтра я умру, мама.
Ты прожила 50 лет, а я лишь 24. Мне хочется жить. Ведь я так мало сделала! Хочется жить, чтобы громить ненавистных фашистов. Они издевались надо мной, но я ничего не сказала.  Я знаю: за мою смерть отомстят мои друзья-партизаны. Они уничтожат захватчиков.
Не плачь, мама. Я умираю, зная, что всё отдала победе. За народ умирать не страшно. Передай девушкам: пусть идут партизанить, смело громят оккупантов.
Наша победа недалека!»

ЗАПИСКА ЗАЩИТНИКА МОСКВЫ КРАСНОАРМЕЙЦА А, ВИНОГРАДОВА.
22 февраля 1942г.

«Нас было 12 послано на Минское шоссе преградить путь противнику, особенно танкам. И мы стойко держались. И вот уже нас осталось трое: Коля, Володя и я, Александр. Но враги без пощады лезут. И вот ещё пал один – Володя из Москвы. Но танки всё лезут. Уже на дороге горят 19 машин. Но нас двое. Но мы будем стоять, пока хватит духа, но не пропустим до подхода своих.
И вот я один остался, раненный в голову и руку. А танки прибавили счёт. Уже 23 машины. Возможно, я умру. Но, может, кто найдёт мою когда-нибудь записку и вспомнит героев. Я – из Фрунзе, русский. Родителей нет. До свидания, дорогие друзья.
Ваш Александр Виноградов».

ПИСЬМО САМАРЧАНКИ, ВОЕННОГО ФЕЛЬДШЕРА ПУТИВЛЬСКИХ ПАРТИЗАН Н. Д. ЛЕПНИНОЙ РОДИТЕЛЯМ
Апрель 1942г.

«Я жива и здорова. С 5 марта в Путивльском партизанском отряде.  У Ковпака.  Может, слышали про такого?  О том, что случилось, где была, что делала, писать рано. Вот кончится война, встретимся – всё расскажу. Пережила и перевидала такое, что меня ничем не испугать».

ИЗ ДНЕВНИКА ЧЛЕНА ПОДПОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СЕЛЕ ЧАПАЕВКА, ПОЛОГОВСКОГО РАЙОНА, ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛ., И.В. МЕДВЕДОВСКОГО
Конец мая 1942г.

«… Меня распинали, как Иисуса Христа. Били палками и шомполами, кололи иголками.
3 мая 1942г. Вчера был  в «СД». Отпущен до особого. Живу в ужасных условиях. Нет хлеба, картошки, нет ничего. Начинаю опухать. Болят ссадины, всё же хочу жить. Жить ради будущего».
Вскоре он был расстрелян.

НАДПИСИ УЗНИКОВ ЛАГЕРЯ ВОЕНОПЛЕННЫХ В Г, ЛАМСДОРФ

НА ДВЕРИ КАМЕРЫ № 8
3 сентября 1943г.-15 июля 1944г.
«Лучше смерть, чем фашистский плен! Здесь сидел хронический беглец, Лисица Иван Г. Посажен 3 09.1943г.»
НА ДВЕРИ КАМЕРЫ № 14
«Здесь сидел приговорённый к расстрелу за политическую работу казах Жакулбеков Коля (Дотцент) * Бывший ст. л-т, танкист, я недавно прибыл сюда из Люблина, ожидаю смерти.
Прощай, белый свет!
Прощай , страна  моя родная!
                Коля, 15 VII – 44г.»

ПИСЬМО КРАСНОАРМЕЙЦА  П. ЯБЛОЧКИНА
Не позднее 25 апреля 1945г.

«Мама, на отдыхе я. А поэтому есть время с тобой поговорить. Очень жаль, что разговор наш будет последним. Хорошо бы ты это письмо не получала, а дождалась меня.
Я напишу его и буду носить на груди, если убьют, хоть и запоздало, но мы с тобой, как раньше, вдвоём потолкуем….
Вот уже год, как я бежал из плена. А за полгода в плену, чего я не увидел! Нас заставляли насильно смотреть. Мама, трудно представить и в голове поместить. Я как вспомню, так думаю,  будь они, слова, чтобы выругать, трудно для них подобрать. Тысяча раз всеми народами мира в преисподней прокляты так, чтобы вечно смердили и черви земные и те бы отказались от них.
  Стариков, пожилых стариков аккуратно друг против друга рядами в землю по пояс живыми зарывали. Паклю расстилали меж них. Облив керосином и из пламя, услышав душу раздирающие вопли, проклятые, они деревянно, как идолы, всё хохотали.
Мама, Таких ребятишек, как Алик, из рук матерей вырывали и тут же, взявши за ноги, с размаху в колодец бросали.
Я в Бога не верил, ты, мама, знаешь, Но в эти минуты просил всю Вселенную, душой просил, чтоб  не лопнули нервы. Многие из нас не могли устоять, падали  или на помощь бросались, им в ноги стреляли и тут же плетьми с них одежду снимали. Солью, как мясо, тела методично  обливали водой, чтоб память пришла, посыпали* и, разъярившись, как звери, уже мертвых они на куски разрубали.
Напакостят,  гады, они удирают. Как призраков, сейчас боятся нас. Но правда настигнет и везде их найдет. Суд  им праведный, суровый народ всего мира за бездну страданий и муки после войны учинит.
Ты не плачь. Я не умер, а ушел от вас, мама, как многие ушли, такие же, как я. Ушли за будущее светлое не только нашего, но и всех народов земли.
Мама. Вот кончится война, подлечит глубокие раны страна, и снова вольготно народ заживет.
Глядишь, и мой Алик школу окончит, на машиниста учиться пойдет...
Прощайте, Алик и мама! Обоих крепко целую. Я засиделся. Иду отдыхать. Товарищи мои-чудо-воины -спят.
                Ваш Яблочкин Павел."
Павел погиб в боях в Восточной Пруссии весной 1945г. Это письмо, пропитанное кровью, было доставлено матери в село Якшино на Волге.

А это привет из прошлого- журналиста И. Ф. Денисенко. Написано стихотворение 21 июня 1943 г.

Есть истории огромный камень,
Мы на нем напишем имена,
Золотом их тиснем, чтоб веками
Помнила и чтила их страна –
Всех, кто умер за свою Отчизну,
За её величье и расцвет,
Всех, кто отдал дорогие жизни,
Чтобы ярче лился счастья свет.


ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ И ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ ЖИТЬ! «ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО».
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ! СПАСИБО  ИМ, ЧТО МЫ ЖИВЁМ НА БЕЛОМ СВЕТЕ!

Вероятно, кличка.
Так в тексте.
Здесь использован материал из документальной книги «Говорят  погибшие герои». Изд. Москва 1973г. В этой книге собраны предсмертные письма борцов против немецко-фашистских захватчиков  1941-1945г.
Адрес фото:http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=6&p=1268093

ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ПРОЧИТАТЬ РЕЦЕНЗИЮ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ НА ЭТУ РАБОТУ:

 Спасибо, Ольга Михайловна, от ветерана! Самое печальное на войне, это хоронить друга, который еще недавно шел в бой вместе с тобой, но такая война. Желательно молодёжи больше знать о той большой войне, ваша публикация служит этому, ещё раз - спасибо.
 С уважением, Василий Иванович"

Василий Чечель